Полная версия  
18+
1 1
43 184 посетителя

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
15.08.2017, 02:40

Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию

Квартальные результаты ключевых компаний из списка ETF FXIT указывают на сохранение инвестиционной привлекательности фонда

В США завершается сезон отчетности за 2-й квартал текущего года. В связи с этим предлагаю краткий апдейт финансовых результатов американских ИТ-компаний, формирующих 45% ETF FXIT.

Apple опубликовала, пожалуй, свою лучшую отчетность с 2015 года — времени активной экспансии компании на рынок Китая. Квартальная выручка компании составила $45,4 млрд (+7,2% г/г), что на $510 млн (1,12% от факта) превысило средние ожидания аналитиков. Прибыль на одну акцию (EPS) выросла на 17,6%, составив $1,67, что на существенные $0,10 превысило средние ожидания. Согласно мониторингу Yahoo! Finance, после публикации отчетности диапазон прогнозов относительно выручки и прибыли Apple в 2018 году сдвинулся в сторону повышения.

Технический взгляд на котировки акций Apple, на мой взгляд, находится в соответствии с результатами отчетности. Цена находится выше ключевых средних уровней и движется в восходящем канале.

Microsoft, подобно Apple, также оказалась в ударе во 2-м квартале. Выручка компании составила $24,70 млрд (+9,1% г/г — на $430 млн выше средних ожиданий). Прибыль на одну акцию превысила ожидания на 28%, достигнув $0,98. В техническом плане здесь также наблюдается продолжение восходящего тренда.

Если две предыдущие компании удивили результатами, то Facebook поразил. Во 2-м квартале выручка крупнейшей в мире социальной сети достигла $9,32 млрд, увеличившись на 44,7% г/г и на $120 млн превысив средние ожидания. Таким образом, конечный результат по доходам оказался на 1,3% лучше, и это очень солидно. EPS достигла $1,32, превысив консенсус на $0,19, и это самый большой приятный сюрприз от Facebook за последние три года.

«Техника» указывает на движение стоимости акций вдоль восходящей линии сопротивления. Ключевые средние ниже фактической цены.

И наконец, в отчетности Alphabet за 2-й квартал зафиксирован рост выручки на 21% г/г, до $26,01 млрд. Это выше среднерыночного консенсуса на $410 млн (1,57% от факта). Прибыль на одну акцию составила $5,01, превзойдя ожидания рынка на $0,58.

В техническом плане вырисовывается определенная заминка в восходящей динамике акций компании. На мой взгляд, это связано с юридическими проблемами компании в Евросоюзе. При этом восходящая линия сопротивления присутствует, что формально говорит о продолжении «бычьего» тренда.

Итак, ИТ-сектор США, на мой взгляд, остается одним из самых привлекательных для долгосрочного инвестирования. Эта индустрия продолжает развиваться, обгоняя ожидания рынка, и генерирует реальный денежный поток. Кроме того, как я уже отмечал ранее, доходность ETF FXIT имеет низкую корреляцию (26%) с общим фондовым рынком США, который, по моему убеждению, чрезмерно перекуплен.

0 0
Теги: модельный портфель ETF, потенциал роста, сезон отчетности в США

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)