Полная версия  
18+
1 0
1 339 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
14.03.2024, 17:31

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов

Ведущая онлайн-платформа по подбору персонала в России и странах СНГ готовится получить листинг на Мосбирже к началу-середине осени 2024 года. Ранее компания провела обмен акций кипрской HeadHunter Group на бумаги международной компании «Хэдхантер» и готовится к потенциальному переезду в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. В результате этого повышается вероятность выплат потенциальных дивидендов.

Листинг на Мосбирже и редомициляция

HeadHunter не смогла быстро переехать в дружественную юрисдикцию. Онлайн-бизнес компании работал как в России, так и далеко за пределами СНГ. HeadHunter имела листинг в России, однако до февраля 2022 года американские депозитарные расписки (АДР) на акции компании активно торговались на NASDAQ. Затем торги на американской площадке остановились и топ-менеджменту было важно учесть интересы как инвесторов на российских биржах, так и держателей акций на иностранных биржах.

Осенью 2023 года HeadHunter провел обмен акций кипрской HeadHunter Group на бумаги международной компании «Хэдхантер». Заявки на обмен бумаг в соотношении 1 к 1 подали владельцы 37 098 264 ценных бумаг — 73,3% от всего объема акций.

Годовое собрание акционеров компании пройдет 27 марта 2024 года. Одним из основных вопросов обсуждения станет перенос юридического адреса HeadHunter Group с Кипра на территорию России. Если компания утвердит предложение, то ее адрес изменится на специальный административный район (САР) — остров Октябрьский в Калининградской области.

Новый листинг на Московской бирже компания планирует получить параллельно с редомициляцией. Завершить процесс и начать торги планируется к третьему кварталу 2024 года. Завершение всех формальных процедур по переезду головной компании даст шанс на возобновление выплат акционерам.

Финансовые показатели

Несмотря на регуляторные сложности с юрисдикцией — компания продолжила активный рост по всем сегментам.

Количество клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса увеличилось на 24% по сравнению с 2022 годом — до 530 тысяч компаний. Количество входящих заявок на регистрацию компаний на платформе hh.ru выросло на 40%.

Выручка компании за год выросла на 62,8% — до 29,45 млрд рублей.

Чистая прибыль выросла на 236,3% и достигла — 12,41 млрд рублей. Основные причины прибыли — рост выручки, а также получение чистой прибыли от курсовых разниц по денежным средствам в валюте.

Рентабельность выросла до 59%.

Наше мнение и выводы

В 2023 году платформа сосредоточила на своих счетах значительные объемы денежных средств — 22,6 млрд рублей, что составляет 61% от балансовой величины активов. Деньги пока лежат на счетах компании и не задействуются в создании будущей ценности. Поэтому главный вопрос в том, как именно менеджмент планирует распорядиться ими.

С учетом объемов чистой прибыли — компания заработала своим акционерам около 243 рублей прибыли на акцию. Инвесторам также следует обратить внимание на текущую стоимость акций. После резкого взлета котировок HeadHunter в 2023 году последовала коррекция. Однако к 12 марта 2024 года цена расписок компании на Мосбирже вновь достигла 3870 рублей за штуку.

На наш взгляд, несмотря на сильные результаты бизнеса и с учетом будущих потенциальных темпов роста показателей компании — с такой ценой депозитарные расписки HeadHunter переоценены рынком и не являются инвестиционно привлекательными на данный момент.

Читайте последние новости и обзоры компаний в нашем телеграм-канале — Газпромбанк Инвестиции

1 0

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)