Полная версия  
18+
1 0
1 336 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
23.12.2022, 14:00

Евросоюз вводит «потолок цен» на газ. Что это значит для российских компаний

19 декабря Совет ЕС опубликовал пресс-релиз, где заявил, что с 15 февраля 2023 года на территории Евросоюза начнет действовать «потолок цен» на газ. Сам лимит был установлен в размере 180 евро за 1 мегаватт-час, что соответствует примерно $2000 за 1 тыс. куб. м. «Потолок» будет активироваться в том случае, если цена газа на газовом хабе TTF в Нидерландах будет превышать установленный уровень в течение трех дней подряд, а разница с ценой на СПГ составит более 35 евро за 1 мегаватт-час. Эту меру считают временной, так как пока что она будет действовать ровно год.

🧐 Зачем ввели «потолок цен»

В марте 2022 года цена на газ в Европе достигла исторического рекорда, превысив $3900 за 1 тыс. куб. м. Летом этого же года цена вновь стала выше $3000 за 1 тыс. куб. м. «Потолок цен», по заявлениям представителей европейских стран, позволит им избежать резких скачков цен и перебоев в поставках «голубого топлива».

🗣 Не все согласны

При этом за введение «потолка цен» проголосовали не все страны-участницы. Против ограничения выступили 9 стран из 27, включая Венгрию. Однако по большей части это малонаселенные страны, поэтому конечное решение может быть принято и без стопроцентного согласия. Воздержались от голосования Австрия и Нидерланды.

Также биржа ICE, которая владеет газовым хабом TTF, предупредила, что может перенести его за пределы ЕС в случае введения «потолка». Компания опасается, что финансовые цепочки могут быть нарушены. В Еврокомиссии в свою очередь заверили, что приостановят действие ограничения, если это произойдет.

💡 На какие компании может повлиять

В России только две компании экспортируют газ — НОВАТЭК и Газпром. На текущий момент никакого влияния на их доходы оказано не будет, так как цена на газ в Европе ниже «потолка» и составляет около $1150 за 1 тыс. куб. м.

В будущем, если «потолок цен» будет официально введен, можно ожидать снижения высоких доходов 2021 года как у НОВАТЭК, так и у Газпрома.

Отредактировано 23.12.2022, 15:48
1 0
Теги: акции, банки, биржа, брокеры, газпром, дивиденды, доход, облигации, опционы

Последние записи в блоге

HeadHunter переезжает в Россию и может вернуться к выплатам дивидендов
Котировки золота продолжают бить рекорды
Программу семейной ипотеки продляют до 2030 года
Роснефть раскрыла сильные результаты 2023 года
HENDERSON: рост продаж и выручки выше инфляции
Сбер получил рекордную прибыль в 2023 году
Ипотека в ВТБ: новые правила, старые ставки
Три причины в пользу возобновления дивидендов металлургами в 2024 году
Экспорт дизельного топлива из России восстанавливается
Самолет собирается приобрести собственный банк

Теги

акции (27)
банк россии (3)
банки (20)
биржа (29)
брокеры (22)
газпром (23)
газпром нефть (2)
дивиденды (15)
доход (14)
золото (3)
инвестирование (4)
инвестиции (4)
итоги года (4)
Лукойл (3)
нефтедобыча (2)
нефть (5)
облигации (26)
опционы (26)
роснефть (3)
рубль (2)