Полная версия  
18+
2 0
3 754 посетителя
ф

Блог пользователя фермач

Мультидисциплинарный подход в инвестировании и спекуляциях.

Блог о поведенческих финансах, комплексных эволюционных системах и иных подходах, которые кажутся излишними, но являются необходимыми
31.01.2016, 19:09

Психология 1.1 Генераторы заблуждений

В принципе конечно стоило начать с инвестиционных методологий, но начну с чуть более важного с психологии ошибок и заблуждений. Одна из самых известных статей Чарли Мангера Психология человеческих заблуждений. ( есть здесь например http://www.valueplays.net/wp-content/uploads/Th...) Она представляет собой коллекцию различных видов ошибок и предвзятостей, которые периодически могут существенно усложнять нам жизнь. Главные из них для тех, кто к такому английскому не привык можно найти в книге http://ir.nmu.org.ua/bitstream/handle/123456789..., где все они сводятся к 6 основным группам 1. Взаимный обмен 2. Обязательность и последовательность 3. Социальное доказательство 4. Благорасположение 5. Авторитет 6. Дефицит. Хуже нет, чем когда не опытный автор растолковывает то , что написал и имел в виду автор замечательный, поэтому ограничусь ссылкой. Мысли из этой книги все равно будут появляться позднее. Вольно или не вольно.

Возможно моя мысль покажется крамольной, но по существу человек является генератором ошибок и заблуждений. Ошибка это его нормальное состояние. Сорос говорил о Джиме Роджерсе, что главное расхождение в мнениях со своим бывшим партнером по бизнесу состояло в том, что тот полагал, что все вокруг ошибаются. А Сорос считал, что и они сами. Поэтому задача сводится не к тому, чтобы не совершать ошибок, а к тому, чтобы ошибаться в меру. Дело в том, что ошибки проистекают от генетических особенностей человеческого вида. Это такой первородный грех. А уж тем более ошибки при инвестировании. Человек вовсе не создан был для того, чтобы правильно исчислять вероятности и оценивать спекулятивные возможности. Более того, человек как показали исследования по поведенческим финансам, вовсе не способен правильно воспринимать вероятности. Эта способность интегрируется у него с другими более важными механизмами выживания. Она обязана сочетаться с тем, что 99.99% всех процессов и реакций в нашем организме - это автоматические процессы. Сбой которых допустим только в довольно узких рамках. Поэтому все то о чем мы думаем и размышляем важно в действительности только для очень незначительной части нашего организма, до тех пор пока не приводит к гармональным и иным психо-физиологическим сбоям. В наше время ситуация настолько изменилась в сторону спровоцированного информацией стресса, что как писал Алан Гринспен "Вновь и вновь становится очевидным, что , когда условия существенно усложняются и возрастает темп изменений , как это происходит сегодня, люди перестают справляться с ситуацией." Проблема состоит в том, что когда рынки атакуют, то они наносят нам по меньшей мере тройной удар - по счету, по самооценке и по гармональному фону. Поэтому это столь мощно воспринимается любым человеком, который является частью" общества , которое "... движется вперед путем увеличения числа операций, которые может осуществлять, не раздумывая над ними" Альфред Норт Уайтхед.

7 0

Последние записи в блоге

Как торговать краткосрочно, используя быстрое мышление?
Почему сложно оставаться рациональным торгуя краткосрочно?
Психология 1.2 Чем больше заблуждений, тем больше возможностей.
Генераторы заблуждений (окончание)
Генераторы заблуждений ( продолжение)
Психология 1.1 Генераторы заблуждений
Пролог
Зачем это все?

Последние комментарии в блоге

Пролог (6)
Психология 1.2 Чем больше заблуждений, тем больше возможностей. (8)
Психология 1.1 Генераторы заблуждений (3)
Зачем это все? (1)