Полная версия  
18+
1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
28.03.2015, 00:58

Рубль лишился преференций

Военная операция Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене взвинтила цены на нефть. Главной причиной скачка стали не столько бомбардировки, сколько опасения в связи с риском перекрытия Баб-эль-Мандебского пролива, через который перекачивается ежесуточно около 3,8 млн баррелей нефти. В этой ситуации рубль сумел не только приблизиться вплотную к нижней границе обозначенного в предыдущем материале торгового диапазона против доллара США, но и вырвался в лидеры роста среди всех валют, отслеживаемых Bloomberg. Не последнюю роль в этом процессе сыграла слабость доллара.

Источник: Credit Suisse, Bloomberg.

С начала года российская валюта закрепилась среди лидеров благодаря угасанию геополитической напряженности вокруг Украины и стабилизации цен на нефть. Первый фактор на фоне роста аппетита к риску и налогового периода в РФ удерживал «деревянный» на плаву даже в период возвращения Brent и WTI к нисходящему тренду. «Голубиная» риторика Джанет Йеллен и позволило рублю выйти на первое места из-за взлета мировых фондовых индексов, воодушевленных идеей удержания ФРС ставки по федеральным фондам дольше, чем изначально предполагалось, коррекции черного золота и доллара США. Не последнюю роль сыграл фактор снижения рисков оттока капитала в условиях роста стоимости заимствования в Штатах. Доходность американских бондов расти не спешила, что создавало благоприятный климат для carry трейдеров.

Но, чтобы разрушить карточный домик, достаточно вытянуть лишь одну карту. Рост деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг США, снижение числа заявок на пособие по безработице до 282 тыс. при прогнозах в 290 тыс. и «ястребиная» риторика полпредов FOMC вернули все на круги своя. Доллар возвращается к восходящему тренду, S&P500 падает четвертый день подряд, а опасения по поводу влияния событий в Йемене на рынок нефти оказались очень недолгими. Эта крошечная страна добывает лишь 145 тыс. баррелей нефти в сутки, объем местного экспорта тоже незначителен, а танкеры могут транспортировать сырье и в обход зоны конфликта. Вместе с тем риск снятия санкций с Ирана, что приведет к дальнейшему перенасыщению рынка нейти, по мнению Goldman Sachs и WTI , проявится только во 2-м полугодии.

Пике цен на черное золото и падение интереса к доходным активам лишают рубль важной поддержки. Ситуация усугубляется окончанием налогового периода и возрастающими надеждами на новое понижение ЦБ РФ ключевой ставки на заседании 30 апреля. Не стоит исключать и потенциальную эскалацию конфликта на юго-востоке Украины, которая лишит рубль всех преференций. В таких условиях инвесторам, сформировавшим лонги по USD/RUB из области 55-56, советую их удерживать и наращивать на спадах. В качестве первоначального таргета выставляем отметку 62 руб. за доллар США.

По мнению аналитика ГК TeleTrade, Михаила Поддубского, действительно, окончание налогового периода и ослабление цен на нефть - факторы, оказывающие давление на динамику российской валюты. В ближайшие несколько дней, вероятно, пара доллар\рубль вновь будет тестировать уровни в 60-62 рубля за доллар.

0 0
Теги: Brent, WTI, валюта, рубль, Саудовской Аравии

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)