Полная версия  
18+
2 0
21 136 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
05.03.2024, 05:57

«Круиз»: завоевываем e-commerce, опираясь на запросы клиентов и цифровизацию

В 2023 году, по данным АКИТ и «Сбера», оборот электронной торговли в России вырос на 28% к АППГ и достиг 6,4 трлн руб. Это повлияло на рост заказов сервиса «Грузовичкоф», в числе прочих услуг осуществляющего доставку грузов маркетплейсов на склады и в пункты выдачи заказов.

По словам исполнительного директора сервиса «Грузовичкоф» Михаила Назарова, во всех регионах страны строятся новые оптово-распределительные центры, открываются ПВЗ, на долю которых в прошлом году пришлось свыше 85% доставки товаров. Также идет активное масштабирование сегмента за счет освоения зарубежных рынков: российские маркетплейсы появляются в странах ЕврАзЭС.

И далеко не все онлайн-продавцы имеют собственные логистические службы, способные справиться с текущими объемами — здесь на выручку приходит «Грузовичкоф». Так, в конце 2023 года крупный российский маркетплейс обратился в сервис эмитента для оперативной доставки товаров с распродажи, поскольку у клиента оказалось недостаточно собственных транспортных мощностей. В рамках этой проектной работы была полностью закрыта потребность заказчика во внутригородской малотоннажной доставке.

Таким образом, свою деятельность сервис выстраивает, опираясь в первую очередь на запросы клиентов. Сотрудники эмитента собирают обратную связь, выявляют потребности аудитории. С учетом полученных данных компания непрерывно улучшает свои продукты. Проект «Грузовичкоф Бизнес» включает в себя услуги, востребованные, в том числе, маркетплейсами, что способствует увеличению их доли в обще объёме заказов.

«В рамках этого проекта мы проводим специальное обучение экипажей для более эффективной и качественной работы с маркетплейсами и их клиентами. Кроме того, специально для этой ниши в сервисе предоставляют услуги внутригородской доставки малотоннажного груза и междугородней доставки сборными грузами — с учётом разных потребностей клиента», — поясняет Михаил Назаров.

Ещё один тренд среди маркетплейсов — расширение спектра товарной матрицы: доставку крупногабаритных бытовых товаров до склада, «последней милей» или сборными грузами игроки сектора e-commerce освоили в 2023 году. Соответственно, за счёт этого у эмитента есть возможности и планы нарастить долю заказов с маркетплейсов.

Следует также отметить такое перспективное направление деятельности как развитие цифровых продуктов. Сейчас это просто необходимо для оптимизации процессов и повышения эффективности и увеличения прибыли бизнеса.

Специально для этих целей в компании основан собственный IT-департамент для создания и контроля различных продуктов, ориентированных на задачи сервиса, таких как многофункциональная система автоматической раздачи заказов «Грузовичкоф». Она позволяет осуществлять и оптимизировать всю операционную деятельность сервиса. В 2023 году система обработала автоматически 60% заказов, благодаря чему выручка компании увеличилась на 47%. А временные и финансовые затраты на обработку заявок напротив, сократились.

0 1
Теги: биржевые облигации, ВДО, грузовичкоф, клиенты и рынки

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» осваивает страны Средней Азии и налаживает сотрудничество с новыми поставщиками
«Транс-Миссия» провела оптимизацию в рядах партнеров
По итогам 2023 г. ООО «АВТООТДЕЛ» достигло рекордного количества подключенных сайтов
«СМАК» отвечает новым вызовам рынка
СДЭК: выручка эмитента за 12 мес. 2023 года увеличилась на 36,4% к АППГ
«Юнисервис Капитал» представил доклад на Первом Дальневосточном форуме финансовых рынков
Купонные выплаты, ожидаемые с 22 по 27 апреля
«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (942)
ВДО (699)
выплата купона (523)
грузовичкоф (227)
деловая активность (341)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (427)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (151)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (174)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)