Полная версия  
18+
1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
13.12.2016, 22:59

PRMTX - тихая гавань для поклонников ИТ

Цель фонда T Rowe Price Media & Telecommunications Fund (PRMTX) — обеспечить долгосрочный рост стоимости активов посредством инвестирования в ряд технологических, медиа- и телекоммуникационных компаний. В состав этого фонда входят Amazon (9,98%), Crown Castle International (5,90%), American Tower (5,87%), Facebook (5,47%), Priceline Group (5,43%), Comcast (5,05%), T-Mobile US (4,64%), Verizon Communications (4,23%), Alphabet (3,43%) и Liberty Global (3,14%). Одно из главных преимуществ всех этих компаний заключается в способности генерировать стабильные денежные потоки. Благодаря этому PRMTX выступает в роли «тихой гавани» при увеличении неопределенности на рынках для консервативных и институциональных инвесторов, которые способны обеспечить стабильный рост активам фонда.

Из крупнейших компаний данного фонда большинство неплохо отчитались за 3-й квартал. В частности, Facebook нарастил выручку на 55%, немного превысив ожидания экспертов, а его чистая прибыль увеличилась в 2,7 раза благодаря повышению доходов от рекламы.

Amazon за тот же период увеличил чистую прибыль с $79 млн за $252 млн, или с $0,17 до $0,52 на акцию. Впрочем, этот результат оказался хуже прогноза, предполагавшего результат $0,78 на акцию.

Чистая прибыль оператора беспроводной связи T-Mobile Inc. за январь-сентябрь поднялась в 2,5 раза г/г. Вместе с тем федеральной комиссией по связи США на компанию наложен штраф в $48 млн, что оказывает на ее показатели определенное давление.

Как бы то ни было, у представителей ИТ-сектора остается высокий потенциал роста. На мой взгляд, хорошую базу для его реализации создает расширение базы интернет-пользователей по всему миру, которое по итогам текущего года, как ожидается, достигнет 3,4 млрд.

Источник: statista.com.

Наибольшие перспективы аналитики видят в так называемом Интернете вещей. С 20104-го по 2019 год данный сегмент, по их мнению, увеличится на 35%. Ожидается также умеренное продолжение роста мобильного и стационарного интернет-подключения, что приведет к дальнейшему повышению выручки и прибыли для компаний из фонда PRMTX.

Источник: businessinsider.com.

Входящие в PRMTX компании, естественно, зависят от заемных средств, поэтому для них важна и политика ФРС. Низкие процентные ставки означают низкую стоимость капитала, что создает благоприятные условия для тех представителей ИТ-сектора, которым требуются масштабные инвестиции в модернизацию и расширение сетей.

По оценкам инструмента Fed Watch, биржевого оператора CME, трейдеры закладывают вероятность повышения ставки в декабре, равную 94,9%. Однако в любом случае монетарная политика в Штатах еще долго будет оставаться мягкой, а заемные средства по-прежнему будут доступными.

С точки зрения истории средней доходности фонда он опережает индекс S&P 500. На мой взгляд, это объясняется удачным подбором эмитентов, входящих в него.

(источник www3.troweprice.com)

За квартал фонд прибавил 2,46%, а по сравнению с прошлым годом его рост составил 9,50%. Стоимость фонда на данный момент начала корректироваться в ожидании повышения ставки ФРС.

Источник: thestreet.com.

Неплохая доходность фонда, сохраняющийся потенциал его роста, мягкая политика ФРС, а также низкая плата за управление (0,81% при среднем уровне 1,47%) делает PRMTX привлекательным для среднесрочных и долгосрочных инвестиций с целью $80.

Инвестировать в акции американских ИТ-компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

0 0
Теги: Amazon ETF, Facebook, акции американских компаний, защитные активы, интернет-продажи

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)