Полная версия  
18+
1 0
95 посетителей
T

Блог пользователя Turofff

Все о финансах

20.05.2022, 16:45

Центробанк РФ фиксирует рост количества мошеннических переводов

Граждане России осуществили 258 097 денежных переводов в пользу мошенников и этот показатель на 8,5% случаев выше, нежели за тот же период 2021 года. Это следует из информации Центробанка за первый квартал текущего года. Получается, что с января по март 2021 года на уловки мошенников попались российские граждане попались 237 737 раз.

Также возрос объем средств, который был похищен мошенниками у населения. За первые три месяца прошлого года наши граждане отправили злоумышленникам 2,8 млрд рублей (если брать за основу курс валюты в Санкт-Петербурге, то это равно 44 642 574 долларов), а за тот же период этого года – 3,3 млрд рублей. Стоит отметить, что доля социальной инженерии подобных операций снизилась почти на 4 п.п, т.е. до 52,5%. В 2021 году данный показатель составлял 56,2%. Сейчас для введения населения в заблуждение, злоумышленники активно используют банкоматы, терминалы, оплату интернет-услуг, а также систему дистанционного банковского обслуживания физических и юридических лиц. Если в прошлом году удалось вернуть средства 7,3% обманутых россиян, то в текущем году этот показатель снизился до 6,2%.

Количество телефонных номеров, которые мошенники используют для своих схем, за первый квартал этого года возросло примерно в 14 раз, если сопоставлять с показателями 2021 года. Тогда число номеров составляло 89 554. Количество городских номеров увеличилось на 1603% (до 71 284), а мобильных – на 904% (до 17 935). Кроме того, существенно вырос и объем номеров с комбинацией цифр 8-800 – на 151%.

В текущем месяце Банк России проинформировал население о наиболее популярных мошеннических схемах. Центробанк выделил 4 самых востребованных среди мошенников способов обмана людей. С помощью данных схем злоумышленники выманивают информацию о банковских картах, либо убеждают людей взять кредит и после отправить финансовые средства на специальный счет. Банк России дал обещание регулярно обновлять рекомендации населению, чтобы оно могло избежать сетей злоумышленников.

Ранее появились сведения, что растет число случаев мошенничества через Систему быстрых платежей, которую активно развивает Центробанк. Увеличение подобных случаев в этом месяце в несколько раз превысил статистику предыдущего. Мошенники очень успешно используют для обмана социальную инженерию и поддельные сайты, предлагающие совершать оплату товаров с QR-кодами в Системе быстрых платежей.

1 0
Теги: курс валюты, ЦБ

Последние записи в блоге

Центробанк РФ фиксирует рост количества мошеннических переводов
Coinbase предупредила российских пользователей о блокировке аккаунтов
Российский рубль подорожал после новостей о переговорах Путина и Байдена
ESG инвестирование. Факторы как индикаторы риска и доходности
Российский рубль обновил трехнедельный максимум
Падение рубля в августе. Что будет с национальной валютой?
Как долго продлиться необычная стабильность рубля?
Смешанная трудовая статистика США укрепила рубль

Теги

валюта (3)
курс (1)
курс валют (2)
курс валюты (1)
новости (1)
полезное (2)
политика (1)
стратегии (2)
трейдинг (4)
ЦБ (2)