Полная версия  
18+

ФРГ продолжит сертификацию оператора "Северного потока 2" после создания немецкой компании

БЕРЛИН, 16 ноя - РИА Новости. Оператор газопровода "Северный поток 2" может быть сертифицирован как независимый лишь при условии реорганизации правовой формы в соответствии с немецким правом: немецкая дочка Nord Stream 2 AG должна будет стать владельцем и оператором немецкой части газопровода и вновь подать полный комплект документов для сертификации, тогда процесс будет возобновлен, сообщило Федеральное сетевое агентство Германии (BNA).

"После тщательного изучения документации Федеральное сетевое агентство постановило, что можно будет сертифицировать оператора трубопровода "Северный поток 2", если этот оператор будет организован в соответствии с немецким правом", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте регулятора​​​.

BNA во вторник сообщило о приостановке сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода "Северный поток 2" по той причине, что оператор не имеет правовой формы в соответствии с законодательством ФРГ, а лишь создал филиал в Германии для управления трубопроводом.

"Это филиал должен стать владельцем и оператором немецкой части трубопровода. Дочерняя компания должна затем выполнить требования к независимому оператору в соответствии с законом об энергетической промышленности Германии", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Процесс сертификации будет приостановлен ​​до тех пор, пока основные активы и персонал не будут переданы дочерней компании и пока BNA не сможет проверить документацию, повторно представленную дочерней компанией в качестве нового заявителя", - говорится в заявлении.

"Северный поток 2" - газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его оператор - компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно профинансировали прокладку газопровода на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против газопровода активно выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2021
14:18
Нидерланды пытаются отменить налог на дивиденды, чтобы удержать Shell от переезда – СМИ
16.11.2021
13:59
Перевод Shell в Британию вызван растущим давлением на ТЭК в Европе - эксперт
16.11.2021
13:47
Проблема инвестиций в необеспеченные криптовалюты может стать национальной в РФ - эксперт
16.11.2021
13:39
ПУТИН ОБСУДИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИРАНА ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, СОВМЕСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, БОРЬБУ С COVID - КРЕМЛЬ
16.11.2021
13:27
ФРГ продолжит сертификацию оператора "Северного потока 2" после создания немецкой компании
16.11.2021
13:21
Мошенники мимикрируют под инвестиционные проекты крупных российских банков - Kaspersky
16.11.2021
13:13
АЭРОФЛОТ ПРИКЛАДЫВАЕТ ВСЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОТЕРИ И ЗАКРЫТЬ ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ БЕЗ ГОСУДАРСТВА - ГЕНДИРЕКТОР НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
16.11.2021
13:08
Уровень занятости в еврозоне за III квартал увеличился на 0.9%
16.11.2021
13:08
Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ обновила максимум с июля 2019 г - ЦБ
Комментарии отключены.