Полная версия  
18+
1 0
2 866 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
10.01.2018, 19:02

Дивиденды, апдейт

Комментарии к таблицам по дивидендам.

https://t.me/russianmacro/803

https://t.me/russianmacro/804

Один из базовых постулатов инвестиций – «доходность в прошлом не гарантирует её в будущем». То же самое и в отношении дивидендов. Причём, здесь всё сложнее. Не всегда имеет смысл покупать акции компании, которая может заплатить высокие, но разовые дивиденды, а в дальнейшем из-за ухудшения финансовых показателей не сможет поддерживать их уровень. В этом случае её акции после отсечки упадут на величину, превышающую размер дивидендов. Формировать дивидендный портфель имеет смысл из акций тех компаний, которые способны генерировать стабильно высокие денежные потоки и готовы делиться ими с акционерами. И хорошо бы ещё, чтобы эти компании имели низкий долг.

Из приведённых в этих таблицах 30 акций, можно выделить лишь две, где долгосрочные перспективы выплаты стабильно-высоких дивидендов не вызывают больших сомнений.

Во-первых, это МТС – пожалуй, лучший и наиболее стабильный cash-генератор на российском фондовом рынке. Дивидендная политика МТС предполагает минимальный размер дивидендов в 2016-18гг на уровне 25-26 рублей на акцию. Её финансовые показателиhttps://t.me/russianmacro/371 свидетельствуют, что компании это под силу. Контролирующий акционер (АФК Система) в ближайшие годы явно будет заинтересован в получении дивидендов по максимуму. Помимо этого, МТС ещё и возвращает деньги акционерам через выкуп акций.

Ещё один образец стабильной дивидендной политики – Лукойл, год из года увеличивающий выплаты акционерам. Его финансовое состояние https://t.me/russianmacro/499 также не вызывает никаких вопросов в плане возможностей наращивать дивидендные выплаты. В этом году будет даже попроще, учитывая складывающуюся конъюнктуры на рынке нефти. Правда, здесь не стоит ждать сюрпризов – компания никогда не баловала акционеров внезапными высокими дивидендами. 6-7% дивидендной доходности – наиболее вероятный сценарий.

В числе лидеров по дивидендам в последние годы металлурги – Северсталь https://t.me/russianmacro/175, НЛМК https://t.me/russianmacro/231 и подтягивающийся к ним ММК https://t.me/russianmacro/324. Нет сомнений, что при сохранении текущей конъюнктуры стального рынка компании продолжат платить по максимуму, и на дивидендную доходность в районе 10% вполне можно рассчитывать (у ММК, скорее всего, поменьше). Масштабных инвестиционных проектов никто из них не затевает. Но вот сохранится ли эта конъюнктура? – большой вопрос. Учитывая циклический характер отрасли, при формировании долгосрочных портфелей дивидендных акций здесь стоит ориентироваться на более низкие прогнозы дивидендов. Я бы делил текущие показатели вдвое. Хотя в этом году, думаю, есть высокая вероятность получить двузначную доходность или близкую к тому. Надо ещё отметить, что дивидендные риски отчасти нивелируются здесь ежеквартальным характером выплат. Это большой плюс.

Я бы включил в дивидендный портфель ещё и Алросу https://t.me/russianmacro/405. Да, у неё в этом году сильно упадёт прибыль (во многом, бумажный эффект списания активов из-за аварии на Мире). Но с точки зрения генерации денежных потоков там всё неплохо. И долг низкий. Так что её долгосрочные возможности платить дивиденды сомнений не вызывают. В отличие от многих других госкомпании платить 50% прибыли МСФО Алроса не отказывается. Могла бы и больше. Интрига с продажей газовых активов. Эти средства можно было бы использовать для поддержания высоких дивидендных выплат.

Татнефть – компания, наиболее радикально изменившая дивидендную политику в прошедшем году https://t.me/russianmacro/555. Текущие финансовые показатели компании не позволяют долго поддерживать столь высокий размер дивидендов. Но всё может измениться при нефти выше $70 (а я особо не сомневаюсь, что там мы её увидим, причём, она может там и задержаться).

Продолжение: комментарии к таблицам по дивидендам.

Складывающая конъюнктура рынка углеводородов даёт скромную надежду и на увеличение дивидендов Газпрома. Хотя ранее руководство и опровергало возможность увеличения дивидендов в этом году https://t.me/russianmacro/493, но к лету всё может измениться. Вопрос, где к тому времени будет нефть. Но представить Газпром в качестве компании, год из года выплачивающей высокие дивиденды, пока сложно.

Мосбиржу, хотя она и показала высокую дивидендную доходность за прошедший год (плюс ко всему ещё и перешла на полугодовые выплаты), вряд ли стоит рассматривать в числе лидеров по дивидендной доходности. Её финансовые показатели ухудшаются https://t.me/russianmacro/335.

И ещё один кандидат в портфель дивидендных историй – ФСК ЕЭС. Неопределённость здесь высокая, но шансы второй год подряд получить хорошие дивиденды, на мой взгляд, имеются https://t.me/russianmacro/424. Правда, долгосрочные перспективы также неясны.

Высокую дивидендную доходность в этом году могут показать и акции Ростелекома https://t.me/russianmacro/284. Но её долгосрочные перспективы внушают большие опасения.

Да, Сбербанк ещё может удвоить дивиденды https://t.me/russianmacro/709. Но с учётом текущих котировок акций высокой доходности это всё-равно не даст.

Не стал включать в дивидендный портфель акции ГМК, долгие годы, радовавшие инвесторов стабильно высокими дивидендами. Компания объявила о начала масштабного инвестиционного цикла. Выплата высоких дивидендов ближайшие несколько лет здесь не будет приоритетом.

Итак, рекомендуемый портфель дивидендных акций:

МТС, Лукойл, Алроса, Северсталь, Татнефть.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)