Полная версия   Лайт версия
18+

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 2125 2126 2127 » »»
Пин-код
29.12.2018 23:03
Спасибо тебе за то, что ты делаешь!
Я в шоке, корова с бревном довольна ..!
Малышок, это однозначно - успех!

Всех с наступающим 2019 годом, удачи, профита, новых знаний!
Может это русские хакеры у него украли аккаунт и теперь это пишет другой человек?))))
AaMm
30.12.2018 00:22
Всех кого год порадовал-поздравляю! Кого не очень-набирайтесь терпения ,всё будет.
Встретимся в стакане в новом году.С наступающим!
Чебура$Hка
30.12.2018 00:32
Дорогие друзья и коллеги, хочу поздравить всех с Наступающим Новым 2019 годом и подвести итоги уходящего 2018-го в трейдерско-инвесторском аспекте, озвучить мысли на 19-й.

Но перед этим, хочу выразить слова благодарности Сергею, NZT, данной ветке на MFD и ветке Распадской - за мысли, идеи, обзоры, своевременную и быструю обратную связь! Спасибо что вы есть! Я положительно изменился за год благодаря Вам!

Заранее извиняюсь за много букв Доселе не писал таких длинных постов

Уходящий 2018 был сложен, волатилен, включал много различного рода событий. Выделю 2 момента, которые считаю серьезно повлияли на итоги моего 2018-го: санкции на Русал\EN+ и девальвация рубля на 20%. Мой финансовый план включает с одной стороны простую, а с другой достаточно амбициозную цель в современных реалиях для рядового инвестора - годовая доходность 10% в USD. По итогам 2018 моя рублевая доходность портфеля составила чуть более 21% годовых. Соответственно, в USD она составила около 1.4%. Да, итоговый результат я могу занести себе в пассив – однако, еще в начале 2018-го наверное сложно было себе представить себе такую девальвацию рубля.
В качесте положительного итога года хочу отметить достижение другой своей цели на 2018 – стать высококвалифицированным инвестором (имеется в виду без ухищрений и какой-либо оплаты брокеру данной услуги). Цель была достигнута вчера, чему я очень рад. Буду присматриваться в 2019 к новым доступным мне инструментам  Естественно, с присущей мне осторожностью.
Теперь более детально об ошибках и удачах по сделкам 2018 и вынесенными для себя уроками:

