Полная версия  
18+

Мошенники мимикрируют под инвестиционные проекты крупных российских банков - Kaspersky

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Злоумышленники в сети всё чаще притворяются представителями крупных российских банков, якобы предлагая возможность инвестиций в ценные бумаги, следует из сообщения "Лаборатория Касперского".

"Эксперты "Лаборатории Касперского" изучили популярную мошенническую схему, в которой злоумышленники мимикрируют под инвестиционные проекты крупных российских банков​​​. Они распространяют "фейковые" ресурсы, на которых предлагают получить доступ к платформе для инвестиций в акции различных компаний", - говорится в сообщении.

Эксперты компании отмечают, что существуют разные варианты подобных ресурсов - например, злоумышленники уверяют жертв, что можно зарабатывать до 50% годовых, заманивают прямым доступом на рынки США и РФ или предлагают услуги консультанта для оформления первой сделки.

Для того чтобы получить доступ к такой инвестиционной платформе, пользователь проходит тест, отвечая на вопросы о своих сбережениях и наличии финансовых обязательств. После этого якобы для дальнейшей связи человека просят ввести личные данные (ФИО, номер телефона, адрес электронной почты) - скорее всего, таким образом злоумышленники собирают личные данные для продажи или использования в других схемах, считают в компании.

Позже жертве могут позвонить с предложением открыть инвестиционный счет, но в ходе разговора убедить перевести средства злоумышленникам, предупреждают в Kaspersky.

Для того чтобы не пострадать от рук преступников, эксперты "Лаборатории" советуют не переходить по сомнительным ссылкам из почты или мессенджеров, помнить, что слишком заманчивые предложения в сети, скорее всего, обман, использовать защитное решение, которое не позволит перейти на фишинговый сайт, а также, при желании принять участие в той или иной акции, всегда проверять ее подлинность на официальном сайте компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2021
13:59
Перевод Shell в Британию вызван растущим давлением на ТЭК в Европе - эксперт
16.11.2021
13:47
Проблема инвестиций в необеспеченные криптовалюты может стать национальной в РФ - эксперт
16.11.2021
13:39
ПУТИН ОБСУДИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИРАНА ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, СОВМЕСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, БОРЬБУ С COVID - КРЕМЛЬ
16.11.2021
13:27
ФРГ продолжит сертификацию оператора "Северного потока 2" после создания немецкой компании
16.11.2021
13:21
Мошенники мимикрируют под инвестиционные проекты крупных российских банков - Kaspersky
16.11.2021
13:13
АЭРОФЛОТ ПРИКЛАДЫВАЕТ ВСЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОТЕРИ И ЗАКРЫТЬ ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ БЕЗ ГОСУДАРСТВА - ГЕНДИРЕКТОР НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
16.11.2021
13:08
Уровень занятости в еврозоне за III квартал увеличился на 0.9%
16.11.2021
13:08
Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ обновила максимум с июля 2019 г - ЦБ
16.11.2021
13:04
ВВП еврозоны в III квартале увеличился на 2.2% по сравнению с предыдущим кварталом
Комментарии отключены.