Полная версия  
18+
1 1
43 212 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
15.08.2017, 02:45

DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов

Даже при самых консервативных прогнозных параметрах DCF-моделирование капитализации Apple выявляет 24% потенциал роста стоимости акций компании

Приступая к построению DCF-модели справедливой цены акций Apple, я предполагал, что выявлю признаки текущей завышенности стоимости акций компании на фоне замедления глобального рынка смартфонов. Но бизнес-модель Apple смогла удивить...

Прежде всего обосную мой прогноз выручки Apple на ближайшие десять лет.

Доля iPhone в структуре общей выручки Apple выросла со среднего значения 53% в 2013-м до 62% за последние четыре квартала. Нравится это, или нет, но присутствует четкий тренд на увеличение зависимости результатов продаж Apple от одного единственного продукта — iPhone. Так что в своем прогнозе выручки Apple на ближайшие 10 лет я отталкивался от динамики глобального рынка смартфонов.

Согласно прогнозу Statista, динамика физических поставок смартфонов на мировой рынок вступит в фазу «плато» с 2018 года. После этого рубежа количественный рост данного рынка будет сопоставим с увеличением взрослого населения в мире (чуть более 2% в год).

По данным Statcounter, мобильная операционная система iOs установлена на 20% смартфонов в мире. Стоит отметить, что этот показатель остается стабильным приблизительно с 2015 года. Иными словами, каждый пятый покупаемый смартфон в мире — это iPhone. И я считаю, что подобное соотношение сохранится надолго. Здесь есть психологический момент. Если вдруг ценовая политика Apple изменится и iPhone станет доступней, то пострадает его эксклюзивность. iPhone не будет тем, чем он является сейчас в плане эмоциональной ценности, если он будет у каждого второго или третьего владельца смартфона. Поэтому в своем прогнозе я исхожу из того, что доля Apple в физических продажах смартфонов на глобальном рынке останется на текущем уровне в ближайшие десять лет.

Итак, с учетом корректировок на структуру доходов я прогнозирую, что в последующее десятилетие выручка Apple будет повышаться с CAGR, равным 3,25%. Я считаю, что это вполне консервативная оценка темпов роста и она не ведет к завышению итоговых результатов модели.

Модель предполагает сохранение операционной маржи компании на среднем за последние три года уровне 29%. Налоговую нагрузку я закладываю равной 26,5%, что очень близко к среднемировому уровню. Также модель предполагает постепенный рост CAPEX от 6,4% в 2017-м до 7,3% в 2026-м, что соответствует наблюдаемой динамике роста капитальных расходов Apple.

Переходим непосредственно к расчету WACC.

Для расчета ожидаемой рыночной доходности (market rate of return) я использовал значения средней рыночной премии, скорректированной согласно географии продаж Apple. Итоговый показатель составил 6,15%.

И наконец, сама модель.

Итак, согласно модели, справедливая цена акции Apple составляет $197, что предполагает потенциал роста 24%. Стоит отметить, что DCF-моделирование не определяет временной промежуток прогноза, поэтому данный потенциал роста следует расценивать как цель для долгосрочного инвестирования.

Напомню, что инвестировать в акции американских компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

0 0
Теги: Apple, DCF-модель, инвестиционная привлекательность

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)