Мои худшие сделки 2018:
1. Покупка Русала\EN+ прямо перед объявлением санкций в апреле, донабор позиции и усреднение уже после объявления санкций – и затем на панике и непонятках с конвертацией расписок EN+, сильном страхе потерять в этой позиции все – продал все с очень большим (в моих масштабах) убытком фактически прямо перед новостью об условиях отменты санкций! Котировки тогда значительно восстановились и было крайне обидно что я так поддался эмоциям! Отсюда 1-й важный вывод который я сделал для себя в уходяшем 2018-м: нужно поменьше дергаться и не совершать эмоциональных сделок, находясь в убыточной позиции – забыть о ней на какое-то время, как будто ее нет и не фиксировать убыток. Да, если вы взвесили все за и против и понимаеете, что перспектив восстановления котировок даже в долгосрочной перспективе нет – тут есть повод подумать о фиксации убытка. Однако, это был другой случай, все происходило очень быстро – внутри апреля 2018. Соотвественно, я зафиксировал убыток, даже не подержав его и месяца! Чтож, это был прекрасный практический урок для меня!
2. Спекулятивная покупка ВТБ прямо перед дивами: ну как же, котировки на низах, дивиденды отличные, котировки обязательно скоро пойдут вновь в рост и я заработаю на росте котировок и на дивах! Купил еще и с плечом, хоть и небольшим! (этот год стал первым для меня когда я познакомился близко с торговлей, используя заемные средства – выводы ниже). Усредненился сразу после дивгепа. Котировки продолжали падать. Удвоился – усреднился уже значительно ниже. И! Выходит новость, Костин у Путина что-ли, отчитывался – дела у банка идут, прибыль растет опережающими темпами – и котировки взмывают вверх – и моя позиция выходит в плюс! И ведь нужно было почувствовать и выйти в этот момент! И реально зафиксировать небольшой профит. Но нет! Перспективы то у банка ого-го и теперь у меня такая хорошая позиция с такой средней!!! И я продолжил держать позицию, получается оплачивая ежедневно взятое коммиссию за плечо. В какой-то момент ВТБ после непродолжительного боковика пошел уверенно вниз (уже не помню что стало катализатором, толи новость о возможных санкциях на банковский сектор РФ, то ли еще что-то), и вот здесь я, судя по дальнейшим событиям поступил верно – продал ВТБ, закрыл всю позицию зафиксировав приличный убыток. В дальнейшем ВТБ уже ничего не останавливало и он падал и падал дальше. Порой, глядя на это, я был рад что все таки не стал больше тянуть и продал всё – и мне не пришлось фиксировать убыток в 2 или более раз больше! Выводы которые я сделал для себя: крайне опасно влезать на плечи в позицию, в которой вы не уверены на 100% и которую не готовы держать в своем портфеле долгосрочно (в случае, если что-то пойдет не так). Кроме того, плечи подходят для краткосрочной торговли – но теряют смысл в данном случае с падением ВТБ. Нужно было практически сразу закрывать позицию, видя что котировки и не думают восстанавливаться после дивгепа! Да даже с учетом того, что дивгеп был меньше размера дивидендов, можно было продать все собственно в день гепа – и заработать! Тем более, это была именно спекулятивная идея. Возможно, если бы не плечи – я бы мог удерживать эту убыточную позицию долго, очень долго (уверен, ВТБ когда-нибудь все таки пойдет вверх и восстановит котировки). Но! С плечами я каждый день имел убыток от коммиссии. Я бы мог продать что-то и избавиться от плечей – но здесь меня чутье не подвело и я не захотел продавать хорошие позиции которые принесли мне доход (Северсталь, НЛМК).
3. Лукойл. Крайне непонятные теперь для меня телодвижения в этой акции и сложно объяснимые сейчас, с учетом текущих высот Лукойла. И опять же, здесь считаю вновь виноваты плечи, в которым мне крайне некомфортно находиться. Акции были взять на плечо, позиция в какой-то момент времени была увеличена и занимала приличную долю в портфеле. (Я взял Лукойл как раз после фиксации позиции по ВТБ, видимо – в дуще в надежде отбить понесенные потери от идеи ВТБ). Опять же – каждые день комиссии, акции вели себя крайне волатильно – то рост, то падение. То позиция моя в плюс, то в минус. В какой-то момент, то ли внешний фон ухудшился в очередной раз (то ли что-то с нефтью произошло, или еще какие новости) – котировки поползли решительнее вниз. И тут, не желая уходить в более значительный минус с учетом предыдущего опыта по ВТБ, и не желая больше платить комиссию, я фиксирую убыток. Он конечно же значительно ниже убытков по ВТБ\Русалу\EN+ - однако тем не менее. Очень скоро котировки Лукойла пошли вверх и даже стремительно вверх. Получается, удерживая позицию еще какую-то неделю другую – я имел бы значительную прибыль. Но вместо этого – убыток. Выводы: очередной раз, нужно избегать плечей везде где это возможно. Кроме того, такую компанию как Лукойл вполне можно жержать долгосрочно и уходить от плечей (можно было продать $ например - хотя бы на время – и уйти от плечей, а уже потом можно возвращаться вновь в них при фиксации позиции по Лукойлу с прибылью). Вообще в очередной раз для себя решил, что с плечами у меня пока не складывается и добавляет нервозности. Хоть я и был уверен в Лукойле на тот момент времени, и котировки после этого значительно выросли – но получается отказался от идее из-за комиссии и плечей.

