Полная версия  
18+
7 0
109 653 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
10.12.2011, 12:36

Политические риски не выросли, они просто стали явными

Реакция участников фондового рынка на последние политические события напомнила о давно забытых ощущениях. За последние десять лет мы подзабыли, как может политика влиять на котировки. Те, кто работал на фондовом рынке в конце девяностых, очень хорошо помнят фактор «БНЕ». А многие, кто пришел на фондовый рынок позже, даже и не знают, что это такое. «Политические риски выросли» – спорное утверждение. Ситуация не изменилась 4 декабря. Она просто из скрытой формы перешла в открытую. Это как с нарывом: пока он не прорвался, не ясны его масштабы. Всех напугал масштаб этого нарыва, и, естественно, многие заговорили о росте политических рисков. Но как это ни парадоксально звучит, когда ситуация стала явной, риски скорее снизились, и появилась надежда на улучшение текущей ситуации.

Ключевой политический риск в России – это коррупция. Причем, коррупция коррупции рознь. В конце концов, гаишники, массово берущие взятки, взамен худо-бедно обеспечивают безопасность на дорогах и тратят эти взятки «внутри» российской экономики.

Коррупция, связанная с реализацией крупных государственных проектов, куда хуже. Там миллиарды долларов разворовывает незначительная кучка людей и выводит их на Запад. Самый лучший подарок, который Запад сможет сделать для борьбы с коррупцией в России, – это расширить список Магнитского на всех российских чиновников высшего и среднего звена и членов их семей в части открытия счетов в банках и покупки недвижимости. Но мы вряд ли дождемся такого подарка. Несмотря на упреки, она (наша коррупция) их очень даже устраивает. К нам «табунами» приходят швейцарские приват-банкиры и обещают щедрые комиссионные, если мы посоветуем своим клиентам их банк для размещения денег на депозиты (от $1 млн) – это характеризует масштабы вывода денег.

Все эти риски воровства и коррупции уже с лихвой отражаются в аномально низкой стоимости российских акций. Аналогичные по финансовым показателям компании в остальных странах БРИКС стоят в разы дороже.

Дальнейшее будет зависеть от реакции власти на эту проблему. Если закрыть на нее глаза, ситуация будет усугубляться. В любой семье, где человек работает на госпредприятии или в компании с госучастием, любимая тема кухонных посиделок: «как ворует руководство на их предприятии». А так как в госсекторе задействовано 50% населения, об этом знают и остальные 50%. Чем может закончиться такая слепота? Мы все видели «арабскую весну». Что-то подсказывает, что власть не устраивает такое развитие событий. Да и людей тоже.

Это оставляет надежду на то, что проблема будет решаться. Главное, чтобы те, кто принимает решение, помнили: действие рождает противодействие. Вспомните, как мы все негодуем, когда видим нечестное циничное судейство в отношении любимой футбольной команды. По настоящему сильные люди не боятся признать свои ошибки, а это вызывает уважение.

Будем исходить из того, что во власти находятся далеко не глупые люди, и им прекрасно известны реальные результаты выборов. И надеяться на то, что власть адекватно отреагирует на «открывшуюся» для них ситуацию и будет противодействовать самой главной угрозе национальной безопасности – коррупции. Если эти усилия дадут результаты, то и страна, и экономика, и фондовый рынок будут чувствовать себя хорошо. В результате таких действий политические риски снизятся. А текущая ситуация дает такой шанс.

Если этот шанс не используют, то риски останутся такими же, как и были до 4 декабря. Просто их реальный уровень станет более понятным для всех. Если вы считаете, что текущая ситуация приведет только к беспорядкам и революции, тогда вместо акций лучше покупать тушенку и средства самозащиты.

0 0

Последние записи в блоге

ЭЛ5-Энерго, (ELFV). Итоги 2023 г.: ощутимый вклад в результаты Кольской ВЭС
ФосАгро PHOR Итоги 2023: Ослабление рубля и рост продаж помогли компенсировать падение цен на удобре
СПБ Биржа, (SPBE). Итоги 2023 г.: падение прибыли на фоне увеличения кредитного риска
КуйбышевАзот, (KAZT). Итоги 2023 г.: «охлаждение» прибыли после снижения цен на удобрения
CIAN PLC, (CIAN). Итоги 2023 г.: недобор по прибыли на фоне снижения количества объявлений
ЦМТ, (WTCM). Итоги 2023 г.
TCS Group Holding plc, (TCSG). Итоги 2023 г.: корпоративные новости затмили рекордные результаты
АКБ Росбанк, (ROSB). Итоги 2023 г.
Fix Price Group Ltd, (FIXP). Итоги 1 кв. 2024 г.
Лента, (LENT). Итоги 1 кв. 2024 г.: восстановление трафика в гипермаркетах продолжается

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2373)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2547)
Башнефть (18)
блогофорум (2064)
выручка (1907)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)