Полная версия  
18+
1 0
1 558 посетителей

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
11.11.2022, 17:52

Доказательство резерва: как проверить криптобиржу на надежность

После падения биржи FTX криптосообщество задалось вопросом, как проверить, что активы, которые пользователи держат на бирже, на 100% обеспечены резервами. Всем известно, что банки имеют резервы для покрытия убытков в случае банкротства, а кроме того, государство страхует вклады в банках, что создает дополнительное доверие.

Но как криптовалютные биржи обеспечивают такие гарантии? Ситуация с FTX привела к тому, что пользователи начали активно выводить средства с других централизованных бирж:

На момент публикации с бирж выведено более 80 000 биткойнов за последние 24 часа

Proof-of-Reserve гарантирует сохранность средств пользователей на криптобирже

Доказательство резерва (Proof-of-Reserve, PoR) — это независимый аудит, проводимый уполномоченной третьей стороной, чтобы подтвердить, что хранитель (централизованная криптобиржа) действительно владеет теми активами, о которых заявлено.

Сегодня большинство централизованных бирж и иных CeFi-платформ, хранят свои средства в проприетарных, то есть частных, базах данных. При этом, утверждение, что 100% активов зарезервированы, проверить достаточно сложно.

Proof-of-Reserve как раз и дает такое подтверждение в соответствии с главным принципом криптографии — «не доверяй, проверяй».

Механизм Proof-of-reserve гарантирует, что хранители криптовалюты, биржи и кредиторы, не распоряжаются и, тем более, не спекулируют средствами, находящимися на ответственном хранении, то есть этот простой механизм исключает риски потери средств клиентов.

Как работает Proof-of-Reserve на основе дерева Меркла?

Принцип работы механизма подтверждения резервов Proof-of-Reserve на основе дерева Меркла («хеш-дерево») обеспечивает криптографически защищенный (от несанкционированного доступа) метод проверки активов в резерве биржи.

Вы наверняка знаете, что структура хэша крайне чувствительна к малейшим изменениям. На этом принципе построен Bitcoin и все альтернативные блокчейны.

Другими словами, отражение баланса биржи в хеше при наличии на нём 12 000 000 000 долларов выглядит совершенно иначе, если бы это были 12 000 000 001 долларов. Поэтому, если биржа, используя PoR, пытается подделать баланс и повысить ликвидность, то это становится сразу заметно.

Стоит отметить, что после ситуации с крахом FTX, многие биржи заявили, что готовы предоставить доказательства 100% гарантии хранения и наличия резервов. К примеру, биржа Phemex объявила, что будет предоставлять данные по своим резервам в течении 30 дней в открытой форме, чтобы пользователи имели гарантированное понимание надежности биржи.

Merkel Root – Корень Меркла // Individual user account data – Данные индивидуальной учетной записи пользователя

Как происходит аудит резервов биржи Proof-of-Reserve для формирования “хэш-дерева”:

1) Изначально независимый финансовый аудитор делает снимок всех балансов пользователей, хранящихся на криптобирже, и преобразует эти данные в дерево Меркла.

2) Гиганский массив данных обрабатывается с помощью хэш-функции криптоалгоритма, который шифрует данные в строчку из 64 символов, например: 3647fhhjryti57683jjkeurthcnyrisjfkemtik9900sjrglgrkb2647agffnd25.

3) При аудите балансы биржи по множеству активов формируются каждый отдельно, после чего сверяются с балансами пользователей, что исключает выпадения каких-то активов из общей картины ликвидности и является 100% доказательством резерва.

4) Пользователь в дальнейшем может убедиться, что его активы учтены в общем аудите Proof-of-Reserv. Для этих целей используется индивидуальный идентификатор для поиска по хеш-дереву, чтобы в любой момент видеть, что средства в безопасности.

Убедитесь, что Ваша биржа имеет 100% резервов

3 простых пункта, что бы убедиться, что криптовалютная биржи на 100% безопасна:

1) Криптобиржа прошла аудит Proof-of-Reserve.

2) Криптобиржа использует систему холодных кошельков, в которых средства пользователей изолированы.

3) Криптобиржа фокусируется на создании качественного сервиса для торговли, обеспечивает сохранность средств и не ведет сомнительных спекуляций собственным токеном.

Нестабильность ряда цифровых финансовых систем, таких как Celsius, Terra, а теперь и FTX, ставших причиной медвежьего рынка, требует от тех платформ, которые остаются на рынке, еще большей прозрачности при осуществлении своей деятельности. Клиенты должны быть уверены, что их средства на 100% обеспечены резервами. Proof-of-Reserve Merkle-Tree обеспечивает такую гарантию и должен стать золотым стандартом надежности в криптоиндустрии.

Предпродажа Jot Art ($JOT) на Launchpad Phemex будет регистрировать USDT&USDC балансы пользователей в течение 4 дней с 8:01 МСК 11/11 до 8:01 МСК 15/11. Значение USDT&USDC для пользователя будет установлено как среднее значение за эти 4 дня.

1 0
Теги: BTC, Cardano, Dogecoin, eth, Ethereum, Shiba Inu, альткоин, биткойн, криптобиржа, криптовалюта

Последние записи в блоге

tomiNet - свободный интернет, управляемый DAO. Анализ токена TOMI
Взломана сингапурская криптовалютная биржа
NKN - самый большой блокчейн в мире
ICON Network: Эффективность и перспективы
CryptoGPT: эффективность и перспективы
Объем транзакций в CBDC к 2030 году будет составлять более 90% всех платежей
Внедрение цифрового доллара может расколоть США
LQTY - Liquity - децентрализованное кредитование под 0% годовых
У крипто-стримера в прямом эфире ликвидировало позицию на $850 тысяч
ФБР выпустили предостережение о распространении мошенничества в играх “Play-to-Earn”

Последние комментарии в блоге

ООН хочет запретить рекламу криптовалют (1)

Теги

Bitcoin (2)
BTC (69)
Cardano (23)
CBDC (4)
Dogecoin (24)
eth (43)
Ethereum (43)
Phemex (8)
Shiba Inu (23)
альткоин (23)
биткоин (25)
биткойн (74)
криптобиржа (53)
криптовалюта (82)
криптовалютная биржа (6)
купить золото (2)
майнинг (27)
минтинг (27)
стейблкоин (7)
эфириум (21)