Полная версия  
18+
19 0
8 485 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.10.2022, 23:50

Итоги сентября 2022

Месяц был настолько плох, что даже отчёт писать не хочется. Но надо. Для себя прежде всего.

Итоги сентября.

Депо: -16,18% ((Для сравнения MCFTRR: -19,79%. SP500 в рублях: -11,64%)

С начала года: -16,03%

«Мобилизационное» падение российского рынка сильно уронило счёт, американский рынок добавил скорости, а сверху на него ещё рухнул курс доллара (и юаня).

В августе я радовался, что вывел счёт в ноль с начала года. Сентябрь снова утопил его. Месяц закрыт около худших годовых отметок.

Пичалька.

Структура портфеля на первое октября.

Российские акции – 40%

Американские акции – 30%

Резервы – 30%. В резервах юань, ОФЗ, рубли, немного долларов.

Также есть некоторая сумма на депозитах, которую я не спешу тащить на рыночек – да и вряд ли потащу в обозримом будущем без улучшения геополитической и внутриполитической ситуации.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в сентябре.

В российском портфеле я немного сократил позиции в Лукойле, Газпроме, Юнипро на новостях о мобилизации. Сокращал, когда рынок уже падал процента на три — и мне казалось, что я продаю по плохим ценам. Позже я увидел, что это были хорошие цены. Весь остаток месяца я смотрел на списки российских акций и пытался придумать, чего бы купить на этой распродаже. Но так и не нашёл ничего, что было бы действительно дёшево. Американский рынок приучил не лезть в карман за гривенником ради 20-30% апсайда. А больше я в текущей ситуации в российских бумагах не вижу. Понятно, что при позитивном сценарии бумаги могут вырасти кратно. Но позитивный сценарий пока не просматривается. По крайней мере, из моей покосившейся будки.

На американском рынке я дождался интересных уровней в интересных акциях и начал откупать сданные летом бумаги.Начал с NCMI. С ходу получил лося в этой бумаге в 36%. Хорошо что есть привычка брать «шлак» понемногу. Бумага сложилась за полтора месяца в три раза. Просто такая бета...Более удачным (пока) выглядит новый заход в энергетический сектор. VET, BTU, REI, SDPI. В этот раз беру немного — страхи рецессии очень велики, американский рынок топят, нефть падает — хочется докупить сектор по более интересным ценам. Резервов на «американском» счёте ещё много. Есть готовность достать из кармана гривенник — если будут действительно хорошие цены.

Планы на октябрь.

Если в этом году нет прибыли — хочется извлечь хотя бы опыт.

С чем нужно бороться — так это с инертностью мышления. За годы спокойной жизни выработалась привычка сидеть в бумагах. «Мыжинвесторы». «Кэш из трэш». «Кто сидит на заборе — пропускает те самые малочисленные дни роста»...

Стоит выработать привычку сокращать позиции, если нет идеи с хорошим апсайдом. Риск должен быть оправдан потенциальной доходностью.

На российском рынке для покупок в текущих условиях хочется увидеть реально хорошие цены, соответствующие концентрации ада в окружающей реальности. Хорошие цены должны обеспечивать апсайд хотя бы процентов 50 при текущих вводных. Думаю, эти цены лежат в области ниже 1600 по IMOEX. Может быть, отдельные бумаги прилетят на интересные уровни раньше.

Имеющийся портфель продолжу удерживать. Теперь бумаги не выглядят дорогими...

На американском рынке последнее дно в энергетических компаниях было тем уровнем, который я ожидал в рамках технического отката. Эти цены не закладывают рецессии и проблем в экономике. Поэтому покупки пока ограничены и резервов оставлено много. При обновлении лоёв — буду продолжать покупки в интересных, перспективных бумагах.

А вообще, конечно, сложно строить планы на месяц, когда ситуация меняется ежедневно и не знаешь, что тебя ждёт завтра — мобилизация или йодид калия. Поэтому важнее всего хранить спокойствие и трезвый рассудок. Чем и попробуем заняться.

1 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)