Полная версия  
18+
1 1
43 213 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
28.11.2016, 03:09

eBay нужно время на раскачку

eBay Inc.30 сентября отчиталась за 3-й квартал. Как следует из представленного документа, выручка компании выросла на 5,6% г/г, до $2,217 млрд, а чистая прибыль снизилась на 23,4% г/г, до $418 млн. Эти результаты разочаровали инвесторов и аналитиков, ожидавших прибыль на акцию в размере $0,44 при фактическом значении $0,36.

Источник: investors.ebayinc.com.

На мой взгляд, беспокойство аналитиков преувеличено, поскольку за девять месяцев текущего года выручка компании выросла на 5% г/г, до $6,584 млрд, а чистая прибыль увеличилась на 6,6% г/г, составив $1,330 млрд.

В 3-м квартале eBay провела обратный выкуп акций на сумму $500 млн, в планах buy back еще на $2,3 млрд, что должно увеличить привлекательность данной бумаги для инвесторов.

Сильная конкуренция в секторе электронной коммерции заставляет eBay инвестировать в расширение рынка. Одним из направлений, которое развивает компания, является онлайн-торговля билетами. Для этих целей eBay приобрела компании StubHub и Ticketbis, планируя расширить свое присутствие в странах Латинской Америки и Европы, а также выйти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Я позитивно оцениваю эти намерения, так как StubHub показывает неплохие финансовые результаты. Так, в 1-м квартала она заработала $177 млн в виде выручки, что на 34% больше прошлогоднего результата. А это позволяет eBay рассчитывать на дополнительные финансовые поступления.

Известно, что eBay Inc. — один из лидеров электронной коммерции, и в этой связи интересно оценить на потенциал данного рынка. В 2015 году объем розничных онлайн-продаж в США увеличился на 14% г/г, до $342,96 млрд. Ожидается, что в 2019-м этот результат превысит $600 млрд. Таким образом, eBay работает на динамично развивающемся рынке, а ее финансовые результаты продолжат улучшаться в долгосрочной перспективе.

Источник: statista.com.

На eBay работает и улучшающаяся статистика по США. Так, доходы граждан страны уже несколько месяцев стабильно увеличиваются, а это поможет eBay достичь плановых показателей по выручке и прибыли до конца года.

Источник: tradingeconomics.com.

По ключевым мультипликаторам eBay выглядит лучше, чем ближайший конкурент Amazon. По P/E с учетом прошлой 12-месячной (ttm) и прогнозируемой (forward) прибыли на акцию потенциал роста для акций eBay до средних по отрасли значений составляет 23% и 27% соответственно. По мультипликатору (POCF, цена/операционный денежный поток) до целевой цены котировкам остается прибавить 13%. По EV/EBIT и EV/EBITDA у компании есть потенциал роста на 25% и 15% до среднеотраслевых уровней.

Источник: gurufocus.com.

После публикации отчетности за 3-й квартал акции компании продолжают снижаться, что дает хорошие возможности для открытия длинных позиций по ним.

Источник: tradingview.com.

Акции eBay имеют потенциал роста до таргета $31 и интересны для среднесрочных инвестиций.

Инвестировать в акции американских компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

Отредактировано 28.11.2016, 03:25
0 0
Теги: buy-back, eBay, интернет-компания, интернет-продажи, онлайн-технологии, потенциал роста, ритейл, финансовые результаты

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)