Полная версия  
18+
19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.09.2023, 11:11

Итоги августа 2023

Август был прекрасен. Было, наконец, тепло и даже дождь не каждый день шёл. Отдых от рынков продолжался, а портфель продолжал расти.

Итоги августа.

Депо: +2,67% (Для сравнения MCFTRR: +5,03%. SP500 в рублях: +2,98%. USDRUB: +4,83%).

С начала года: +34,77%.

Набитый ОФЗ и кэшем портфель продолжает проигрывать индексу, но суммарная доходность в этом году меня вполне устраивает.

Структура портфеля на первое августа.Российские акции: 11%

Американские акции: 26%

Резервы: 63%

Остатки российского портфеля частично прикрыты шортом индекса.

В резервах много ОФЗ (около 40% от общей суммы счёта), юани, доллары и чуть-чуть рублей.

Есть ещё кэш на депозитах, но это на случай ядерной войны :)

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” — t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в августе.

Делалось на удивление много. Отдых от рынка - это значит я не копаю глубоко новые истории, но на события приходится реагировать.

В августе начали приезжать к первому уровню целевых цен некоторые американские бумаги. Сокращал с профитом PUMP, EPM, BOOM, VTLE. Зарезал остатки NTR - прокатился на этой бумаге вверх и потом вниз; сделал выводы.

Эйфория на российском рынке продолжилась несмотря на взлёт КС до 12%. После решения ЦБ по ставке закрыл и вывел в ОФЗ всю АФК, Мечел преф, Распадскую - всё с профитом. Пропорционально сокращал хедж-шорт индекса (с лосём). На новости о байбэке Лукойла добрал его немного - просто чтобы поучаствовать в движе :)

С 94 по доллару начал распродавать валютную позицию. Каждые два рубля вверх сдавал валюту на 1% от суммы депо. Это валюта, которую я покупал в диапазоне от 70 до 50 по баксу. Всего сделал 5 шагов - 5% депо из валюты переложил в ОФЗ. Сейчас в ОФЗ 42% счёта. При текущей ставке - почему бы не посидеть, получая купоны от государства? Основной объём в 29014.

Планы на сентябрь.

План у меня один - ждать хороших цен. Скоро год как российский рынок живёт без хорошей распродажи. "Сколько верёвочке ни виться - а конец всё равно будет" - говорила моя бабушка, чем бесила меня в щенячьем возрасте. Но щенячий возраст прошёл и я смирился с тем, что бабушки иногда оказываются правы.

Глядя на доступную мне аналитику по рынку, я вижу как молодые финансисты строят прогнозы по принципу "за всё хорошее, против всего плохого". Смельчаки, которые прожили последние 11 месяцев в лонгах, перепрыгивая из того, что взлетело в то, что не взлетело - сейчас пребывают в эйфории; и у них есть для этого повод. Более опытные люди давно копят подушку кэша и ждут, пока придёт их время ("яжговорил").

Российские компании выпустили отчёты. Нефтянке хорошо - и нефтянка хороша. По текущим можно было бы докупить - если бы не "вот это вот всё". В текущей геополитической ситуации по текущим ценам докупать не хочется.

По американскому рынку среди доступной мне аналитики я давно не видел прорывных идей - недооценённых секторов, однозначно перспективных компаний... Биг техи выросли, основная масса небольших компаний тупит. Я пробовал в августе копать несколько американских компаний: всё что стоит недорого - оказалось с проблемами. Пока свободные доллары от продажи американских бумаг оставляю на счёте и смотрю в сторону ЕТФ на трежерис.

Ставка для американского рынка запредельная, впереди неизвестность - рецессия или мягкая посадка - в ближайшей перспективе нас явно потрясёт при текущей конфигурации экономики и финансов. А когда трясёт - возникают перекосы, позволяющие заработать. Пока я доигрываю понятную и изученную нефтянку и тоже жду развития событий.

Потребовалось тут сформулировать - чем подход начинающего хомяка отличается от подхода более опытного зверя. Начинающий хомяк всегда исходит из вопроса - "что купить сейчас"? А с опытом главный вопрос трансформируется в "когда надо покупать?"

Сегодня уже первое сентября, а в московском регионе по-прежнему тепло. Пойду на речку, отвяжу лодочку и проведу этот день без забот. Мне кажется, сейчас покупать не надо.

1 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)