Полная версия  
18+
1 1
43 215 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
03.02.2014, 14:43

Повысит ли ЦБ РФ ставки в игре со спекулянтами?

В последнее время мы стали свидетелями резкого ослабления валют большинства развивающихся стран. Судя по всему, «деревянный» еще легко отделался. Так, за последний год российский рубль ослаб почти на 20%, бразильский реал потерял около 23%, индийская рупия снизилась на 20%, а турецкая лира обвалилась почти на 30%.

Динамика курса рубля, реала, турецкой лиры и индийской рупии к доллару США

Источник: данные marketwatch.

Среди фундаментальных причин ослабления валют стоит отметить замедление темпов роста соответсвующих экономик и традиционно относительно высокий уровень инфляции. Сильное влияние оказывает и замедление роста объема экспорта (в том числе и в развитые страны), что оказывает давление на сальдо торгового и платежного балансов. В этом контексте России еще повезло с ее профицитом внешней торговли в отличие от, например, той же Турции. Тем не менее, одними только фундаментальными факторами объяснить столь значительное ослабление валют нельзя.

Вне всякого сомнения, более значимым фактором в виду бегства «в качество» сейчас является отток капитала с развивающихся рынков, к которым относится и Россия. Этот процесс многократно усилился после начала сокращения объемов покупки ФРС США ипотечных и государственных облигаций в декабре 2013 года. Тогда объем программы был сокращен на $10 млрд, до $75 млрд. Дополнительный удар американским регулятором был нанесен 29 января 2014 года, когда программу опять урезали на очередные $10 млрд.

Центробанки ряда развивающихся стран на фоне обеспокоенности резким ослаблением национальных валют, будучи не в силах сдержать спекулянтов, в последние дни предприняли повышение ключевых процентных ставок. Так, ЦБ Индии повысил ставку с 7,75% до 8%, регулятор ЮАР — на 0,5 п.п., до 5,5%. Жестче всех действовал турецкий регулятор, который повысил ключевую ставку с 4,5% до 10%.

Обычно для соответствующих целей используются валютные интервенции. Поэтому сложно прогнозировать, к чему в средне- и долгосрочной перспективе приведет использование для борьбы со спекулятивным ослаблением валюты такой тяжелой артиллерии как монетарная политика. Потенциально это может сократить деловую активность и ввергнуть соответствующую экономику в стагнацию, а в худшем случае — привести к дефляции. Впрочем, действия регуляторов достигли своей цели и немного охладили пыл спекулянтов. Например, в Турции местная валюта в результате мер Центробанка укрепилась почти на 5%, что хорошо видно на приведенном выше графике.

В связи с этим возникает вопрос, будет ли российский ЦБ использовать опробированные другими развивающимися странами методы в борьбе со спекулятивным ослаблением валют посредством кредитно-денежной политики? На мой взгляд, вряд ли.

Да, ЦБ явно заинтересован в некотором ужесточении монетарной политики. Дело в том, что по итогам 2013 года уровень инфляции значительно превысил таргетируемый диапазон в 5-6% и достиг 6,5%. На 2014 год цель по уровню инфляции находится на уровне 5%, который будет недостижим без дальнейшего сдерживания правительством тарифов естественных монополий либо ужесточения регулятором кредитно-денежной политики. Помимо сокращения инфляции, конечно же, стоит отметить такой приятный бонус от стратегии, как экономию ЗВР. Согласно нормативов МВФ, ЗВР в нормальных условиях должны покрывать 6-месячный импорт. В случае с РФ это немногим менее $190 млрд. Сейчас ЗВР составляют $509 млрд. Если учесть, что в кризис 2008-2009 годов было потрачено примерно $200 млрд, то станет ясно, почему у ЦБ есть повод опасаться за сохранность резервов.

Впрочем, есть и другое мнение. Напомню, что даже с учетом текущей умеренно жесткой монетарной политики с ключевой ставкой в 5,5%, по подсчетам самого же регулятора, российская экономика в 2013 году не досчиталась примерно 0,5 п.п. от темпов роста ВВП, который составил лишь 1,4%. Между тем, на 2014 год в бюджет уже заложены излишне оптимистичные темпы роста ВВП на 3%. Реально же вряд ли можно говорить о росте более чем на 1,9-2%. Учитывая этот факт, я не думаю, что ЦБ, сдерживаемый политическими причинами, решится еще больше затормозить экономику.

Прогнозы на 2014-2016 годы (вариант IIa и IIб ― базовые прогнозы ЦБ и правительства при формировании федерального бюджета соответственно)

Источник: данные Банка России.

В целом, несмотря на все преимущества ужесточения монетарной политики, я оцениваю вероятность такого сценария не более чем в 25%. Скорее всего, ЦБ и дальше продолжит плавно отпускать курс, попутно сокращая интервенции и держа ставки на текущем уровне. Да, это приведет к росту инфляции, но избавит допустившее ошибку при формировании бюджета правительство от необходимости секвестрировать главный финансовый документ страны.

Если же говорить о валютных прогнозах, то с учетом в несколько раз возросшего спекулятивного давления на курс российской валюты я сохраняю свой среднесрочный прогноз по курсу доллара на уровне в 33,9 руб.

0 0
Теги: валюта, прогноз, ЦБ

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)