Теперь об успехах и приятном в 2018:

1. Распадская! Огромное спасибо Сергею за эту шикарную идею. Имею приличную позицию в ней (#2 из акций в моем портфеле) со средней 95. Полет отличный, коснусь также этой идеи в мыслях о 2019.
2. Металлы! И опять же спасибо Сергею! Были взяты в приличных объемах с хорошими средними Северсталь и НЛМК, были получены дивиденды неоднократно и проданы до момента коррекции в этих эмитентах. Один минус все же есть. И опять они – плечи. Брал Северсталь в том числе и на плечи – и за счет того что держал их долго, вылезла весьма приличная комиссия, которая снизила итоговую прибыль. Выводы – опять же плечи нужно скидывать побыстрее, тем более момент был подходящим – котировки достигали максимума, и фактически уже потом не возвращались к этим значениям.
3. И опять Русал\EN+, но уже с положительной стороны! Были набраны вновь позиции (в Русале средняя 27 (частично набранная позиция была зафиксирована с прибылью), в EN+ 370 – и EN+ занимает сейчас # 1 среди неОблигаций в портфеле). С учетом последних новостей и ожиданий, стартовые позиции весьма неплохи и неплохи уже сегодня, но об этом подробнее в мыслях о 2019.
4. Ну и немаловажный фактор, который также считаю помог значительно скрасить промахи и ошибки в 2018 – это наличие примерно 50% портфеля в еврообгигациях со средней доходностью ~ 10% годовых в USD. Такая доля, такая долларовая доходность помогла считаю по году остаться в плюсе. Одна из облигаций была погашена, сейчас доллары ре-инвестированы в новые еврооблигации, об этом подробнее в мыслях о 2019. Важный вывод, который может быть полезен частным консервативным инвесторам непрофессионалам и не гуру трейдинга, которые не могут посвящать рынку огромную долю своего времени, которые хотят дополнительно диверсифицироваться и иметь защиту от девальвации – иметь в портфеле инструменты фиксированной доходности в валюте, и иметь их в значительной доле в портфеле. В частности, этот волатильный год на американском рынке и его итоги показали, что нахождение в американских акциях было бы убыточно в отличие от облигаций Ну и, очередной налоговый вычет по ИИС также помог скрасить огрехи 2018-го

Мысли о 2019:

