Полная версия  
18+
7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.07.2017, 11:16

Обращение к членам совета директоров ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»

Документ содержит информацию о мерах по увеличению:

Кто мы

ПАО «Управляющая компания «Арсагера»: национальный инвестор, вкладывающий средства в отечественную экономику; автор ежегодного исследования, посвященного уровню корпоративного управления российских публичных компаний. Итоги данного исследования размещены в свободном доступе по ссылке http://arsagera.ru/analitika/issledovanie_korporativnogo_upravleniya_v_rossii/ analiz_sostoyaniya_korporativnogo_upravleniya/.

УК «Арсагера» более 10 лет ведет профессиональную инвестиционную деятельность на рынке ценных бумаг. В своей системе управления капиталом мы опираемся исключительно на фундаментальные показатели бизнеса анализируемых нами эмитентов. В ходе проводимого анализа российского фондового рынка мы регулярно замечаем примеры иррационального поведения, как со стороны инвесторов, так и со стороны эмитентов.

По состоянию на 10/07/17 под управлением компании находится пакет акций ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в размере 30 491 штук (0,047% уставного капитала).

Наша цель

Мы являемся долгосрочными инвесторамии считаем своей целью повышать эффективностьбизнеса российских публичных компаний.

Мы взаимодействуем с руководящими органами большинства российских публичных компаний с целью обмена опытом и рекомендациями, направленными на оптимизацию и совершенствование Модели управления акционерным капиталом (МУАК). Мы считаем, что подобная форма сотрудничества будет выгодна как эмитентам, так и инвесторам. МУАК в акционерном обществе должна работать на благо бизнеса компании и в интересах всех акционеров, а также приводить к трансформации результатов деятельности компании в курсовую стоимость ее акций.

Мы рассчитываем на понимание членов Совета директоров ПАО «Газпром», ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (далее - Группа) и выражаем надежду, что описанные рекомендации будут тщательно проанализированы и окажутся полезными компании. Для лучшего понимания сути предлагаемых нами практических действий прилагаем необходимые теоретические материалы:

1. Исходные параметры

    ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» - региональная газораспределительная организация, которая ведет успешную операционную деятельность, что позволяет ей сохранять стабильный уровень чистой прибыли. В таблице 1 приведены результаты деятельности ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» за 2 последних года, а также прогноз финансовых показателей на 2017 и 2018 гг., составленный аналитическим подразделением УК «Арсагера».

    Таблица 1. Собственный капитал ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», результаты и прогнозы деятельности.

    см таблицу http://bf.arsagera.ru/dobycha_pererabotka_nefti...

    Примечания:* - данные 2017 г. на 10.07.2017г.;

    ** - экспертная оценка;

    *** - по данным дочерних компаний АО «Газпром газораспределение»;

    **** - по методике ПАО «УК «Арсагера» http://arsagera.ru/files/KU/NNOG.pdf

    Источник: финансовая отчетность ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" по РСБУ за 2016 год, расчеты УК «Арсагера».

    Как известно, одной из важнейших характеристик ведения бизнеса, определяющих скорость роста балансовой стоимости одной акции, является рентабельность собственного капитала (ROE). По итогам 2016 показатель ROE ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» составил 17,7%, и в дальнейшем (вплоть до 2018 года), по прогнозам УК «Арсагера», ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» будет иметь рентабельность на уровне – 11,5-12,0%. Снижение уровня рентабельности, главным образом, связано с проведенной дополнительной эмиссией акций в 2016 году. По нашим оценкам, чистая прибыль ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в 2017-2018 гг. останется на стабильном уровне.

    Сейчас на вторичном рынке компания оценена с коэффициентом P/BV около 0,5. Другими словами, компания оценена инвесторами примерно вполовину (!) ее балансовой стоимости. Как следствие, текущая цена акций компании представляется нам заниженной. Подробнее о влиянии соотношения процентных ставок (ROE и требуемой доходности) на соотношение рыночной и балансовой стоимости в материале «Биссектриса Арсагеры или что должна делать каждая компания».

    2. Предложения по повышению эффективности деятельности ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»

    Исходя из предпосылок МУАК, УК «Арсагера» считает, что в рамках планов по консолидации ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и роста показателей эффективности деятельности Группы, АО «Газпром газораспределение» (как крупнейший акционер дочерней компании) должен инициировать выкуп акций компании с вторичного рынка с их последующим погашением. Предлагаемая операция станет первым шагом на пути полной консолидации ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в рамках Группы. Отметим, что в подобной процедуре заинтересовано, в первую очередь, само ПАО «Газпром», поскольку его дочерниеструктуры обладают существенными финансовыми возможностями на фоне низкой текущей оценки.

    см таблицу http://bf.arsagera.ru/dobycha_pererabotka_nefti...

    [1]Цена выкупа может быть обозначена компанией на ином уровне: как больше, так и меньше.

    [2]Для расчета взят собственный капитал ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» на конец 2016 года.

    [3]Механизм расчета данного показателя приведен на следующей странице.

    Источник: финансовая отчетность ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» по РСБУ, расчеты УК «Арсагера».

