Полная версия  
18+
19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.04.2023, 21:06

Итоги марта 2023

Иногда по вечерам я забредаю на один модный фудкорт в центре Москвы. Съесть миску корма, вылакать стаканчик вина. Поскольку я прихожу примерно в одно и то же время, я понял, что плейлист в этом заведении каждый день один и тот же. И примерно в 21.55 начинает играть песня с идиотским, но тенденциозным припевом:

У нас есть всё, чтобы жить вечно

У нас есть всё, хватит на всех

И позади только страх и увечья

А впереди — радость и смех

И я уже знаю, что это значит. Значит, на последнем повторении припева в зал выйдут уборщицы с восточными лицами, а вдоль столов пойдут улыбчивые охранники с рациями. И все они будут говорить "Мы закрываемся. Вам пора покинуть зал." И каждый раз я буду видеть удивлённые лица посетителей, которые думали, что ещё слишком рано. Ведь так хорошо сидим...

Вот мне кажется, на рынке заиграла эта песня. Песня длинная. Вполне хватит времени, чтобы допить стаканчик. Но финал у неё будет понятный.

Итоги марта.

Депо: +4,7% (Для сравнения MCFTRR: +7,50%. SP500 в рублях: +7,27%. USDRUB: +3,26%) С начала года: +12,57%.

Сбер тащил вверх российский портфель. Да и другие российские бумаги добавляли профита. Упавшая нефть потащила за собой на дно американский нефтегаз - и он полетел камнем. К середине месяца счёт даже уходил в минус, но к концу месяца бакс ушёл на хаи, Сбер прибавил ещё и американская нефтянка начала робкий отскок. Поэтому в итоге неплохой положительный результат.

Структура портфеля на 1 апреля.

Российские акции: 34%

Американские акции: 29%

Резервы: 37%. В резервах ОФЗ, юань, рубли, немного долларов.

На случай большой распродажи есть и кэш на депозитах. Но это должна быть очень большая распродажа.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в марте.

Март я провёл на стрёме, опасался мобилизации в РФ, был готов крыться на новостях, но новостей не дождался.

Движений было немного. Американский рынок давал мало возможностей подрезать на росте. Сокращались NTR и REI.

Наращивал VFC мелкими кусочками (хватит уже сливать легендарные марки! :) ) и чуть-чуть докупил сильно упавший PUMP.

Российский рынок сочился оптимизмом. Это позволило значительно сократить Газпром, который необоснованно, на мой взгляд, рванул на север за Сбером. И сам Сбер, который в очередной раз вырос выше планки в 10% от счёта. После этого он снова сильно вырос, сейчас около 12% депо, надо будет резать снова.

Планы на апрель.

Российский рынок не корректировался с осеннего мобилизационного слива. Уже полгода он растёт и в последнее время уровень оптимизма начал зашкаливать. Домобилизационные уровни по индексу достигнуты. Сбер не без оснований штурмует 220. Газпром со взорванными потоками и дешёвым газом какие-то люди тарят по 170. Неликвиды уходят в космос, Ашинский завод рискует стать самым дорогим металлургом во Вселенной. "У нас есть всё, чтобы жить вечно, у нас есть всё, хватит на всех..." Музыка играет всё отчётливее. Между тем, проблемы, которые отправили российский рынок в нокаут год назад - никуда не делись. Санкции всё усиливаются, военные действия продолжаются.

Мобилизация, которую я считал вероятной, в марте не случилась. Военкоматы рассылают повестки "для учёта". "Я ничего не делаю, я только посмотрю" - говорит мне зубной врач, видя, как в начале приёма я вжимаюсь в кресло. Обычно одним осмотром всё не ограничивается... (Не в марте, так в другом месяце.)

Американская финансовая система столкнулась с первыми серьёзными последствиями роста ставки. Рухнули несколько банков. Из остальных побежали вкладчики. Пока удалось купировать панику, но проблемы никуда не делись. Инфляция пока высокая, ставка высокая. Думаю, ФРС не будет снижать ставку в ближайшее время, если не увидит серьёзных рисков для финансовой системы. А серьёзные риски для финансовой системы - это катастрофа на рынках. И если вероятность этой катастрофы растёт - есть желание сократить присутствие в рынке.

По мере роста счёта я заметил, что меня всё меньше мучает FOMO, всё меньше хочется переживать, что условные Серёжа или Ладимир что-то там удвоили. Мой результат по счёту за первые три месяца этого года обеспечивает мне пару лет комфортной жизни. В условиях повышенных рисков я предпочту защитить прибыль.

Поэтому план на апрель-май - сокращать позиции и в РФ, и на американском рынке. Я буду двигать вниз таргеты для подрезания позиций по американским бумагам и постепенно буду искать, что бы сократить в России. ФРС чуть добавил денег в систему. Есть надежда увидеть продолжение отскока в Америке в ближайшие месяц-два. А российские розничные инвесторы пока забыли о проблемах, поскольку их лично эти проблемы в последние месяцы касаются всё меньше. Музыка играет - и там, и здесь. Но завсегдатаи и персонал заведения знают, какая песня последняя в плей-листе. Я тут не завсегдатай, но не хочется быть среди тех, кто будет удивлён, увидев выходящих уборщиков...

1 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)