Полная версия  
18+
1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
04.03.2016, 16:54

FTSE не верит в Britex

По итогам прошлой недели британский FTSE 100 укрепился на 2,3%, что является несколько странным с учетом усиления риска выхода Соединенного Королевства из ЕС и связанного с ним оттока капитала. FTSE 100 выглядит лучше своих аналогов из Германии, Японии, Китая, Австралии и Канады и лишь немного уступает американскому S&P 500. Стабилизация цен на нефть способствует возвращению оптимизма на рынки акций, однако перспектива Britex грозит ухудшением торговых отношений и снижением инвестиционной привлекательности бумаг британских компаний. Стоит ли принимать всерьез призывы сторонников Britex к превращению Лондона в самый крупный финансовый центр в мире, если деньги будут из него бежать?

На мой взгляд, вероятность «развода» Европейского Союза и Британии преувеличена, и FTSE 100 отражает это гораздо лучше, чем, например, GBP/USD. Пике фунта, потерявшего с начала года около 5% своей стоимости в паре с долларом США и записавшегося из-за этого в абсолютные аутсайдеры G10, является «бычьим» фактором для британского фондового индекса. Девальвация предоставляет конкурентные преимущества экспортерам, что в конечном итоге ведет к ускорению роста ВВП и к увеличению корпоративных прибылей. Вряд ли Лондону стоит бояться оттока капитала, ведь у ETF в силу высокой ликвидности стерлинга есть возможности по хеджированию валютных рисков, связанных с покупкой акций. Не будем забывать, что ослабление курса национальной денежной единицы способствует ускорению инфляции, а это приветствуется Банком Англии, который ранее неоднократно высказывал опасения по поводу завышенного курса фунта. Вряд ли сейчас его это беспокоит.

Вместе с тем денежно-кредитная политика BoE остается ультрамягкой, форвардные контракты не ожидают, что ставка РЕПО будет повышена в 2016-2017-м, а доходность десятилетних бондов упала до минимальных отметок более чем за год. Низкая стоимость заимствований является «бычьим» фактором для рынка акций, так как позволяет без труда привлекать капитал для инвестиций с низкими издержками.

Таким образом, благоприятный внешний фон, обусловленный постепенным выходом ликвидности из кэша, девальвация фунта и связанный с ней рост корпоративных прибылей, экспорта и ВВП, ультрамягкая монетарная политика Банка Англии, низкая стоимость привлечения ресурсов и неплохой фундамент, на котором стоит экономика Британии, создают предпосылки для продолжения ралли FTSE 100. Действительно, ВВП королевства стабильно растет на 0,5-0,7% кв/кв, чем мало кто может похвастаться, безработица опустилась до отметки 5,1%, минимальной за десяток лет, а деловая активность постепенно улучшается.

Динамика безработицы в Британии

Источник: Trading Economics.

Фондовый рынок не так напуган угрозой Britex, как фунт, и вкупе с вышеперечисленными факторами это позволяет рассчитывать на восстановление FTSE 100 в направлении 6300. Инвесторам имеет смысл продолжать покупать фьючерсы на биржевой индекс или увеличить долю ETF на рынок акций Британии в портфелях.

0 0
Теги: Britex, ETF, FTSE, денежно-кредитная политика, западные фондовые площадки, макростатистика Британии, отток капитала, прогноз, фунт стерлингов

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)