1. Год может быть еще сложнее, чем 2018 и крайне волатильным. Отдаю предпочтение защитным активам в значительной доле, но при этом будут конечно и риск идеи. Как и писал выше переформатировал свой портфель еврооблигаций (53 % портфеля – из них 60% сверх коротких – истекают в марте – мае 2019, соответсвенно примерно в это время буду перекладываться в другие еврооблиги – к этому времени на них как раз может быть очень интересный ценник с учетом возможных санкций \ объявнения санкций и проч наездов на Русь). Кроме того, ухожу на праздники в коротких ОФЗ (выпуск 208) на 7.5% от портфеля.
2. Буду ждать реализации идеи по EN+ (17% портфеля)\ Русал (3.75% портфеля). Да, практически на 99% уверен что санкции снимаются, а вот что дальше. Конечно, не думаю что котировки мгновенно вернутся на досанкционный уровень. Нужно будет подождать какое-то время, до первых отчетов, до первых собраний акционеров и выяснения новой структуры управления. Но, все таки. С учетом того, что котировки находятся на дне, очень слабо пока отыграли новость о снятии санкции, никак считаю не отыграли девальвацию рубля (а это, на минуточку, экспортер) – считаю, что идея верная. Да и дивиденды, тут может тоже прояснится вопрос в 2019-м. Дорога наверх думаю, однако возможно с терниями и не так быстро, как хотелось бы. Но, от текущих, все таки думаю вырастут прилично. Хоть и, (пока), возможно не в 2 раза условно говоря.
3. Буду ждать роста Распадской (10.5% портфеля). Объявления див политики и дивидендов за 2018-й. Средняя считаю у меня неплохая. Уже сейчас есть неплохой профит. Надеюсь позиция окрепнет в 2019-м, тем более Степанов намекнул что див политика будет все таки обсуждаться. Прибыль есть и немалая, есть материнская компания с дивидендной политикой, торгающаяся в Лондоне. Думаю, захотят цивильно изымать прибыль из Распадской к себе в виде дивидендов. Главное чтобы была зафиксирована див политика, наподобе как раз Евраза или подобное на базе FCF.
4. Буду добирать РусГидро (2.35%). Сейчас это мой номер 3 в портфеле, однако набрал лишь примерно четверть от планируемого итогового объема позиции. Средняя примерно 0,55. Думаю, в предстоящем году значительно понижу среднюю, т.к. доля в портфеле невелика, а котировки пока идут вниз. Идея думаю действитьельно долгосрочная, а пока... пока получим дивиденды. И это уже неплохо
5. Начал набирать позиции (по примеру Сергея, опять же спасибо ему!) по Сбербанку привилегированному – согласен с ним, что тема санкций на Сбер ослабла, котировки значительно скорректировались и не ушли вверх, прибыль растет, все хорошо, дивиденды приличные. А Сберу-П, в процентном выражении они будут повыше чем по обычке. Да и спекулей все же в Сбере-П поменьше, что хорошо.
6. Взял недавно немного ММК (ниже 42) и держу совсем немного Северстали (ниже 900). Можно сказать в качестве неплохих облигаций – дивиденды есть, они поквартыльные, средние неплохие. Буду ли добирать больше? Наверное, если ценник станет интересным. В т.ч. незабуду и про НЛМК 
7. Немного в портфеле есть и ОГК-2, ФСК, Мечел П, Qiwi, Сургут-П. Как энергетика налача падать, перестал практически ее добавлять , усреднять. Таким образом эти маленькие позиции и застыли в портфеле. Посмотрю что буду делать с ними в 2019. Пока мысли такие. ФСК сдать при приближении к дивидендам (в прибыль, сейчас позиция в просадке, надеюсь к дивам все таки подрастет малость). Мечел-П – здесь не питаю надежд на восстановление котировки, поэтому возможно оставлю (не хочется фиксировать убыток). Сургут-П – думаю сдам после роста (с учетом дивов и курса на сегодня $ - дивы будут хорошие, ну и рост нормальный). Остальное держу. ОГК-2 наверное разбавлю, когда цены еще более стабилизируются и может быть наметится хоть малейший намек на разворот в электроэнергетике. (хотя может его и не будет в 2019-м), Qiwi – очень мало, если пойдет ниже 900 – буду еще добавлять – но совсем чуть.
8. Самая маленькая позиция у меня АФК. Чисто символическая. Идею считаю хорошей, но не ближайшей к реализации. Буду набирать нормальную позицию, возможно как раз в 2019.

Спасибо всем кто осилил и дочитал до этого места!
Еще раз с Наступающим 2019 годом! Всего самого доброго, лучшего в наступающем! И пусть он будет профитным для вас! Согласно вашим целям и вашей Торговой Стратегии!!!
guest
30.12.2018 01:30
На радость норвежским СМИ, новый русский чемпион мира по шахматам "не любит Путина"

https://aftershock.news/?q=node/715985


https://rsport.ria.ru/20181224/1548570052.html
это его дед замерз недавно
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Почетный член Международной шахматной федерации 80-летний Эдуард Дубов насмерть замерз на улице на юго-западе Москвы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
"кошка бросила котят - это Путин виноват"...
(аккаунт удален)
30.12.2018 03:04
Аккаунт пользователя удален
Melano
30.12.2018 06:15
Сообщение удалено администратором admin 01.01.2022 в 18:44.
Причина: мат
RUBAS
30.12.2018 10:02
почитал СЛ, каждый пост про нефть) люди уже в суд объединяются и подают) задорно
2019г эпохс электромобилей

Нефть не актуально обсуждать скоро будет
zub30
30.12.2018 11:16
приветствую!
У США нет достоверных доказательств применения президентом Сирии Башаром Асадом химического оружия против собственного народа, приводит Newsweek заявление собравшегося в отставку главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

https://aftershock.news/?q=node/715960
vfadeev
30.12.2018 11:17
почитал СЛ, каждый пост про нефть) люди уже в суд объединяются и подают) задорно
2019г эпохс электромобилей

