Полная версия  
18+
1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
16.06.2016, 11:58

НМТП начал год многообещающе

НМТП опубликовал финансовые результаты за 1-й квартал, в которых зафиксирован почти трехкратный рост чистой прибыли год к году.

Грузооборот компании увеличился за отчетный период почти на 4%, перешагнув отметку в 37 млн тонн. Главный вклад в показатель внесли наливные грузы, перевалка которых составила 28,8 млн тонн. Наиболее высокими темпами увеличивалась перевалка навалочных грузов: ее объем вырос более чем на четверть, до 3,3 млн тонн. В том числе отгрузка зерновых повысилась на 25%, до 1,7 млн тонн, а перевалка руды и железорудного концентрата поднялась более чем вдвое, приблизившись к700 млн тонн.

Скромным ростом на 2% отметились генеральные грузы, перевалка которых составила 3,6 млн тонн. Объем контейнерных перевозок вырос на 13%, до 1,3 млн тонн.

Доходы НМТП с января по март увеличились на символические 0,7%, до $221,3 млн. Выручка от стивидорных услуг выросла на 3,1%, до $172,4 млн. Денежные поступления от оказания дополнительных услуг порта, флота и других сократились на 8,5%, 0,7% и 43,8% соответственно.

Позитивным моментом отчетности стоит назвать снижение себестоимости услуг на 21%, до $43,6 млн, главным образом за счет почти трехкратного сокращения затрат на топливо для перепродажи и собственного потребления до $4,6 млн. Благодаря этому валовая прибыль группы за первые три месяца текущего года увеличилась на 8%, до $177,7 млн.

Также порадовали коммерческие, общехозяйственные и административные расходы, сократившиеся на 7,1%, до $8,2 млн, в основном за счет снижения затрат на заработную плату до $3,5 млн, что оказалось на 14% ниже прошлогоднего показателя. Вместе с тем обесценение ограниченных в использовании денежных средств во Внешпромбанке лишило компанию $18,3 млн и привело к падению операционной прибыли на 3%, до $151,3 млн.

За отчетный период доходы компании от курсовых разниц составили $116,1 млн против убытков в $53,7 млн в аналогичном периоде 2015 года. В результате чистая прибыль НМТП увеличилась почти втрое, превысив $200 млн. EBITDA стала выше на 14%, достигнув $192 млн, рентабельность по ней составила 86,7% против 76,6% годом ранее.

Чистый долг НМТП с января по март 2016 года снизился на 9,3%, до $1,3 млрд. За счет двукратного повышения объема денежных средств, достигших $238,7 млн, соотношение чистый долг/LTM EBITDA сократилось до 1,87х, против 2,14х годом ранее, что является допустимым уровнем.

Финансовые результаты НМТП за 1-й квартал оказались лучше средних ожиданий аналитиков, поэтому рынок отреагировал на ее публикацию покупками акций компании. Это неудивительно, учитывая их текущую рыночную недооценку по мультипликатору EV/EBITDA, а также все большие сомнения в разделении активов между НМТП и Транснефтью, о котором в последнее время говорится все меньше.

На сегодняшний день акции НМТП являются одной из самых интересных идей в российском транспортном секторе. Несмотря на многократный рост в течение последних полутора лет, они сохраняют потенциал для дальнейшего движения вверх. По итогам 1-го квартала компания может выплатить дивиденды в размере 5,2 коп. на акцию, что означает доходность около 1,3% в текущих котировках. В случае дальнейшего снижения долговой нагрузки наращивать данные выплаты, как обещает менеджмент НМТП, будут расти. Рекомендация по бумагам компании — «покупать».

Совершить сделки по акциям компании вы сможете, открыв счет у одного из крупнейших и надежных брокеров страны. У него же вам предложат выгодные условия с открытием ИИС.

0 0
Теги: грузооборот, грузоперевозки, инвестиционная привлекательность, квартальная отчетность, курсовые разницы, перевалка грузов, потенциал роста, прибыль, финансовые показатели

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)