Полная версия  
18+
19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.03.2023, 01:24

Итоги февраля 2023

В феврале собаке было страшно - в РФ все пугали друг друга посланием президента. В Штатах падал газ - и все пугали друг друга, что он долетит до отрицательных цен, а за ним и нефть рухнет. Однако февраль кончился, послание оказалось нестрашным, газ попытался отскочить - и люди вокруг пока перестали сочинять пугалки. Но я не планирую расслабляться.

Итоги февраля.

Депо: +2.93% (Для сравнения MCFTRR: +1,03%. SP500 в рублях: +4,65%)

Главную роль в результате сыграла валютная переоценка. Рублебакс прибавил 6.8%

Структура портфеля на первое февраля.

Российские акции – 33%

Американские акции – 31%

Резервы – 36%. В резервах юань, ОФЗ, рубли, доллары.

Ну и кэш на депозитах есть. Но пока не потащу его в рынок. Хочется ясности.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в феврале.

Если кто-то следит за моим портфелем, то он мог заметить, что резервы выросли на 7% от общей суммы депо. В феврале я сознательно сокращал позиции в акциях - прежде всего в российских.

В РФ были закрыты с прибылью ММК и Юнипро, немного сократил убыточный прошлогодний Газпром.

На американском рынке закрыл SU, который не желал ни расти, ни падать и сократил KOS, который обновил хаи.

Откупил обратно проданный в январе VFC. Понемногу собирал на интересных уровнях VET, REI, VTLE, GEOS.

Планы на март.

Ещё когда я писал план на год - я планировал в марте бояться новой мобилизации. Пожалуй, этим и займусь. Считаю, что на российском рынке апсайды у бумаг крайне невелики относительно рисков. Розничные инвесторы опять потеряли страх и даже новости об очередных серьёзных санкциях в отношении российских банков не оказали на рынок никакого влияния. Однако новость, которая заденет их лично и непосредственно - может резко сменить настроение на рынке. Я значительно сократил российский портфель в феврале и если рост продолжится - ещё подсокращу в марте. Если рынок уронят на 20% - я смогу нарастить позиции в российских бумагах вдвое. Если не уронят - оставшиеся российские бумаги обеспечат мне рост депо.

На американском рынке ситуация выглядит довольно шаткой. Вышли высокие цифры по инфляции, рынок как-то резко поверил, что ФЕД будет с ним жёсток и тормознул отскок. Газ сильно подешевел, однако цены на нефть пока держатся, несмотря на нездоровый темп роста запасов. У меня большой объём американских позиций по-прежнему сосредоточен в нефтегазе. Если нефть и дальше будет стоить 80 баксов - эти компании очень дёшевы. Буду следить за нефтью и ценами на американскую нефтянку. Возможно, подберу ещё какого-то сильно упавшего нефтяника. Однако около 20% американского счёта у меня припарковано в юанях на случай значительного обвала рынка и разрастания мирового кризиса. И эти юани пока останутся юанями. То есть, покупки тут будут небольшими и только на освободившиеся в феврале доллары. Пока большинство американских компаний в моём понимании неоправданно дороги.

В целом, продолжаю ждать. Это главное занятие у инвесторов - как я понял своим собачьим мозгом.

1 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)