Полная версия  
18+
1 0
2 866 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
20.11.2017, 18:38

ФСК ЕЭС – есть шанс завершить год на позитивной ноте!

ФСК ЕЭС сегодня неожиданно опубликовала отчётность за 3 квартал. У компании наблюдается улучшение ситуации на операционном уровне, но в то время ухудшение динамики свободного денежного потока вследствие роста инвестиций. Не очень хорошая тенденция.

Важный момент, вызвавший сегодня рост акций, связан с судебными разбирательствами вокруг ОАО “Нурэнерго”. Напомню, что во втором квартале прошлого года ОАО “Нурэнерго”, дочернее общество ФСК ЕЭС было признано банкротом. В результате Группа прекратила признание активов и обязательств ОАО “Нурэнерго” и начислила 11 812 млн. рублей дохода. В начале же этого года ситуация была отыграна обратно. 27 января 2017 года суд отменил решение о банкротстве и направил дело на новое рассмотрение. В результате ФСК ЕЭС была вынуждена признать активы и обязательства ОАО “Нурэнерго” и отразила убыток в размере 12 327 млн. рублей. Понятно, что это всё бумажные операции, но они могли негативно повлиять на размер дивидендов по итогам года. В опубликованном сегодня отчёте ФСК ЕЭС сообщила, что «27 октября 2017 года Арбитражный суд Чеченской республики признал ОАО «Нурэнерго» банкротом. Группа отразит утрату контроля над ОАО «Нурэнерго» в своей годовой консолидированной финансовой отчетности за 2017 год». Это значит, что бумажный убыток, отражённый в первом квартале, будет закрыт, и компания покажет по году рост прибыли. По итогам 9 месяцев скорректированная прибыль (без учёта упомянутых операций) выросла на 11.1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это даёт основания надеяться, что дивиденды за этот год будут, как минимум, не ниже прошлогодних, а, скорее всего, даже выше. За прошлый год компания заплатила 0.01538 рубля на акцию, что составляет более 9% к текущей цене акций.

Акции ФСК ЕЭС подешевели с начала года почти что на 17%, став одним из аутсайдеров рынка. Теперь эти бумаги имеют шанс завершить год на позитивной ноте.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)