Полная версия  
18+
19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.05.2023, 13:06

Итоги апреля 2023

Когда я был молодым подросшим щенком — я был нищий, как и почти всё моё пост-советское поколение. Но был у меня один дружок, немного постарше меня — бывают такие люди — работает, вроде, в одной сфере с тобой, но все вокруг бедные, а у него всё ок. Он ездил на чёрном Ягуаре с хищной кошкой на капоте и иногда по работе я катался с ним, надеясь проникнуться духом Ягуаров и иных атрибутов приличной жизни. С тех прошло много лет, но я запомнил одну фразу, которую он сказал мне тогда: «Пойми, богатый человек — это не тот, у кого много денег, а тот, кому просто хватает».

Вот, глядя на нынешнюю ситуацию на рынке, я часто вспоминаю про тот старый Ягуар и про тех, «кому просто хватает».

У людей часто вызывает непонимание выход в кэш или покупка ОФЗ.

— Семь процентов годовых? Десять процентов годовых? И сидеть так месяцами? Это же потеря времени! Надо держать бумаги! Иначе не заработаешь! Надо набирать плечи!

Кажется, люди забывают про суть маржинальной торговли. Плечи — это долги. Набирая плечи, вы живёте в долг. Вам настолько не хватает денег, что нужно постоянно их занимать?

Мне хватает. По жизни. Это «way of life».

Итоги апреля.

Депо: +3,24% (Для сравнения MCFTRR: +7,62%. SP500 в рублях: +7,17%. USDRUB: +3,42%)

С начала года: +16,22%.

Валютная переоценка и рост российских бумаг тащили депо. Российский портфель я сильно сократил по мере роста ценников на акции, поэтому в ралли участвовал ограниченно. Бакс в первой половине апреля отвезли на хаи, а к концу месяца опустили обратно — за ним и таскался мой портфель. Пик был в середине месяца, затем просадка на пару процентов к концу апреля. Портфель американских акций продолжал погружение с вялыми попытками отскока. Сектор materials временно вышел из моды, но я остаюсь ему верным. В общем, невыразительный месяц лично для меня, но очередной положительный результат, что не может не радовать.

Структура портфеля на первое мая.Российские акции: 28%

Американские акции: 26%

Резервы: 46%

В резервах — ОФЗ, юань, рубль и немного долларов.

На случай большой распродажи есть и кэш на депозитах. Но это должна быть очень большая распродажа.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” — t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в апреле.

В апреле я действовал по плану, который был изложен в годовом обзоре и в обзоре прошлого месяца. Я считаю, что по риски растут — и в РФ, и в США, а апсайды — по мере роста российского рынка — снижаются.

В апреле сокращал растущие российские бумаги — Сбер, АФК, Мечел Преф, Газпром, Русснефть. Месяц назад российский портфель был 34% от депо, а сейчас сократился до 28% — при том, что бумаги заметно выросли.

Американский портфель выглядел грустно. Акции вяло сползали вниз. Лишь GEOS порадовал старого пса. Эту бумагу я собирал на падении последние пару лет — и вот, наконец, она ожила и я сдал с профитом первую треть позиции. Огорчил NESR, который после полутора лет мучений ушёл на делистинг — и здесь пришлось зафиксить лося.

В середине апреля продал юани, которые покупались на ИИС, когда доллар упал в район 50 рублей, а мой долларовый счёт в Финаме был уже забит до отказа. Это небольшая часть валютных резервов, около 3% депо.

Планы на май.

Не вижу повода отходить от своего видения ситуации и от планов на год. Я считаю, что с высокой вероятностью мы увидим серьёзную турбулентность на рынках до конца года. Экономика США уже хрустит под прессингом высоких ставок и истории с потолком гос.долга — и там с высокой долей вероятности что-то сломается. Российский потребитель устал бояться войны и мобилизации — и по весне лучится оптимизмом. Это пройдёт — я уверен. А на рынке, где 90% сделок совершают физики — именно потребительское настроение играет важнейшую роль. Поэтому я продолжу сокращать позиции в акциях, если мне будут предлагать хорошую цену. В РФ цены уже неплохие, в американских materials пока можно подождать отскока.

Почему я не выхожу в кэш/облигации полностью и не шорчу рынок, если так настойчиво жду обвал? Просто потому что кризисы и катастрофы плохо поддаются предсказанию. А если представить себе игру, в которой ни один игрок не может выиграть, а ставки продолжают расти — то в какой-то момент обоим игрокам становится выгоднее остановиться и уйти при своих — причём, не разыгрывая последнюю, самую высокую ставку. Стоит держать это в уме и надеяться на лучшее. А плохой мир, как известно, лучше, чем «вот это вот всё»...

1 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)