Полная версия  
18+

Перевод Shell в Британию вызван растущим давлением на ТЭК в Европе - эксперт

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Анонсированные компанией Shell планы по переходу из нидерландской в британскую налоговую юрисдикцию и смене названия являются следствием растущего давления на европейский топливно-энергетический сектор со стороны "зеленых", заявила РИА Новости руководитель направления "Климат и зеленая энергетика" ЦСР Ирина Поминова.

"Крупный бизнес, продукция которого связана с негативным влиянием на климат, сейчас действительно находится под нарастающим давлением​​​. Особенно это наблюдается в европейском регионе, так как Европейский союз стремится к сохранению лидерства в международной климатической повестке, пытается задавать определенный "зеленый" тон. Для европейского ТЭК она диктует не только необходимость демонстрировать климатически ответственное поведение, устанавливая цели по сокращению выбросов парниковых газов и раскрывая стратегии по декарбонизации, но и диверсифицироваться, чтобы повысить устойчивость бизнеса", - сказала она.

Совет директоров Royal Dutch Shell в понедельник объявил о планах перенести налоговое резидентство компании из Нидерландов в Великобританию, куда также переедет штаб-квартира холдинга. Компания при этом сократит название до одного слова - "Shell" и упростит структуру своих акций. Предполагается, что окончательные решения по объявленным преобразованиям будет принято 10 декабря.

Ранее британско-нидерландской компании пришлось столкнуться со сложностями в Нидерландах. Так, суд в Гааге 26 мая 2021 года вынес вердикт, в котором обязал Shell сократить выбросы более значительно и гораздо быстрее, чем предусматривает стратегия компании, одобренная акционерами.

"На фоне своих европейских конкурентов Shell даже немного припозднилась с диверсификацией и ребрендингом", - полагает Поминова. Так, она напомнила, что крупнейшая энергетическая компания Дании отказалась от нефтегазового сегмента еще в 2017 году, сменив название на Ørsted. Норвежская Statoil пошла на смену приоритетов и названия в 2018 году, став Equinor. Французская Total в текущем году переименована в TotalEnergies, а британская BP вновь задумалась о том, как выйти "за пределы нефти".

"Проигранный Shell иск климатическим активистам, конечно, стал дополнительным стимулом для усиления климатических заявлений и диверсификации, но это более глубокий тренд", - заявила эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2021
14:40
Глава "Нафтогаза Украины" назвал "трюком" создание Nord Stream 2 AG "дочки" в ФРГ
16.11.2021
14:34
Костин не ждет новых санкций в отношении РФ
16.11.2021
14:27
МИНЭНЕРГО ФРГ О РЕШЕНИИ РЕГУЛЯТОРА ПО NORD STREAM 2: РЕЧЬ ИДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О РЕГУЛЯТОРНОМ ВОПРОСЕ В РАМКАХ ЗАКОНОВ О ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТАХ
16.11.2021
14:18
Нидерланды пытаются отменить налог на дивиденды, чтобы удержать Shell от переезда – СМИ
16.11.2021
13:59
Перевод Shell в Британию вызван растущим давлением на ТЭК в Европе - эксперт
16.11.2021
13:47
Проблема инвестиций в необеспеченные криптовалюты может стать национальной в РФ - эксперт
16.11.2021
13:39
ПУТИН ОБСУДИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ПРЕЗИДЕНТОМ ИРАНА ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, СОВМЕСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, БОРЬБУ С COVID - КРЕМЛЬ
16.11.2021
13:27
ФРГ продолжит сертификацию оператора "Северного потока 2" после создания немецкой компании
16.11.2021
13:21
Мошенники мимикрируют под инвестиционные проекты крупных российских банков - Kaspersky
Комментарии отключены.