Полная версия  
18+
1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
13.01.2014, 15:10

Евро голосует за стабильность

Что бы ни говорили о причинах низких цифр по занятости вне сельскохозяйственного сектора США в декабре, факт остается фактом: показатель оказался существенно хуже прогнозов, поумерив аппетит «быков» по американскому доллару, рассчитывающих на улучшение состояния рынка труда. Снижение уровня безработицы до 6,7% обусловлено активным выбытием экономически активной части населения Штатов, что никак не может считаться положительным фактором для национальной экономики.

Пока инвесторы переосмысливают декабрьские релизы по занятости в США, мы с вами констатируем, что стратегия покупок EUR/USD после заседания ЕЦБ от 1,355 с целью 1,367-1,372 себя полностью оправдала. Европейский регулятор решил ничего не менять в денежно-кредитной политике, а заявление Драги о том, что имеющиеся в арсенале инструменты могут быть применены в случае необходимости, не более чем дежурная фраза.

Действительно, какой смысл что-то менять, если индикаторы, характеризующие экономику региона, вполне удовлетворительны? На текущей неделе запланированы публикации данных по промышленному производству и внешней торговле за ноябрь, также станет известно значение индекса потребительских цен за декабрь. Позитивные оценки придают оптимизма «быкам» по евро, и если сильный американский фундамент не поставит единой европейской валюте палки в колеса, то пара EUR/USD имеет возможность продолжить рост.

Главные опасения связаны с замедлением в еврозоне инфляционного давления, которое может стать основанием для смягчения монетарной политики ЕЦБ. Тем не менее инфляционные ожидания стабильны, о чем свидетельствует динамика ставок по процентным свопам. Так, ставка по свопу безубыточности 5y5y составляет 2,28%, что на 20 базовых пунктов выше минимальной годовой отметки, зафиксированной в ноябре 2013 года.

Банковская система еврозоны не испытывает недостатка в ликвидности, о чем свидетельствует стабилизация ставок денежного рынка. После резкого взлета в конце прошлого года EONIA колеблется на отметках 0,14-0,15%, что существенно ниже декабрьского пика (0,446%).

Если банкам не нужна дополнительная ликвидность, а инфляционные ожидания растут, то ЕЦБ, наверняка воздержится от дальнейшей монетарной экспансии. Это продолжит оказывать поддержку евро, тем более что последние макроэкономические индикаторы свидетельствуют о постепенном восстановлении экономики региона. В частности, объем розничных продаж в ноябре продемонстрировал наибольший прирост (+1,6% г/г) с марта 2010 года, а PMI для сферы услуг держится вблизи многомесячных максимумов.

Локомотивом экономического развития региона выступает Германия. Положительное сальдо торгового баланса осенью 2013 года достигло очередного пика, промышленное производство в ноябре вышло лучше ожиданий (+3,5% против +3% г/г). Дело за ВВП. Если основной макроэкономический показатель по итогам прошлого года поднимется на 0,5% и выше, то евро получит очередную порцию позитива.

На мой взгляд, дальнейший рост EUR/USD возможен при условии успешного теста сопротивления на 1,374-1,38, поэтому часть прибыли по ранее открытым лонгам стоит зафиксировать, а оставшиеся позиции страховать при помощи продаж опционов put, избавляться от которых имеет смысл в случае успешного теста вышеуказанной области. Если у «быков» все получится, то пара может вырасти в направлении 1,398-1,41.

По мнению аналитика ГК Teletrade Михаила Поддуского настроения на укрепления американской валюты после публикации на прошлой неделе негативного отчета по рынку труда в штатах несколько ослабли. Вряд ли до ближайшего заседания Федрезерва (28-29 января) мы увидим каких-либо значимых движений, а за это время единая европейская валюта вполне может вернуться в район отметки 1.38 долл. Проблемы с безработицей и состоянием системы банковского кредитования вряд ли позволят единой европейской валюте уйти значительно выше. Что же касается более далеких перспектив, то они, в первую очередь, будут определяться дальнейшими действиями Федрезерва по выходу из стимулирующих программ.

0 0
Теги: аналитика, валюта

Последние записи в блоге

Нацбанк Грузии намерен контролировать рынок выдачи кредитов в онлайн-режиме
JinkoSolar: делаем деньги из солнечного света
Кукуруза зреет для «быков»
Пшенице отступать некуда
DCF-оценка подтверждает «урожайность» Apple для инвесторов
Обзор ETF: ИТ-сектор США подтвердил свою репутацию
Обзор ETF: подумайте дважды перед покупкой золота!
Johnson&Johnson полна оптимизма
Пшенице выше не подняться
Обзор ETF: слишком поздно продавать FXRL

Последние комментарии в блоге

Несносная «легкость» микрокредитования (1)
Газпром пролил свет на планы по захвату рынка СПГ (1)
Глобальные стандарты оценки результатов инвестирования (GIPS®) (1)
Акции Проектных Инвестиций принесут 45% прибыли (5)
Ростелеком: денег стало меньше — абонентов больше (1)
Главная причина расстаться с акциями МГТС (1)
Рынок снова будет тише воды, ниже травы (1)
Предновогоднее ралли (2)

Теги

ETF (40)
Facebook (25)
акции (43)
акции американских компаний (44)
аналитика (33)
валюта (25)
вебинар (45)
Газпром (24)
денежно-кредитная политика (27)
инвестиционная привлекательность (24)
интернет-компания (35)
интернет-реклама (24)
квартальная отчетность (48)
отчетность (35)
отчетность МСФО (37)
потенциал роста (27)
прогноз (54)
Ростелеком (32)
финансовые показатели (50)
финансовые результаты (74)