Полная версия  
18+

Проблема инвестиций в необеспеченные криптовалюты может стать национальной в РФ - эксперт

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Проблема российских инвесторов, вкладывающих свои средства в необеспеченные криптоактивы, может стать национальной и сравниться по масштабу с проблемой обманутых дольщиков, сказал генеральный партнер и основатель компании Matrix Capital Павел Теплухин на конференции Банка России "Противодействие инсайду и манипулированию: в поисках новой парадигмы".

"Уже сегодня было сказано несколько слов по поводу цифровых активов​​​. Вещь интересная, об этом много говорят. Там (в цифровых активах – ред.), наверное, есть много важного и ценного, но и много "шелухи". Эти цифровые активы проникают через "все дыры" на наш рынок, и, в результате, может и ничего, пронесет, а возможно и нет. Эта проблема из локальной может очень быстро превратиться в национальную, масштабом сопоставимую с проблемой дольщиков...", - отметил он.

"Нужно ли нам это? Готовы ли мы и наши инвесторы в массовом порядке к такого рода инструментам, которые не имеют никакого обеспечения и не регулируются ни одним законодательством мира? Нет должного раскрытия информации, нет соответствующей инфраструктуры…", - добавил Теплухин.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях признал, что достаточно много частных инвесторов не только в РФ, но и в мире смотрят на криптовалюты как на объект вложений.

В то же время он указал, что одна из проблем для розничных инвесторов – это отсутствие контроля за манипулированием на криптовалютных рынках.

"Здесь можно видеть, что отсутствие контроля за манипулированием на рынке криптовалют и является одной из основных опасностей для частных инвесторов, когда цена любых криптовалют может двигаться абсолютно непредсказуемо, и никаким образом последствия такого рода действий не расследуются. Это влияет на безнаказанность и отсутствие неотвратимости наказания за неправомерные действия и действия, ведущие к намеренным убыткам для розничных инвесторов", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2021
14:34
Костин не ждет новых санкций в отношении РФ
16.11.2021
14:27
МИНЭНЕРГО ФРГ О РЕШЕНИИ РЕГУЛЯТОРА ПО NORD STREAM 2: РЕЧЬ ИДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О РЕГУЛЯТОРНОМ ВОПРОСЕ В РАМКАХ ЗАКОНОВ О ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТАХ
16.11.2021
14:18
Нидерланды пытаются отменить налог на дивиденды, чтобы удержать Shell от переезда – СМИ
16.11.2021
13:59
Перевод Shell в Британию вызван растущим давлением на ТЭК в Европе - эксперт
16.11.2021
13:47
Проблема инвестиций в необеспеченные криптовалюты может стать национальной в РФ - эксперт
16.11.2021
13:39
ПУТИН ОБСУДИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИРАНА ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, СОВМЕСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, БОРЬБУ С COVID - КРЕМЛЬ
16.11.2021
13:27
ФРГ продолжит сертификацию оператора "Северного потока 2" после создания немецкой компании
16.11.2021
13:21
Мошенники мимикрируют под инвестиционные проекты крупных российских банков - Kaspersky
16.11.2021
13:13
АЭРОФЛОТ ПРИКЛАДЫВАЕТ ВСЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОТЕРИ И ЗАКРЫТЬ ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ БЕЗ ГОСУДАРСТВА - ГЕНДИРЕКТОР НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
Комментарии отключены.