Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Легким движением руки брюки превращаются... Вот так вчера легко и непринужденно снижение сменилось очень даже хорошим ростом. Сентябрь закончился, квартал завершился – теперь можно и покупать. Наверное, именно об этом подумали инвесторы. Потому что если вдуматься, то явных поводов для роста и не было. Разве что техническая локальная перепроданность рынка, но кто на это сейчас обращает внимание? Нет, все же обращают!

Поэтому рост оказался дружным и повсеместным. Индексы как стартовали все вместе на положительной территории, так и завершили день в зеленой зоне, прибавив от 2,26% по индексу NASDAQ до 2,6% по индексам Dow Jones (DJIA-30) и S&P500. Причем если бы не акции Tesla (SPB: TSLA, -8,62%), то и NASDAQ бы показал рост аналогичный тому, что продемонстрировали его старшие товарищи. Тесла вчера была явно не в ударе. Вышедшие данные о квартальных продажах авто в размере 343 830 штук хоть и оказались лучшими за всю историю компании, но все же не смогли удивить ни аналитиков, ни участников рынка, которые ждали объемов выпуска несколько больших – от 358 до 371 тыс автомобилей. Итог, как мы видим, достаточно печальный. Медведи просто-таки разорвали акции Теслы на части и утопили их с потерей более 8% капитализации, что, естественно, не могло отразиться на индексе NASDAQ, куда входит Тесла, и ее вес там достаточно велик, в отличие от того же индекса S&P500, где Тесла тоже присутствует.

На отраслевом уровне не было равных акциях энергетического сектора, которые только в среднем подорожали на 5,7%. Поводом для столь бурного роста стала взлет цен на черное золото более чем на 4% после появления информации о том, что страны ОПЕК+ намерены сократить добычу более чем на 1 млрд баррелей в день.

Месяц-убийца медвежьего рынка, как иногда называют октябрь, стартовал в соответствии со своим статусом – с роста. Однако за последнее время мы уже несколько раз видели подобную картину, и каждый раз такой рост оказывался всего лишь отскоком дохлой кошки, и общего понижательного тренда он не менял. Удастся ли сейчас изменить эту картину, пока не ясно. Однако в любом случае рост это всегда гораздо приятней, чем падение.

По итогам понедельника лучшими на торгах СПБ Биржи стали акции телекоммуникационной компании Viasat, Inc. (SPB: VSAT, +26,93%), предоставляющей услуги спутниковой связи широкому кругу потребителей. Акции компании взлетели почти на 27% после того, как в понедельник Viasat объявила о планах продать значительную часть своего военного бизнеса L3Harris Technologies.

В прошлом году Viasat объявила о планах покупки Inmarsat в попытке упорядочить свой бизнес. Если сделка по продаже L3Harris Technologies будет одобрена, то это поможет Viasat погасить долг и сосредоточить свою энергию на сделке с Inmarsat, одновременно предоставляя оборонному подрядчику L3Harris новые возможности для роста.

Сейчас перед компанией стоит большая задача погасить свой долг и переориентировать свой бизнес.

Viasat предоставляет спутниковые и широкополосные услуги целому ряду государственных, коммерческих и потребительских рынков, включая предоставление Wi-Fi в полете на рейсах Southwest Airlines. В прошлом году компания подписала сделку по приобретению Inmarsat Group Holdings за $6 млрд. Это сделка, которая, безусловно, расширит ее бизнес, но потребует от Viasat больших денежных средств или значительного долга. В понедельник Viasat объявила о сделке, которая поможет ей привлечь значительную часть требуемых денежных средств, а также оптимизировать свой бизнес. Оборонный подрядчик L3Harris согласился купить бизнес Viasat по тактическим каналам передачи данных Link 16 за $1,96 млрд, что позволит снизить чистый левередж Viasat с скорректированной EBITDA в 4,2 раза до скорректированной EBITDA в 1,4 раза.

Бизнес Link 16 является ключевой частью интегрированной защищенной сети связи вооруженных сил США, которая позволяет самолетам, кораблям и наземному персоналу общаться в режиме реального времени. Приобретаемый бизнес принес скорректированную EBITDA на сумму около $125 млн при выручке в $400 млн за 12 месяцев, закончившихся 30 июня, что составляет около трети государственных продаж Viasat и 15% от общего объема продаж за этот период.

Сделка выглядит выигрышной для обеих сторон, и действительно, акции L3Harris также растут в вышедших новостях. Когда компания Viasat объявила о планах покупки Inmarsat, она заявила, что стремится увеличить ту часть своего дохода, которая является стабильной и повторяющейся. Как только Inmarsat будет запущен в эксплуатацию и Link 16 будет продан, около 77% от общего объема продаж будет приходиться на бизнес по предоставлению периодических услуг.

Короче говоря, у L3Harris, вероятно, теперь будет больше возможностей для развития бизнеса Link 16, чем у Viasat, и последняя видит больше возможностей в областях, выходящих за рамки деятельности Link 16.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 29 490,9 +2,66
S&P500 3 678,43 +2,59
NASDAQ 10 815,4 +2,27

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 04 ОКТЯБРЯ

Что ж, после удачного старта нового квартала нужно закрепить успех. Такая мини-задача сегодня будет стоять перед участниками рынка. Задача вполне выполнимая, и всем по силам. Поскольку день предстоит спокойный и совершенно не насыщенный какими-либо важными новостями. Выходящие макроэкономические данные интересны сами по себе – это данные об общем количестве свободных вакансий (JOLTS) – но некритичны и никак не способны повлиять на настроение участников рынка.

Поэтому по всем параметрам у нас сегодня должен получиться разгрузочный день. Может быть, поэтому уже с утра этому радуются и в Азии, которая дружно прибавляет около 2% (при этом Китай продолжает гулять и праздновать очередную годовщину основания КНР) и в США, где торги фьючерсами на основные американские индексы также уверенно проходят в зеленой зоне, и рост котировок превышает уже 1% к вчерашнему закрытию, а по индексу NASDAQ рост составляет даже более 2%. Очень хочется надеяться, что столь дружный оптимизм сохранится до конца сегодняшнего торгового дня, и тогда это станет для инвесторов хорошим восстановительным лекарством после разгромного сентября.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
04.10.2022 17-00 Сентябрь

Фабричные заказы

(месяц к месяцу)

1,0% 0?3%
04.10.2022 17-00 Сентябрь Открытые вакансии - JOLTs 11 239 000 10 775 000

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

07.10.2022
09:36
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
06.10.2022
15:15
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
06.10.2022
10:15
ПСБ : Утренний комментарий по рынку нефти
06.10.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
05.10.2022
15:43
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
04.10.2022
16:14
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
03.10.2022
16:18
Открытие Research : Российский рынок демонстрировал внушительный рост в первой половине дня
03.10.2022
16:15
СПБ : Обзор рынка мировых акций
03.10.2022
13:08
УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков
03.10.2022
10:12
Открытие Research : Обзор на неделю с 3 по 7 октября 2022 года
30.09.2022
16:28
Открытие Research : Санкционная тема доминирует на российском рынке
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте