Полная версия  
18+
2 0
20 985 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
25.09.2018, 13:04

«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается

В ситуации вокруг технического дефолта по облигационным займам на 8 млрд рублей, который допустило ООО «САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ» («СТНТ»), все больше темных пятен. Эмитента поглотили многочисленные судебные тяжбы. Руководство по-прежнему не дает официальных комментариев. Однако, судя по ежеквартальному отчету, поводов для беспокойства нет — деятельность продолжается, банкротство не рассматривается. Этим пока и остается довольствоваться инвесторам и всем заинтересованным сторонам.

Летом у эмитента сменился генеральный директор, им стал Виктор Коробко. Его предшественник — Роман Ружечко — руководил компанией почти 10 лет. За неделю до своего нового назначения Виктор Коробко занял аналогичную должность в «Группе компаний «ПетРоНефть» (ГК «ПРН») — бывшем акционере и нынешнем учредителе эмитента. Правда, вся ее доля в уставном капитале «СТНТ», а это 99% или 8,316 млн руб., находится под обременением, т.е. в залоге у «УК «Трансфингруп» и «Абсолют Банка». Цепочка замыкается, если уточнить, что предшественник вышеупомянутого банка — ОАО «Кит Финанс Инвестиционный Банк» — экс-учредитель ГК «ПРН». Оставшийся 1% принадлежит Роману Трушеву, его доля тоже заложена до полного исполнения обязательств по договорам о предоставлении невозобновляемой кредитной линии. Он, наряду с «Абсолют Банком», является учредителем ГК «ПРН» с долей 99%.

Для полноты картины добавим, что Роман Трушев занимает в «СТНТ» должности председателя совета директоров и заместителя гендиректора по экономике и финансам, в ГК «ПРН» — председателя совета директоров и директора по развитию, в «САМАРЕТРАНСНЕФТЬ» — заместителя гендиректора по экономике.

Кто кого

А теперь восстановим хронологию событий:

Июнь 2018 — ООО «САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ» допустило техдефолт по выплате купонов.

28.06.18 — Общее собрание участников эмитента сменило гендиректора на Виктора Коробко.

В это же время Роман Ружечко лишается своих руководящих должностей и в других компаниях группы «ПРН» — «САМАРЕТРАНСНЕФТЬ» и «Самаренефть-Сервис».

05.07.18 — Роман Ружечко подал в Арбитражный суд Самарской области иск к ГК «ПРН» об обязании передать ему доли в уставном капитале в размере 20% в каждом из обществ: «СТНТ», «САМАРАТРАНСНЕФТЬ» и «Самаранефть-Сервис», на основании договора опциона на приобретение долей в уставных капиталах обществ от 19 февраля 2015 г.

До рассмотрения спора ГК «ПРН» запрещено в отношении трех обозначенных выше компаний: проводить их реорганизацию и/или ликвидацию, совершать сделки с долями в уставном капитале, менять учредительные документы.

Судебное заседание по делу А55-18830/2018 назначено на 05.10.18 в 13:00.

23.07.18 — Роман Трушев обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения внеочередного собрания «СТНТ» от 28.06.18, принятого по вопросам досрочного прекращения полномочий генерального директора «СТНТ».

Вместе с иском Трушев заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер, в т. ч. в виде запрета Виктору Коробко действовать от имени гендиректора «СТНТ». Однако Арбитражный суд Самарской области отказал, мотивируя свое решение тем, что принятие обеспечительных мер по корпоративным спорам не должно приводить к фактической невозможности осуществлять юридическим лицом деятельность.

В определении суда об отказе в обеспечении иска также сказано, что оспариваемое решение принято залогодержателем 100% долей в уставном капитале «СТНТ» — «Абсолют Банком». Банк вместе с УК «Трансфингрупп» и Романом Ружечко привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Предварительное заседание по делу №А55-20747/2018 состоится 05.10.18 в 11:00.

Ежеквартальный отчет эмитента

Пока «верха» разбираются друг с другом, а поставщики и подрядчики продолжают атаковывать компанию-эмитента исками о взыскании задолженности, инвесторов интересует, что будет с их вложениями. Вызывает опасения, почему не работают корпоративные сайты www.petroneft.ru, stn-terminal.ru и не отвечают телефоны. Пользователи некоторых форумов, представляющиеся сотрудниками компании, говорят о задержках зарплаты и заморозке строительства. Возможность присоединения к магистральным нефтепроводам «Транснефти» маловероятна.

Напомним, эмитент производит нефтепродукты на собственном нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) и строит масштабные планы. Среди них ввод новых объектов первичной переработки нефти с увеличением промежуточной мощности завода до 2 млн. тонн в год в 2018 г. и увеличение мощности до 3,5 млн. тонн в год в 2019 г.

«Введение в эксплуатацию дополнительных мощностей НПЗ позволит в значительной степени улучшить финансовые показатели. Эмитент оценивает вероятность наступления данного события/фактора как очень высокую», — гласит отчет «СТНТ» за второй квартал 2018 года.

Кроме этого, в документе сказано, что новое руководство не планирует осуществлять процедуру банкротства, а о порядке погашения задолженности перед своими кредиторами сообщит после подведения итогов инвентаризации активов и пассивов предприятия, которая по плану должна была завершиться в первой половине сентября.

Но это дает лишь малую толику надежды для инвесторов, все развивается по классическому сценарию контролируемого банкротства. Ранее мы писали, что эмитент взял чрезмерную для себя долговую нагрузку, не обеспеченную даже текущей операционной деятельностью. Как были израсходованы такие существенные инвестиции и какие остались от них активы — большой вопрос.

0 0
Теги: Абсолют Банк, ГК Петронефть, дефолты, долговые программы, ежеквартальный отчет эмитента, невыплата купона, НПЗ, самаратранснефть-терминал, смена руководства, судебные разбирательства

Последние записи в блоге

Страхование грузов — конкурентное преимущество «Грузовичкоф»
Ожидаемые с 18 по 22 марта купонные выплаты
«ХРОМОС Инжиниринг» впервые получил рейтинг на уровне ruBB накануне дебюта на Бирже
«Юнисервис Капитал» принял участие в коммуникационной сессии Сибирского ГУ Банка России
Инвестиционная компания «Юнисервис Капитал» подключена к сервису внебиржевых сделок QDealing
Компания «СМАК» рассказала о планах производства и изменениях продуктовой линейки в 2024 году
«Евровент» протестировал инновационную разработку по очистке воздуха
«Ультра» следует стратегии развития, осваивая новые направления
ООО «Круиз»: рост экономики страны способствует росту логистического рынка
План купонных выплат на неделю с 11 по 15 марта

Последние комментарии в блоге

«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (160)
биржевые облигации (917)
ВДО (672)
выплата купона (520)
грузовичкоф (224)
деловая активность (333)
дядя дёнер (163)
инвесторам (682)
клиенты и рынки (407)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (158)
облигации (387)
объем торгов (234)
производство (241)
пюдм (151)
Сибстекло (147)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (171)
Феррони (134)
Финансовые новости (180)