Полная версия  
18+
2 0
21 134 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
24.05.2023, 09:04

«Феррони»: планы по восстановлению и переговоры с кредиторами

По результатам проведенных переговоров с представителями эмитента специалисты компании «Юнисервис Капитал» подготовили расширенную публикацию о текущих вызовах, с которыми столкнулось руководство и сотрудники предприятий группы компаний «Феррони».

Точная оценка понесенного материального ущерба будет произведена после обеспечения доступа представителей ООО «Феррони Тольятти» к месту происшествия. В настоящее время ввиду наличия риска обрушения кровли такого доступа нет.

Недвижимое имущество, сырье и готовая продукция были застрахованы в пользу ООО «Феррони Тольятти», оборудование, представленное на производственной площадке и находящееся в лизинге, — в пользу лизинговой компании «Дельтализинг». Возможность получения страховых выплат будет определена после обнародования акта, составленного специалистами МЧС, о причине возгорания и после прохождения всех предусмотренных законом процедур. Поэтому сейчас особенно важно оперативное рассмотрение всеми регулирующими органами данного инцидента, так как это напрямую влияет на принятие решения кредиторами и определение дальнейшего плана действий.

Но уже сейчас очевидно следующее: страховые выплаты могут перекрыть понесенный ущерб в части пострадавшего сырья и готовой продукции, компенсировать потери по договорам лизинговым компаниям и частично стоимость самого объекта недвижимости. При этом выплаты не способны компенсировать все потери группы компаний, возникшие в результате полной остановки производства дверей в Тольятти. Но средства, своевременно в полном объеме полученные по страховке, могут быть направлены на организацию перезапуска производства в Йошкар-Оле, что в конечном счете позволит продолжать обслуживать имеющуюся задолженность перед банками, лизинговыми компаниями и держателями облигаций.

В отношении предпринимаемых мер на данный момент можно выделить два основных направления работы:

  1. Операционная деятельность: подготовка плана и действия по перезапуску производства на базе завода в Йошкар-Оле.
  2. Переговоры: установление договоренностей со всеми кредиторами группы компаний и формирование резервов для финансирования перезапуска производства; привлечение органов власти и институтов поддержки.

Операционная деятельность

На момент пожара, была завершена специализация по двум производственным площадкам, в результате которой массовый сегмент линейки продукции производился в Тольятти, а более дорогие позиции — на заводе в Йошкар-Оле. Соответственно, объемы выпуска готовой продукции в Йошкар-Оле сократились до 1000 штук в день, в связи с чем часть оборудования была законсервирована.

После произошедшего на заводе в Тольятти пожара было принято решение наращивать объемы выпуска продукции на уцелевшей производственной площадке в Йошкар-Оле. Перезапуск производства потребует существенных вложений, в том числе в оборудование и сырье. По возможности планируется использовать предположительно уцелевшее оборудование с завода в Тольятти. Цель — восстановить объемы производства и реализации готовой продукции до комфортных значений, которые позволят своевременно и в полном объеме обслуживать все имеющиеся долговые обязательства по группе компаний.

Подчеркнем, что выход на плановые показатели возможен только в срок около 6 месяцев и при наличии свободных средств, которые могут быть направлены на финансирование закупа материалов, ремонт, релокацию и запуск оборудования, набор персонала.

Сотрудники ООО «Феррони Тольятти», несмотря на согласованную оплату за вынужденный простой в размере 2/3 от заработной платы, продолжают увольняться. Востребованность работников технических специальностей и отсутствие четкого понимания о возможных сроках восстановления производства в Тольятти — работают в качестве основных факторов для принятия подобного решения. Руководство завода с уважением относится к выбору сотрудников и своевременно рассчитывается с покидающими компанию сотрудниками, что, тем не менее, также существенно отвлекает ограниченные финансовые ресурсы.

