Полная версия  
18+
2 0
3 754 посетителя
ф

Блог пользователя фермач

Мультидисциплинарный подход в инвестировании и спекуляциях.

Блог о поведенческих финансах, комплексных эволюционных системах и иных подходах, которые кажутся излишними, но являются необходимыми
31.01.2016, 16:28

Пролог

Итак. Поскольку рынки, по четкому замечанию одного из авторов, остались единственным пристанищем свободы (хотя.... но не будем пока об этом), споры о подходах, методах и способах зарабатывания на них только плодятся и размножаются. На фоне этого вавилонского столпотворения и мыслевращения, тем не менее можно выделить авторов, чьи подходы, а иногда и личный опыт, позволяют довольно обоснованно предположить - средне и долгосрочное инвестирование имеет лучшие результаты, чем краткосрочные спекуляции. В ряду лучших из тех, кто так утверждает партнеры BH Баффет и Мангер, а так же исключительно талантливый автор , стратег CS Майкл Мабоусин. Успех Баффета был бы не вполне понятен, если бы не его альянс с Мангером. Именно последний и является сторонником того, что для любого оператора рынка необходимо в первую очередь выстраивать собственные модели мира и рынка и тщательно следить за тем, чтобы эти модели шаг за шагом приближались к действительности, а не отдалялись от нее. Такие модели, по мнению Мангера, возможны только на основе междисциплинарного подхода , когда из разных отраслей человеческих знаний индивид выбирает, те что могут способствовать улучшению его модели мира.

Резонный вопрос. Почему такие модели могут быть только у среднесрочных и долгосрочных инвесторов? Почему краткосрочные спекулянты не могут иметь своих и вполне рабочих моделей? Отчасти потому, что краткосрочные спекуляции представляют собой рефлексивные процессы, которые происходят не на уровне осознанного восприятия ситуации, а на уровне интуитивного и подсознательного реагирования на поступающую информацию и изменение рыночных котировок. Им не нужны, а часто и вредны глубокие мыслительные процессы. Тот кто довольно много времени посвятил этим операциям, наверняка признается себе, что в критических ситуациях краткосрочные спекуляции - это на 99% кортизоновые атаки ( гармон стресса) - изнуряющие и тем манящие, и на 1% осознанные логические действия. Эта та часть эволюции человеческого организма, которая наиболее естественна, так как предполагает воплощение механизма "стимул-реакция". Логика и мысль просто не успевают за подсознанием. Краткосрочная торговля таким образом - это совсем иная сфера деятельности, успех в которой может иметь больше к успеху в он-лайн играх, или настольном теннисе, чем к успеху в стратегических играх - инвестировании, шахматах или гольфе.

9 0

Последние записи в блоге

Как торговать краткосрочно, используя быстрое мышление?
Почему сложно оставаться рациональным торгуя краткосрочно?
Психология 1.2 Чем больше заблуждений, тем больше возможностей.
Генераторы заблуждений (окончание)
Генераторы заблуждений ( продолжение)
Психология 1.1 Генераторы заблуждений
Пролог
Зачем это все?

Последние комментарии в блоге

Пролог (6)
Психология 1.2 Чем больше заблуждений, тем больше возможностей. (8)
Психология 1.1 Генераторы заблуждений (3)
Зачем это все? (1)