Полная версия  
18+
1 0
97 посетителей
T

Блог пользователя Turofff

Все о финансах

04.12.2021, 07:59

Российский рубль подорожал после новостей о переговорах Путина и Байдена

Российская валюта укрепилась по отношению к американскому доллару на Московской бирже, игнорируя новое падение цен на нефть.

Курс американского доллара с расчетами на «завтра» снижался до значения в 74,02 рубля, а это минимальный показатель за неделю. Произошло это после того, как The Washington Post, ссылаясь на источники в Белом доме проинформировала о подготовке онлайн-саммита двух президентов – Владимира Путина и Джо Байдена.

Встреча, о которой российские чиновники говорят больше месяца, была впервые подтверждена с американской стороны. Предположительно, саммит-телеконференция состоится в декабре, и в США его основной задачей считают обозначение для Путина цены, которую России придется заплатить при вторжении в Украину. Российский президент пока не стал давать однозначного отрицательного ответа на вопрос о предстоящей войне. В ходе форума «Россия зовет!», который состоялся во вторник, Путина спросили, стоит ли инвесторам ожидать ввода российской армии на территорию независимой Украины.

По словам Путина, дело не в том, чтобы вводить или не вводить войска, важно наладить отношения по «созданию более справедливого, устойчивого развития и учета интересов в области безопасности всех участников международной деятельности». В то же время, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев высказался более определенно. Он отметил, что Москва проинформировала власти Америки об отсутствии агрессивных планов в отношении Украины, но призвала прекратить кампанию по дезинформации в средствах массовой информации. Однако, американские и западные СМИ никак не отреагировали на данный сигнал.

Российскую валюту также поддерживают жесткие заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая предупредила о планах дальнейшего повышения ключевой ставки. По словам Набиуллиной, на декабрьском заседании Центробанк будет рассматривать возможность шага вверх вплоть до 1 процентного значения. Таким образом, ключевая ставка может достичь показателя в 8,5% годовых против 4,25% в начале 2021 года.

С другой стороны, сегодняшнее спокойствие может оказаться обманчивым. По мнению специалистов российский рубль еще «свое не отпадал». Обвал цен на нефть, которая утратила около 12% стоимости за три дня не может пройти бесследно для российского валютного рынка и экономики, так как она получает за счет экспорта углеводородов каждый второй доллар экспортной выручки.

Грядущий откат может продлиться несколько недель с возможной стабилизацией лишь в начале следующего года, а солидные потоки в рубль начнутся, вероятно, когда курсы валют достигнут 77 за американский доллар и 87 – за евро.

1 0
Теги: курс валют, политика, ЦБ

Последние записи в блоге

Центробанк РФ фиксирует рост количества мошеннических переводов
Coinbase предупредила российских пользователей о блокировке аккаунтов
Российский рубль подорожал после новостей о переговорах Путина и Байдена
ESG инвестирование. Факторы как индикаторы риска и доходности
Российский рубль обновил трехнедельный максимум
Падение рубля в августе. Что будет с национальной валютой?
Как долго продлиться необычная стабильность рубля?
Смешанная трудовая статистика США укрепила рубль

Теги

валюта (3)
курс (1)
курс валют (2)
курс валюты (1)
новости (1)
полезное (2)
политика (1)
стратегии (2)
трейдинг (4)
ЦБ (2)