Полная версия  
18+

Глава мининфраструктуры Армении и посол РФ ознакомились с процессом модернизации АЭС

ЕРЕВАН, 22 янв – РИА Новости. Министр территориального управления и инфраструктуры Армении Сурен Папикян и посол РФ в Ереване Сергей Копыркин посетили в пятницу Армянскую атомную электростанцию для ознакомления с ходом реализации работ по ее модернизации, сообщили в пресс-службе АЭС.

"В рамках визита стороны отметили успешное выполнение работ в 2020 году​​​. Армянскую АЭС подготовили к завершающему этапу модернизации. На станции выполнена сборка установки для восстановительного отжига металла корпуса реактора, которая прошла все соответствующие проверки и полностью готова к работе. Сама процедура отжига будет выполнена в текущем году, что позволит станции продолжить работу и после 2026 года", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Папикян напомнил, что одним из основных приоритетов развития атомной энергетики в Армении согласно стратегической программе является продление срока эксплуатации АЭС после 2026 года. Он уточнил, что власти планируют продлить эксплуатацию станции минимум до 2036 года. Также основной целью стратегии развития является, по его словам, строительство новой АЭС.

Посол РФ заявил, что "традиции взаимопомощи, доверия и дружбы определяют сегодняшние отношения между Россией и Арменией". "При этом атомная энергетика остается поистине стратегическим направлением нашего двустороннего взаимодействия. Значимость успешной реализации проекта по модернизации Армянской АЭС никогда не подвергалась сомнению. За последние три года выполнен огромный объем работы. Это стало возможным благодаря профессиональному мастерству армянских и российских специалистов, их умению работать слаженно и с полной самоотдачей", - цитирует пресс-служба слова посла.

Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Финансирование осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму в 270 миллионов долларов и гранта в размере 30 миллионов долларов сроком до 15 лет. "Русатом Сервис" (входит в "Росатом") вместе с армянскими компаниями реализует проект по продлению срока эксплуатации второго блока АрмАЭС. Ранее министр территориального управления и инфраструктуры Армении Сурен Папикян заявлял, что армянская сторона вносит изменения в порядок финансирования АЭС, считает верным привлечение новых финансовых средств, ведет переговоры с партнерами из РФ о непродлении прежнего соглашения, срок которого истек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2021
16:36
Число пострадавших при взрыве на нефтяном предприятии в Татарстане возросло до трех
22.01.2021
16:30
Доля вложений нерезидентов в ОФЗ за ноябрь-декабрь снизилась, но объем вложений вырос - ЦБ
22.01.2021
16:26
Россельхознадзор запретил поставки груш из Республики Сербской
22.01.2021
15:51
Отельеры Москвы надеются, что первые ростки восстановления рынка появятся весной – эксперт
22.01.2021
15:35
Глава мининфраструктуры Армении и посол РФ ознакомились с процессом модернизации АЭС
22.01.2021
15:23
Квартальная прибыль Schlumberger сократилась, но оказалась лучше прогнозов аналитиков
22.01.2021
15:12
Либерализовывать экспорт СПГ из РФ нужно, избегая конкуренции с трубным газом - депутат
22.01.2021
14:33
Дольщиков, купивших апартаменты, защитят от банкротства застройщика - проект
22.01.2021
14:24
РЖД начали продавать билеты в кассах с помощью искусственного интеллекта
Комментарии отключены.