Полная версия  
18+
1 0
1 336 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
17.01.2023, 16:11

Установит ли нефть новый рекорд потребления

В 2023 году эксперты ожидают, что потребление нефти в Китае достигнет рекордного уровня из-за смягчения антиковидных мер. Это укрепит перспективы мирового спроса, который может вырасти на 800 тыс. баррелей в день, а потребление достигнет рекордно высокого уровня — около 16 млн баррелей в день.

❓ Когда начнется восстановление

Wood Mackenzie Ltd. прогнозирует, что восстановление спроса ускорится со второго квартала по мере восстановления трафика и количества авиарейсов, особенно международных.

Международное энергетическое агентство, в свою очередь, прогнозирует резкое восстановление потребления в Китае и Индии, ссылаясь на свой декабрьский прогноз. По мнению агентства, мировой спрос вырастет на 1,7 млн бареллей день в 2023 году.

Аналитики Goldman Sachs ожидают рост цен к третьему кварталу до $110 за баррель, несмотря на то что в прошедшую пятницу нефть марки Brent торговалась около $85 за баррель. Однако прогноз банка значительно ниже пика конца 2021 года, когда мировой эталон торговался по $140 за баррель.

Вероятно, ожидаемый рост цен на черное золото будет ощущаться начиная со второго квартала — по мере утихания волны Covid-19, а также благодаря росту отложенного спроса на потребление транспортного топлива, особенно бензина и реактивного топлива.

🧐 Что было раньше

Ранее в мире в эти периоды отмечалось снижение цен в связи с обслуживанием нефтеперерабатывающих заводов и отсутствием сезонного спроса из-за более теплых дней в январе, чем в 2023 году. Однако сильный спрос со стороны Китая может компенсировать сезонное снижение.

👤 Кто может стать бенефициаром

Среди отечественных нефтедобытчиков очевидным выбором может стать Роснефть, четверть выручки которой по итогам 2021 года приходилось на азиатский регион. В 2022 году компания перенаправила большую часть экспортных потоков в Индию и Китай, а в дальнейшем при открытии китайской экономики сможет нарастить продажи.

Также за счет роста цен на нефть могут выиграть крупные вертикально интегрированные нефтяные компании, такие как ЛУКОЙЛ и Газпром нефть.

💡 Есть ли риски

Столь оптимистичное восприятие ситуации может оказаться ошибочным: быстрое снятие ограничений и всплеск мобильности населения могут привести к резкому росту заболеваемости COVID-19. Это, в свою очередь, может привести к возврату китайскими властями ограничительных мер.

1 0

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)