Переговоры с кредиторами

Компании группы ведут переговоры со всеми кредиторами на предмет возможности пересмотра условий обслуживания выданных кредитов, в том числе — о возможности отсрочки выплат процентов и погашений, предусмотренных графиками платежей, на срок до 6 месяцев.

Предварительные договоренности достигнуты в отношении ПАО «Сбербанк», ООО «Сбербанк Факторинг», ПАО «ЮГ-Инвестбанк», ПАО «Росдорбанк», ПАО АКБ «Металлинвестбанк», «Факторинговая компания Русского Севера», ПАО «АК БАРС БАНК» (факторинг).

Прогресс есть в договоренностях с АО «Росэксимбанк», который 15 мая заблокировал, а позже разблокировал поступления от экспортной выручки ООО «Феррони Тольятти» и в настоящий момент рассматривает вопрос о реструктуризации задолженности, пока на срок до 3 месяцев (при запросе со стороны «Феррони» на 6 месяцев), за что руководство группы компаний выражает огромную благодарность.

Наибольшие риски для реализации стратегии компании по восстановлению связаны с несколькими кредиторами: ПАО «Промсвязьбанк» (решение о реструктуризации кредита с плановым погашением в мае и июне не принято), Банк «Россия» (факторинг по закупке металла — не принято решение о перемещении открытых лимитов с ООО «Феррони Тольятти» на ООО «Феррони Йошкар-Ола») и ООО «Совкомбанк Факторинг» (остается заблокированным факторинг на закуп материалов, необходимых для производства дверей).

Руководство и собственник группы компаний «Феррони» выражают осторожную надежду на то, что в ближайшие 2-3 недели, после проведения ряда переговоров и подготовки плана по перезапуску производства, договоренности будут достигнуты со всеми кредиторами.

Отношения с органами власти и институтами поддержки

Предприятия группы договорились с Министерством труда Самарской области о получении субсидий, связанных с ограниченным режимом рабочего времени из-за простоя. На личном контроле у губернатора Самарской области остается вопрос о возможном открытии завода «Феррони» на новой площадке. Ведется диалог с Федеральной налоговой службой на предмет возможной отсрочки выплаты налогов ООО «Феррони Тольятти», а также с Фондом развития промышленности при поддержке Министерства промышленности и торговли о возможном выделении кредита на покупку оборудования для перезапуска производства. Эти ресурсы руководство группы компаний рассматривает как значительные и способные положительно повлиять на реализацию антикризисного плана.

Затраты на перезапуск производства на базе завода в Йошкар-Оле в настоящее время до конца не определены. Подробный план будет представлен вниманию кредиторов после его формирования, в течение ближайших 3 недель. Важно подчеркнуть, что собственник и руководство бизнеса, владельцы облигаций и все кредиторы группы компаний заинтересованы в реализации единственно возможного плана, учитывающего интересы всех сторон процесса: восстановлении объемов производства группы компаний, что позволит обслуживать все взятые обязательства и обеспечить погашение задолженностей. Но описанный выше благоприятный исход возможен только при содействии всех кредиторов компании и напрямую зависит от принимаемых ими решений.

Отредактировано 24.05.2023, 09:44
0 1
Теги: аналитика, биржевые облигации, деловая активность, производство, Феррони

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» осваивает страны Средней Азии и налаживает сотрудничество с новыми поставщиками
«Транс-Миссия» провела оптимизацию в рядах партнеров
По итогам 2023 г. ООО «АВТООТДЕЛ» достигло рекордного количества подключенных сайтов
«СМАК» отвечает новым вызовам рынка
СДЭК: выручка эмитента за 12 мес. 2023 года увеличилась на 36,4% к АППГ
«Юнисервис Капитал» представил доклад на Первом Дальневосточном форуме финансовых рынков
Купонные выплаты, ожидаемые с 22 по 27 апреля
«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (942)
ВДО (699)
выплата купона (523)
грузовичкоф (227)
деловая активность (341)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (427)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (151)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (174)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)