Полная версия  
18+

Акционеры казахстанского БТА 18 августа обсудят вопрос об ответственности экс-менеджмента [Версия 1]

Добавлен комментарий банка в третьем абзаце.

АЛМА-АТА, 3 авг - РИА Новости, Михаил Егорин. Акционеры БТА Банка на внеочередном собрании 18 августа рассмотрят вопрос о привлечении к ответственности бывших должностных лиц банка, а также об избрании независимых директоров, сообщила кредитная организация.

Как отмечается в извещении, опубликованном во вторник, по решению совета директоров в повестку дня собрания добавлен пункт "О привлечении к ответственности бывших должностных лиц АО "БТА Банк" в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан".

"Вопрос технический. Банк, в соответствии со своими обязательствами перед кредиторами, акционерами и регулятором, ведет работу по возврату активов, выведенных в результате неправомерных действий бывших должностных лиц банка. Как банк уже сообщал, им подаются иски к бывшим должностным лицам. В соответствии с требованиями закона РК "Об акционерных обществах", некоторые действия банка подлежат одобрению его акционерами. В этой связи на ближайшее собрание акционеров выносится соответствующий вопрос", - пояснили корреспонденту РИА Новости в банке.

Правоохранительные органы Казахстана обвиняют проживающего в настоящее время в Лондоне бывшего главу совета директоров БТА Мухтара Аблязова, а также двух других экс-руководителей банка Романа Солодченко и Жаксылыка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере. Кроме того, суд 25 декабря 2009 года признал 12 бывших сотрудников БТА банка виновными в создании преступной группировки с целью проведения финансовых махинаций, хищении в крупном размере, злоупотреблении служебным положением и укрывательстве преступлений. Они осуждены на сроки от двух до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В повестку собрания акционеров также включены вопросы об изменении состава совета директоров банка, об увеличении численного состава счетной комиссии, о внесении изменений в правила установления вознаграждения и возмещения расходов членам совета директоров, об утверждении положения о совете директоров в новой редакции.

Ожидается, что в ходе собрания в состав совета директоров будут избраны два новых независимых директора, которые будут представлять интересы кредиторов, ставших акционерами банка в ходе реструктуризации долга.

В конце мая план реструктуризации задолженности БТА Банка одобрили кредиторы этого финансового института, а в начале июня - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансовых рынков и финансовых организаций (АФН).

В результате реструктуризации финансовая задолженность банка будет сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов и срок погашения такой задолженности будет увеличен на срок от восьми до 20 лет. Это будет достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка. После реструктуризации собственный капитал банка будет восстановлен до уровня, необходимого для соответствия всем коэффициентам достаточности собственного капитала, применяемым АФН и другими регулирующими органами.

После реструктуризации кредиторы станут акционерами банка, и на их долю будет приходиться 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" будет по-прежнему основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка, на долю миноритариев придется 0,02% акций.

Руководство банка ожидает, что план реструктуризации задолженности будет полностью реализован к 5 сентября 2010 года.

ФНБ "Самрук-Казына" планирует в течение нескольких лет найти стратегического инвестора и выйти из капитала банка. Одним из претендентов на покупку пакета БТА Банка является Сбербанк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2010
15:40
«Богучанская ГЭС» во II квартале сократила чистый убыток по РСБУ на 46.8% до 44.62 млн руб
03.08.2010
15:36
Forex: Ожидания новых стимулирующих программ от ФРС оказывают давление на доллар США
03.08.2010
15:32
Путин расширил полномочия губернаторов по контролю и надзору за лесами
03.08.2010
15:23
Вице-президент ВТБ стала гендиректором ЗАО "Дон-Строй Инвест"
03.08.2010
15:14
Акционеры казахстанского БТА 18 августа обсудят вопрос об ответственности экс-менеджмента [Версия 1]
03.08.2010
15:02
Путин ознакомился в Подмосковье с новейшими разработками в газовой промышленности
03.08.2010
15:00
"Рус-Рейтинг" подтвердило кредитный рейтинг "ИНВЕСТБАНКа" на уровне "ВВ-"
03.08.2010
14:40
Е.Лапшин назначен генеральным директором "ТензорТелекома"
03.08.2010
14:39
РФ и Кувейт готовят соглашение о сотрудничестве в атомной сфере - Шматко [Версия 1]
Комментарии отключены.