Полная версия  
18+
1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
12.05.2016, 21:00

LinkedIn идет на повышение

В марте я публиковал пост под названием «LinkedIn заслужила свой шанс», в котором давал рекомендацию «покупать» по акциям компании. Итоги свежей квартальной отчетности указывают на то, что этот шанс LinkedIn был предоставлен не зря.

Аудитория LinkedIn увеличилась на 19 млн (+19% г/г), продемонстрировав устойчивые темпы роста на протяжении трех последних кварталов. Судя по комментариям менеджмента, ключевым драйвером роста активной базы стал Китай, потенциал которого сложно переоценить. Если дела пойдут также хорошо в будущем, к началу 2017 года аудитория LinkedIn перевалит за 500 млн.

Количество просмотров страниц зарегистрированными участниками выросло на 50% г/г. Это очень сильный результат, если учесть, что в предыдущем квартале показатель прибавил лишь 32% г/г. К радости рекламодателей, это говорит о внутреннем усилении вовлеченности участников.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

Суммарная выручка соцсети составила $861 млн (+35,2% г/г, собственный прогноз: $820 млн, консенсус аналитиков: $828 млн). Похоже, что компания получает положительный эффект от улучшения состояния рынка труда в США, которые обеспечивают 60% ее дохода.

Сегмент выручки talent solution, который формируется за счет предоставления возможности взаимного поиска работодателей и соискателей, вырос на 40,7% г/г и на 4% превзошел результат квартальной давности. Услуги в сфере онлайн-обучения (linda.com) принесли $55 млн (+12% кв/кв).

Выручка от рекламного направления (marketing solution) выросла на 29% г/г, продемонстрировав лучший результат за последние три квартала. Менеджмент заявил о смещении акцента в сторону предоставления так называемого спонсорского контента вместо традиционных баннерных объявлений. Также делаются шаги в сторону улучшения конверсии мобильной рекламы. Нельзя сказать, что LinkedIn в этом смысле предпринимает какие-то революционные меры, скорее она следует общим трендам.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

Если рассмотреть, такой специфический параметр, как доля общей выручки LinkedIn, приходящейся на одного активного пользователя, можно отметить устойчивую тенденцию к ускорению роста данного показателя с конца 2013 года. Это действительно хороший признак, свидетельствующий о том, что монетизация ресурса непрерывно улучшается.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

Операционный убыток LinkedIn составил $66 млн. Поднялись все ключевые косвенные расходы компании: затраты на продажи и маркетинг повысились на 31% г/г, на исследования и разработки — на 43% г/г, на административные расходы — на 32% г/г, на амортизацию и износ — на 92% г/г. Капитальные инвестиции увеличились на 97% г/г. За минувший квартал LinkedIn открыл новый дата-центр в Сингапуре для лучшего обслуживания пользователей АТР. Численность штата выросла на 27% г/г. Компания активно развивается. В краткосрочной перспективе это, как правило, означает убыточную деятельность, но зато дает шанс на успешное будущее.

Чистый убыток LinkedIn составил $45 млн. Скорректированная EBITDA достигла $222 млн (+38,8% г/г). Темпы повышения EBITDA находится практически на уровне предыдущего квартала, и это тоже показатель стабильного роста.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

К сильной стороне отчетности LinkedIn относятся и ее собственные прогнозы. Выручка по итогам второго квартала ожидается в диапазоне $885-890 млн, а за весь год — $3,65-3,7 млрд, что на $50 млн превышает предыдущие расчеты компании.

Ключевые мультипликаторы указывают на умеренные потенциал роста.

Технический анализ не подтверждает наличие сформированного тренда. При этом февральский гэп вкупе с позитивной отчетностью создает предпосылки отката цены в район $160.

График актуализирует котировки при каждом обновлении страницы. Цена на момент написания поста — $124,54.

Итоговая рекомендация — «покупать» с целью $140. Горизонт прогноза — три месяца.

Инвестировать в акции американских IT-компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

0 0
Теги: LinkedIn, интернет-компания, интернет-реклама, квартальная отчетность, мобильный интернет, социальные сети, финансовые результаты

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)