Полная версия  
18+
1 0
2 865 посетителей
M

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
19.01.2018, 17:35

Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.

Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров в интервью каналу Россия-24 заявил сегодня, что выручка компании по МСФО по итогам 2017 года будет более 230 млрд. рублей, EBITDA – 123 млрд, чистая прибыль – 78-79 млрд. рублей, при этом компания намерена направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли http://www.vestifinance.ru/videos/38303.

Звучит сенсационно! Неудивительно, что на этих новостях акции ФСК подскочили на 7%. Дело в том, что 50% от 78 млрд. – это чуть более 3 копеек на акцию или 17.2% к текущей цене. Напомню, что в прошлом году по итогам 2016 года компания заплатила 0.0154 рублей на акцию.

Есть ли у ФСК ЕЭС возможность направить на выплаты дивидендов такую сумму – 39 млрд. рублей? Свободный денежный поток по итогам 3 кварталов 2017 года составлял всего лишь 23.4 млрд. рублей. В 4-м квартале обычно растёт Capex и FCF (разница между операционным денежным потоком и Capex) снижается. Сомневаюсь, что по итогам года он будет более 30 млрд. Ситуация с долгом у ФСК ЕЭС тоже не самая благоприятная – на конец 3 квартала 2017 года NetDebt/Ebitda равнялся 1.92. Я не исключаю, что размер чистой прибыли для расчёта дивидендов в итоге может быть скорректирован, как, например, это собираются сделать Россети https://t.me/russianmacro/699.

Одним словом, я бы не советовал рассчитывать на дивиденды в размере 3 копеек на акцию. Определённо можно лишь сказать, что они, наверняка, будут не ниже прошлогодних. Важнее, наверное, другое, что компания завершила прошедший год с улучшением основных финансовых показателей, и на этом фоне динамика акций, потерявших в прошлом году 20% своей стоимости, выглядит нелогично. Исходя из озвученных показателей, ФСК ЕЭС торгуется сейчас с P/E – 2.9, EV/EBITDA – 3.7. Столь низкие мультипликаторы были бы оправданны в случае компании, которая не генерирует денежный поток для акционеров и не платит дивиденды, но здесь – не тот случай. Хотя долгосрочная стабильность денежных потоков и под вопросом, но опираясь на финансовые результаты последних лет, можно сказать, что акции компании стоят дёшево.

Комментарий к отчётности ФСК ЕЭС за 3-й квартал можно посмотреть здесь: https://t.me/russianmacro/424--

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние записи в блоге

Удивительнейшая статистика по США, в которую инвесторы, похоже, не поверили
Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!
Что происходит на рынках
За 2017 год акционеры Северстали получат 92.2 млрд. рублей дивидендов
Goldman Sachs
Прогноз валютного курса
Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.
Рынок закладывает в оценку российских акций цену нефти не выше $60.
Дивиденды, апдейт
ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Последние комментарии в блоге

Goldman Sachs (1)

Теги

https://t.me/russianmacro (2)