    Далее мы бы хотели пояснить на цифрах, почему проведение операции обратного выкупа повлечет за собой повышение эффективности деятельности ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

    В качестве источника финансирования выкупа акций необходимо использовать собственные средства ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Мы хотим особо подчеркнуть, что на счетах компании уже не первый год хранятся значительные средства, которые превышают стоимость самой компании, исходя из текущих котировок. После проведенной дополнительной эмиссии акций все полученные денежные средства, также были направлены на банковские депозиты. Поэтому операция по выкупу акций ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» может быть инициирована ПАО «Газпром» и АО «Газпром газораспределение» за счет средств своей дочерней компании без отвлечения собственных средств, выделенных на реализацию инвестиционной программы Группы. Дополнительным мотивом для проведения указанной операции является высокое значение показателя ROE основной деятельности (см. таблицу 3).

    Таблица 3. Расчет избыточного собственного капитала ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» как источника выкупа собственных акций

    см таблицу http://bf.arsagera.ru/dobycha_pererabotka_nefti...

    Цену выкупа УК «Арсагера» рекомендует определить в размере 100 рублей, а размер обратного выкупа – в количестве 2,0% от уставного капитала и около трети акций, находящихся в свободном обращении. Таким образом, в денежном выражении объем выкупа составит 130,3 млн. рублей.

    ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» выгодно проводить операцию обратного выкупа по цене ниже балансовой (BV на 1 акцию составляет 140,9 руб.), так как доходность подобной инвестиции (ROE выкупа) составит не менее 16,9% (ROE прогноз * BV / P выкупа), что превышает, как ROE прогноз (12%), так и среднюю ставку кредитования компании (10%). Уточним, в том случае, если компания приобретает свои акции по балансовой цене (P выкупа = BV на акцию), то средства вкладываются с доходностью ROE прогноз, если же цена выкупа ниже балансовой, то средства вкладываются с доходностью, превышающей ROE прогноз на соотношение BV/P.

    Отметим, что ставка ROE выкупа превышает альтернативные возможности вложения средств, в том числе, ставку по традиционным финансовым вложениям, равную 9-10% (Средний диапазон ставок по банковским депозитам).

    Несмотря на то, что в рассматриваемом примере размер выкупа составляет 2,0% уставного капитала, мы хотим подчеркнуть, что такие операции будут всегда выгодны компании в любом объеме (как в меньшем, так и в большем) до тех пор, пока у нее есть возможность приобретать свои акции ниже балансовой цены.

    3. Прогнозируемый эффект от выкупа

      УК «Арсагера» намерена продемонстрировать полезность и необходимость озвученных мер. Обратимся к цифрам и проиллюстрируем будущий эффект от выкупа.

      Таблица 4. Эффект для акционеров и основной деятельности компании.

      см таблицу http://bf.arsagera.ru/dobycha_pererabotka_nefti...

      [5] В случае, если объем выкупа оставит 1 303 тыс. шт. акций и мажоритарный акционер не будет участвовать в выкупе.

      [6] Размер дивиденда определен исходя из прогнозной чистой прибыли 2017 года и доли дивидендов в чистой прибыли в размере 25,0%.

      Таким образом, после проведения обратного выкупаакций с их последующим погашением вырастут все основные показатели эффективности деятельности компании в расчете на акцию, а финансовое положение ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» по-прежнему останется комфортным.

      Мы готовы дать необходимые дополнительные пояснения относительно наших предложений как в очной, так и в заочной форме на безвозмездной основе. УК «Арсагера» готова также помочь в диагностике потенциальных слабых мест в системе корпоративного управления ПАО «Газпром» и его дочерних компаний.

      Телефон: +7 (812) 313-05-30 +7 (812) 313-05-31 Факс: +7 (812) 313-05-33 E-mail: clients@arsagera.ru

      Контактные лица:

      Соловьев В.Е., Председатель Правления ПАО «УК «Арсагера»

      Абалов А.Э., Начальник аналитического управления.

      ___________________________________________

      Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
      0 0

      Последние записи в блоге

      Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 1 кв. 2024 г.
      Магнитогорский металлургический комбинат, (MAGN). Итоги 1 кв. 2024 г.: неплохой задел на год
      Дальневосточное морское пароходство, (FESH). Итоги  2023 г.
      Московский кредитный банк, (CBOM). Итоги 2023 г.: ожидаемая рекордная прибыль
      Северсталь, (CHMF). Итоги 1 кв. 2024 г.: результаты продолжают радовать
      Селигдар, (SELG). Итоги 2023 г.: переоценка «золотых облигаций» привела к убытку
      X5 Retail Group N.V. FIVE Итоги 1 кв. 2024: Доля цифровых бизнесов в доходах компании продолжает
      O`KEY Group S.A., (OKEY). Итоги 2023 г. Проблема удорожания долга наложилась на ухудшения работы
      НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
      Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка

      Последние комментарии в блоге

      ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
      Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
      Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
      Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
      Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
      Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
      МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
      Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
      Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
      АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

      Теги

      arsa (33)
      акции (2369)
      акция (52)
      аналитика (162)
      арсагера (2543)
      Башнефть (18)
      блогофорум (2060)
      выручка (1903)
      газпром (22)
      инвестиции (43)
      ммвб (121)
      отрасль (640)
      отчетность (114)
      призы (74)
      прогноз (1004)
      тикер (632)
      фондовый рынок (948)
      ценные бумаги (814)
      электроэнергетика (23)
      эмитент (637)