Нефть не актуально обсуждать скоро будет
В электромобилях пластмассовых деталей много. Ещё долго человечество от нефти отказаться не сможет...
vfadeev
30.12.2018 11:21
(аккаунт удален) @ 30.12.2018 03:04
А в Германии пару лет назад пенсионный возраст на 5 лет тоже Путин поднял? Там, кстати, сейчас до 70 нужно работать до пенсии... Если доживешь...
Сейчас по всему миру социалку ужимают. Увы, но в РФ сейчас происходит то же самое, что и везде.
Белый Город
30.12.2018 11:26
Дорогие форумчане!
Поздравляю Вас всех с наступающим Новым годом.
Желаю всех благ, здоровья, профицита в новом году.
Отдельное спасибо Сергею за его труд и ребятам из НЗТ.
Уходящий год принёс мне огромный опыт и неплохой профицит.
Хочется надеяться на такой же хороший следующий год.
Спасибо Вам всем за посты и советы.
Хочется надеяться, что с открытием телеграмм канала эта ветка не загнётся.
Ещё раз всех с наступающим!
МУДРЫЙ НЕУД
30.12.2018 11:57
наварю на НГ пельмешков "Малышок"
SergioKapone
30.12.2018 12:41
С наступающим Всех! Добра , здоровья и исполнения желаний! Деньги не главное =) на тот свет их никто не возьмет. Живите настоящим, семьями, друзьями, близкими, тем кому вы нужны и кто может нужен вам. Будьте добрыми и отзывчивыми людьми Cергею спасибо за ветку и всем за участие =) даже Параноику =)
PS банально получилось как то =))

https://www.youtube.com/watch?v=iZSnPqGHWuk
(аккаунт удален)
30.12.2018 13:29
Аккаунт пользователя удален
Kolossi
30.12.2018 13:43
(аккаунт удален) @ 30.12.2018 13:29
А ты полежи в той больнице, которые тебе нравятся. Пару недель по 100-200 евро/сутки плюс за лекарства и процедуры помогут в сознание придти.
TNT
30.12.2018 14:49
Добрый День!
Мои поздравления Всем с наступающим Новым Годом! Здоровья и позитива. С успехом преодолевать сопротивления в жизни и торговле.
Сергей спасибо за полезную и информативную работу!
Последний Гав и До встречи! Хрю
Отморозок
30.12.2018 14:51
Сообщение удалено автором 08.01.2019 в 10:51.
Realter
30.12.2018 15:08
О, Кукл!
Дай нам спокойствие принять то, чего не можем изменить, дай мужество изменить то, что можем изменить. И дай нам мудрость отличить одно от другого.
С Новым Годом!
Отопленец
30.12.2018 23:17
Всех с Наступающим Новым Годом!

Понравилась мне песня Слепакова, это был тяжелый год.
Песня зачетная!
Да, был тяжёлый год , но самое главное, все живы и здоровы!
Умейте ценить то, что Вы имеете.
Мне нравится Россия и я буду делать все , чтобы моя страна стала лучше. В моей отрасли , по системам отопления, за последние 10 лет в России открылось более 100 заводов. И продукцию они выпускают мирового уровня и уже экспортируют ее во многие страны. Как пример, наша компания в этом году существенно расширила ассортимент производимой продукции в России, плюс планируем расширить экспорт в Европу.
На Бирже этот год по результатам у меня хуже предыдущих , но итоге в плюсе 9 процентов, хотя ошибок было немало.

«Если хотите стать богатым, никогда не сдавайтесь. Людям свойственно опускать руки. Поэтому, имея упорство, вы превзойдете большинство. Еще более важно то, чему вы научитесь. Делая что-то, вы можете облажаться. Но это не потому, что вы неудачник, а потому что вы все еще недостаточно осведомлены. Измените подход, и попробуйте еще раз. Однажды у вас получится. Ошибки – ваши друзья.»
Джордан Белфорд.

Буду анализировать свои ошибки и спасибо Всем коллегам с форума МФД,
кто делился опытом, знаниями, книгами и идеями!

Желаю всем Удачи и Профита в портфель!
zub30
31.12.2018 00:06
Путин в поздравлении Трампу назвал Россию открытой к диалогу

https://iz.ru/829965/2018-12-30/putin-v-pozdrav...
«« « 2125 2126 2127 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы