Полная версия  
18+
1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
01.12.2015, 02:09

Доллар возьмет инфляцию на поруки

Падение EUR/USD в ответ на трагические события в Париже привело к возобновлению дискуссий относительно статуса евро. Обвал фондовых индексов сопровождался укреплением надежных активов, в то время как региональная валюта продолжала сдавать позиции. В чем дело? Неужели она так же быстро лишилась своих функций, как и приобрела их? Nomura полагает, что да. Отток капитала из еврозоны и разные направления денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС перекрывают фактор склонности инвесторов к риску, а недавняя реакция евро на усиление геополитической напряженности свидетельствует о том, что эта валюта осталась без важного козыря. Это дает основания предполагать, что обвал EUR/USD в ближайшие месяцы ускорится, и уже в 1-м квартале 2016 пара достигнет паритета.

Динамика S&P и EUR/USD

Источник: Bloomberg, Nomura.

Позволю себе не согласиться с мнением авторитетной компании. Не так давно евро не знал, как себя вести в ответ на события, происходящие в Греции. Его укрепление инвесторы пытались объяснить функцией надежного актива, падение — рисками распада еврозоны. Не думаю, что взрывы в Париже станут драйвером продолжения коррекционного движения на фондовых площадках мира. В конечном итоге террор в лондонском метро в 2005 году лишь ненадолго изменил существующую тогда конъюнктуру. И что же — евро, если он вдруг начнет расти, когда обстановка устаканится, станут считать рискованным активом? Нет конечно.

В настоящее время в качестве главного катализатора нисходящего тренда по EUR/USD выступают разные векторы денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС. При этом вялая динамика ВВП еврозоны в 3-м квартале, нулевые процентные ставки на долговом рынке Старого Света, отток капитала и ухудшение инвестиционного климата в связи с парижской трагедией лишь усгубляют шаткое положение «быков» по региональной валюте.

Динамика оттока капитала из еврозоны

Источник: Nomura, Bloomberg.

Инвесторы в панике избавляются от евро, глядя на расширяющийся спред доходности казначейских бондов США и облигаций Германии, который по пятилеткам достиг максимальной отметки с середины 1999.

Динамика доходности американских и немецких облигаций

Источник: Societe Generale.

Повышение ставок на долговом рынке США является отражением растущих инфляционных ожиданий. Близость Штатов к состоянию полной занятости может спровоцировать резкий взлет инфляции и вынудить ФРС к агрессивному повышению ставки по федеральным фондам. Главными пострадавшими в этой связи станут товарные валюты и денежные единицы EM, в то время как евро и иена, напротив, будут оказывать сопротивление. По какому именно сценарию начнут развиваться события, может подсказать релиз данных по американской инфляции за октябрь. Неожиданный скачок CPI станет поводом для продаж AUD/USD, NZD/USD и USD/CAD. Напротив, плавная динамика потребительских цен будет способствовать приближению таргета на 1,05 по EUR/USD. Сидим в шортах и не забываем наращивать долю ETF на рынок акций Германии в инвестиционном портфеле, пользуясь текущей коррекцией DAX.

0 0
Теги: валюта, геополитические риски, денежно-кредитная политика, евро/доллар, инфляция, фондирования

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)