Полная версия  
18+
1 0
1 336 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
18.12.2023, 11:42

Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается

В середине ноября Правительство сняло запрет на экспорт бензина и летнего дизтоплива. Запрет на экспорт зимнего дизтоплива продолжает действовать в связи с увеличением спроса внутри России в период холодов, однако морской экспорт дизельного топлива в ноябре уже увеличился более чем до 800 тысяч баррелей в сутки.

Что произошло

❌ С 21 сентября из-за существенного роста цен Россия ввела временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. В результате введенных ограничений морской экспорт дизтоплива сентябре сократился до уровня 740 тыс. баррелей в сутки. Через две недели после введения запрет был ослаблен — был разрешен экспорт дизельного топлива по трубопроводам для тех НПЗ, которые поставляют на внутренний рынок не менее 50% произведенного дизеля. Из-за этого в октябре танкерные отгрузки дизтоплива увеличились до 768 тыс. баррелей в сутки.

✅ Во второй половине ноября запрет на экспорт бензина был полностью снят, а 22 ноября эмбарго было также снято и с экспорта летнего дизтоплива. В первые две недели декабря российские нефтяные компании значительно увеличили морской экспорт дизельного топлива, который в результате восстановился до уровня 1 млн баррелей в сутки — это максимальный показатель с августа текущего года.

Кто покупает российский дизель

🔹 Турция является крупнейшим покупателем российского дизтоплива и сильнее всего пострадала от эмбарго. В октябре закупки Турцией российского дизтоплива падали до минимального показателя в этом году — 212 тыс. баррелей в сутки, но после отмены ограничений увеличились в декабре до 319 тыс. баррелей в сутки.

🔹 Вторым по величине импортером стала Бразилия, которая наращивает закупки третий месяц подряд, нарастив их почти до 274 тыс. баррелей в сутки.

Наше мнение

По оценкам экспертов, объемы экспорта российского дизтоплива в ближайшее время сохранятся на уровне 1 млн баррелей в сутки и вряд ли достигнут рекорда марта текущего года или 1,26 млн баррелей в сутки. Снятие ограничений и восстановление экспортных объемов позитивно для всех нефтяных компаний, включая ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром нефть и Татнефть.

1 0

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)