Полная версия  
18+

РЖД начали продавать билеты в кассах с помощью искусственного интеллекта

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Холдинг РЖД начал продавать билеты на поезда в железнодорожных кассах с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщила компания.

"Для повышения качества и скорости обслуживания пассажиров на вокзалах холдинг "РЖД" внедряет систему автоматического ввода данных паспорта в бланки билетов в кассах дальнего следования​​​. Для этого АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") оборудует кассы программно-аппаратными комплексами на основе средств искусственного интеллекта", - говорится в сообщении РЖД в пятницу.

Кассиру при оформлении билетов достаточно приложить документ к сканеру, и данные пассажира автоматически появятся на бланке проездного документа. РЖД поясняют, что подобные комплексы позволят значительно сократить время оформления билетов, минимизировать возможность ошибки при оформлении и повысить производительность работы кассиров.

"Устройство способно за несколько секунд распознать данные не только российского внутреннего паспорта, но и заграничного паспорта, свидетельства о рождении, а также паспортов почти 200 стран мира. Это особенно эффективно при оформлении билетов гражданам других стран, так как в зависимости от страны выдачи паспорта и особенностей самого документа поля с указанием имени и фамилии могут меняться местами и содержать несколько слов", - поясняют РЖД.

Ранее, при ручном вводе, кассиру требовалось дополнительное время на определение правильной последовательности реквизитов в иностранном паспорте и корректности их ввода. Сейчас, вне зависимости от типа паспорта, весь процесс ввода данных занимает не более 5 секунд.

Компания получила 835 таких аппаратных комплексов, они установлены на крупнейших вокзальных комплексах России.

Программно-аппаратного комплекс для ввода данных пассажиров – это отечественная разработка на основе средств искусственного интеллекта. Устройство представляет собой видеосканер, который подключается к компьютеру через разъем клавиатуры без установки дополнительного программного обеспечения. Он полностью автономен, оснащается видеокамерой и встроенным вычислительным модулем для обработки документов без подключения к внешним устройствам. Это обеспечивает безопасность и полную защищенность персональных данных пассажиров, так как они не сохраняются в компьютере или облачном хранилище.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2021
15:35
Глава мининфраструктуры Армении и посол РФ ознакомились с процессом модернизации АЭС
22.01.2021
15:23
Квартальная прибыль Schlumberger сократилась, но оказалась лучше прогнозов аналитиков
22.01.2021
15:12
Либерализовывать экспорт СПГ из РФ нужно, избегая конкуренции с трубным газом - депутат
22.01.2021
14:33
Дольщиков, купивших апартаменты, защитят от банкротства застройщика - проект
22.01.2021
14:24
РЖД начали продавать билеты в кассах с помощью искусственного интеллекта
22.01.2021
14:12
Кабмин ФРГ ухудшил прогноз по ВВП на 2021 г, прогнозирует рост на 3% - СМИ
22.01.2021
14:00
Доходность инвестирования пенсий ВЭБом в 2020 году превысила инфляцию
22.01.2021
13:56
Group-IB прогнозирует в 2021 г кибератаки на телеком- и энергокомпании в различных странах
22.01.2021
13:44
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ КРИТЕРИЕМ ДЛЯ ПЕРЕВОДА АПАРТАМЕНТОВ В СТАТУС ЖИЛЬЯ - ГЛАВА КОМИТЕТА СФ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.