Полная версия  
18+
1 1
43 213 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
28.04.2017, 17:59

Пшеница: сверху вниз, наискосок

Перегруженность рынка пшеницы короткими позициями фондов позволяет открывать лонги по апрельскому фьючерсу с целью $4,8 за бушель к июню

Пожалуй, впервые, приступая к созданию материала по пшенице, я не знаю, какую рекомендацию дам в конце обзора. После неудачной попытки начать традиционное весеннее ралли в начале апреля котировки ближайшего фьючерса СВОТ обвалились до годового минимума и грозят продолжить снижение. Откровенно говоря, я не понимаю, что происходит. Но давайте разбираться.

Апрельский прогноз USDA по пшенице однозначно стал негативным, хотя и не критически.

Прогноз мирового потребления и экспорта в 16/17 МГ был снижен на 0,58 млн тонн, к 740,84 млн и на 0,34 млн тонн, к 180,68 млн, соответственно. Одновременно на 1 млн тонн в сторону повышения были пересмотрены начальные остатки. В результате прогнозируемые в текущем сезоне глобальные конечные остатки пшеницы выросли на 2,32 млн тонн, к 252,26 млн, превысив средние ожидания аналитиков.

Источник: данные USDA и ADM Investor Services.

По США USDA снизил прогноз внутреннего потребления пшеницы практически до уровня 2015 года. Причиной этого послужило сокращение потребления в кормовых целях.

Источник: данные USDA

В результате прогноз конечных остатков пшеницы в США в 16/17 МГ повышен на 0,82 млн тонн, до 31,55 млн против 26,55 млн в прошлом году. Коэффициент stocks-to-use для местного рынка оказался равен 51,84%, и это максимум с 1986/87 МГ. Но стоит отметить, что текущее значение коэффициента соответствует установившейся цене фьючерса на пшеницу. Из этого можно заключить, что фундаментально цены более-менее сбалансированы.

Основная причина неспособности котировок разогнаться — это рекордные запасы пшеницы в США. По данным USDA, ее остатки на 1 марта составляли 1,66 млрд бушелей (+20,7 г/г). Учитывая, что остатки кукурузы также существенно выше среднего уровня, на внутреннем рынке США пшеница подвержена высокой конкуренции.

Источник: данные USDA.

По подсчетам Минсельхоза, посевные площади под пшеницей в США в 17/18 МГ составят 46,1 млн акров, что соответствовало предварительным оценкам. Я уже детально рассматривал эту ситуацию и по-прежнему считаю, что при средней урожайности сокращение площадей приведет к падению урожая пшеницы в США новом сезоне на 20%. Но, учитывая текущие остатки, очевидно, это не приведет к дефициту, возникновение которого возможно лишь при наличии погодных проблем, пока не оказавших существенного воздействия на цену.

С наступлением весны USDA начало публиковать результаты осмотров состояния озимых. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии составляет 54%, что выше среднего уровня. Посевная кампания по яровым завершена на 22% при среднем уровне за последние пять лет 34%. Впрочем, это отставание может быть наверстано без ущерба для урожайности.

Источник: данные USDA.

Центральные районы США по-прежнему подвержены засухе, хотя она уменьшилась по сравнению с уровнями месячной давности. В ближайшую неделю на этой территории прогнозируются осадки, их реализация ослабит соответствующие риски.

Действия фондов пугают своей стремительностью и решимостью. В марте они продали 83,575 тыс. контрактов на пшеницу CBOT, доведя объем нетто-шортов до рекордных показателей с сентября 2016-го. В апреле активные продажи прекратились, но и признаков начала фиксации прибыли нет. Интересно отметить, что ликвидность рынка держится стабильно выше среднего уровня. Последнее не характерно для рынков, которые грозят обвалиться: сколько бы фонды ни продавали, количество желающих купить не снижается.

Источник: COT.

Высокие текущие запасы пшеницы не позволят появиться дефициту на рынке США в условиях сокращения посевных площадей и при сохранении средней урожайности. Но как бы там ни было, самый опасный в плане погоды период еще впереди. На мой взгляд, это поддержит рынок, тем более что засушливая погода в регионах культивирования пшеницы в Штатах сохраняется. Кроме того, явная перепроданность фондов создает эффект вулкана, готового к извержению в любую минуту. Любая погодная аномалия повлечет за собой массовое закрытие коротких позиций фондов, что вызовет взлет цен к новым пикам.

Итак, я считаю, что текущая ситуация больше подходит для покупки в расчете на реализацию погодных рисков, чем для продажи со ставкой на идеальную погоду. Занимать «медвежью» позицию по пшенице уже поздно. Но, если ваш счет позволяет рискнуть — самое время для открытия длинной позиции по июльскому фьючерсу CBOT с целью $4,80 к июню.

Альтернативой вложениями в сельхозтовары может стать приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

0 0
Теги: конечные запасы, Минсельхоз США, прогноз урожайности, пшеница

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)