Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Среда оказалась настолько прогнозируемой, что кто-то может даже поверить в свои исключительные способности к предсказанию поведения рынка.

Действительно, после двух дней ралли, которое в наблюдали в понедельник и во вторник, должна была быть остановка. Слишком уж бурным и во многом беспричинным было это ралли, и третий день роста смотрелся явным перебором. С этим вчера никто из участников рынка и не спорил. Единственное, никто не желал слишком уж большого падения, и когда в начале торгов индексы дружно упали более чем на 1,5% на фоне вышедших макроэкономических данных от агентства ADP, то это вызвало естественное сопротивление со стороны биржевых быков, которые были совсем не готовы к такому развитию событий.

Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в компаниях выросло на 208 000 в прошлом месяце после пересмотренного в сторону повышения прироста на 185 000 в августе. Средний прогноз в опросе экономистов Bloomberg предусматривал повышение на 200 000.

Несмотря на некоторые признаки замедления спроса на рабочую силу, данные ADP укрепляют все еще сильный рынок труда, усложняя усилия ФРС по снижению инфляции, достигавшей десятилетнего максимума, не вызывая скачка безработицы. Заявки на страхование по безработице остаются исторически низкими, и хотя количество вакансий сокращается, они по-прежнему чрезвычайно высоки.

Почти три четверти увеличения числа занятых в частном секторе в прошлом месяце было обусловлено ростом занятости в торговле, транспорте и коммунальных услугах. Занятость в обрабатывающей промышленности и горнодобывающей промышленности сократилась. Число занятых в финансовой деятельности также упало до самого низкого уровня с декабря 2020 года. Юг снова добавил больше рабочих мест, чем любые другие регионы.

Данные предшествуют отчету правительства о занятости в пятницу, который, по прогнозам, покажет еще один месяц активного создания рабочих мест и удержание уровня безработицы вблизи 50-летнего минимума.

В отчете также содержится свежая информация о росте заработной платы. Те, кто сменил работу, получили повышение заработной платы на 15,7% по сравнению с прошлым годом. Это по сравнению с приростом на 7,8% для тех, кто остался на своей работе, что является максимальным показателем, по крайней мере, за два года. Рост заработной платы для людей, которые не сменили работодателя, был обусловлен крупными компаниями.

“Мы продолжаем наблюдать устойчивый рост числа рабочих мест”, - говорится в заявлении главного экономиста ADP Нелы Ричардсон. “В то время как у тех, кто остался на работе, заработная плата увеличилась, годовой рост заработной платы для тех, кто сменил работу в сентябре, снизился по сравнению с августом”.

После короткого перерыва летом ADP вернулась со своим отчетом о занятости в прошлом месяце, который включал обновленную методологию и исторические данные о занятости на ежемесячной и еженедельной основе за последние 12 лет. Эти цифры основаны на расчетах заработной платы более чем 25 млн работников США.

Короче, вчера сработал классический вариант – чем лучше, тем хуже. Ситуация на рынке труда лучше, а фондовому рынку стало хуже. Правда, к счастью, оптимизм не покинул участников рынка насовсем и, пережив некоторый шок в первые часы торгов, рынок медленно, но верно стал восстанавливаться и за час до финального гонга даже умудрился выйти в плюс. Вчера плюс по итогам торгов выглядел бы слишком нагло, и поэтому последний час прошел уже под диктовку медведей и сопровождался массированной фиксацией прибыли внутридневными спекулянтами. В конечном счете день закрылся именно на тех уровнях, где и должен был закрыться. Потери индексов чисто символические – в пределах 0,3%, а чисто техническая задача по выпуску пара из локомотива, набравшего слишком быстрый ход в последние дни, выполнена в полном объеме.

Одними из лучших за последние дни на торгах СПБ Биржи стали акции известнейшей нефтесервисной компании Schlumberger Limited (SPB: SLB, +6,26%), котировки которой за последние 6 дней выросли более чем на 20%.

Компания Schlumberger наиболее известна именно как нефтесервисная компания, но рост ее акций связан не с этим. Schlumberger объявила о партнерстве с глобальным поставщиком водных решений компанией Gradiant, которое поможет бизнесу Schlumberger NeoLith Energy.

В рамках партнерства Schlumberger получит доступ к технологии Gradient, которая позволит компаниям, стремящимся извлекать литий из рассола, получать пресную воду в качестве побочного продукта производственного процесса. Gradient должен позволить компаниям получать более концентрированные количества лития из своего производства более устойчивым образом, избегая некоторых воздействий на окружающую среду, которые процессы производства лития оказывали в прошлом.

Этот шаг важен для Schlumberger, поскольку он направлен на то, чтобы доказать, что она может двигаться вперед, обслуживая производителей энергии с низкоуглеродными и углеродно-нейтральными бизнес-моделями. Учитывая высокий спрос на литий для производства аккумуляторов для электромобилей и других применений, нет никаких сомнений в том, что Schlumberger стремится воспользоваться большим потенциалом роста, которым обладает эта отрасль.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 30 273,9 -0,14
S&P500 3 783,28 -0,20
NASDAQ 11148,6 -0,25

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 06 ОКТЯБРЯ

Относительно позитивное закрытие рынка в среду оставило след в душах инвесторов, и этот умеренный оптимизм плавно перетек и на торги фьючерсами на основные американские индексы, на которых наблюдается умеренный рост в пределах полупроцента. Такую же относительно благостную картинку можно наблюдать сегодня с утра и на азиатских торгах, где почти все индексы находятся в зеленой зоне. Исключение составляет гонконгский Hang Seng (-0,4%), который в отсутствие торгов в континентальном Китае, где продолжают гулять и праздновать очередную годовщину основания КНР, по-видимому, оторвался от действительности и как бездомная кошка гуляет сам по себе. Так что на Гонконг вплоть до понедельника точно не стоит обращать никакого внимания.

Все же прежде всего нас интересует американский рынок. На нем, к счастью, тишь да гладь. Скорее всего, в таком же ключе будут сегодня проходить и основные торги. Единственным возмутителем спокойствия могут стать выходящие по четвергам данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице. Однако прогноз от аналитиков вполне благоприятный – с одной стороны количество обратившихся за пособием за последнюю неделю должно немного увеличиться (со 193 до 203 тыс), а с другой стороны эти цифры настолько низки, что ни к кого не должны вызывать особого беспокойства. Короче, спите спокойно, товарищи инвесторы.

День отдыха действительно не помешает в преддверии выходящих в пятницу важных макроданных по рынку труда. Это все же будет завтра, а сегодня расслабляемся и кайфуем.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
06.10.2022 15-30 03.10.2022 Количество новых обращений за пособием по безработице 193 000 203 000

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

10.10.2022
15:24
УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков
10.10.2022
09:53
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
07.10.2022
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
07.10.2022
10:17
Открытие Research : Утренний обзор 07.10
07.10.2022
09:36
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
06.10.2022
15:15
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
06.10.2022
10:15
ПСБ : Утренний комментарий по рынку нефти
06.10.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
05.10.2022
15:43
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
04.10.2022
16:14
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
03.10.2022
16:18
Открытие Research : Российский рынок демонстрировал внушительный рост в первой половине дня
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте