Полная версия  
18+

Путин ознакомился в Подмосковье с новейшими разработками в газовой промышленности

ПОСЕЛОК РАЗВИЛКА (Московская область), 3 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник посетил ООО "Газпром-ВНИИГАЗ" в Московской области - главный научный центр газового холдинга "Газпром", где ознакомился с новейшими разработками в сфере газовой промышленности.

Глава правительства, в частности, осмотрел грузовые автомобили "КАМАЗ", оснащенные газовыми двигателями. Несколько таких машин уже приобрел для своих нужд газовый холдинг "Газпром". КПД двигателей таких машин аналогичен КПД обычных бензиновых двигателей, но срок их службы выше. Пока эти машины стоят в среднем на 10-12% дороже обычных грузовиков, однако срок их окупаемости за счет более дешевого, чем бензин, топлива и экономичного техобслуживания составляет полтора-два года.

Другой перспективной разработкой специалистов ВНИИГАЗ является специальный препарат для очистки окружающей среды от углеводородных загрязнений. В основе препарата - специально выведенные бактерии, которые уничтожают нефть и другие углеводородные соединения. Пять килограммов этого препарата могут помочь справиться с тонной нефтепродуктов. Такое высокоэффективное средство было разработано специально для российских климатических условий и уже закупается "Газпромом".

Продемонстрировали премьер-министру и более традиционные для газовой промышленности приборы и технологии, в частности, новые технологии сварки высокопрочных труб, трубы с балластным покрытием для подводных газопроводов, приборы для очистки газопроводов и оборудование для их диагностики.

Кроме того, в специальном ангаре главе правительства показали экспериментальную установку для получения из газа синтетических видов жидкого топлива. Эти технологии позволят, в частности, повысить эффективность переработки попутного нефтяного газа, улучшить качество топлива до стандарта Евро-5 и выше, а также расширить возможности российского экспорта энергоносителей.

ООО "Газпром-ВНИИГАЗ" ведет свою историю с 1948 года, когда был создан НИИ "Природных газов и газовых технологий". На сегодня это 100-процентное дочернее предприятие "Газпрома", которое занимается разработками и проектированием технологий для газовой отрасли, включая разведку и разработку газовых месторождений. Кроме того, специалисты НИИ разрабатывают системы транспортировки и хранения газа, использования газовых видов моторного топлива. Всего на предприятии трудятся более 2 тысяч сотрудников, научно-технический комплекс ВНИИГАЗа включает свыше 100 лабораторий и более 60 экспериментальных стендов и установок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2010
15:36
Forex: Ожидания новых стимулирующих программ от ФРС оказывают давление на доллар США
03.08.2010
15:32
Путин расширил полномочия губернаторов по контролю и надзору за лесами
03.08.2010
15:23
Вице-президент ВТБ стала гендиректором ЗАО "Дон-Строй Инвест"
03.08.2010
15:14
Акционеры казахстанского БТА 18 августа обсудят вопрос об ответственности экс-менеджмента [Версия 1]
03.08.2010
15:02
Путин ознакомился в Подмосковье с новейшими разработками в газовой промышленности
03.08.2010
15:00
"Рус-Рейтинг" подтвердило кредитный рейтинг "ИНВЕСТБАНКа" на уровне "ВВ-"
03.08.2010
14:40
Е.Лапшин назначен генеральным директором "ТензорТелекома"
03.08.2010
14:39
РФ и Кувейт готовят соглашение о сотрудничестве в атомной сфере - Шматко [Версия 1]
03.08.2010
14:32
Сбербанк, Почта России и Одинбанк нарушили закон в деле о квитанциях ЖКХ в Одинцово - ФАС
Комментарии отключены.