Полная версия  
18+

Реализация проекта газопровода из РФ в Китай идет по графику - премьер Монголии

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости. Все работы по строительству газопровода из России в Китай через территорию Монголии проходят по графику, планируется завершить их до 2029 года, заявил премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

"Сегодня провели переговоры с руководством компании "Газпром" по строительству газопровода из России в Китай через территорию Монголии, и мы рады, что все работы по строительству, реализации этого проекта проходят по графику, ранее установленному нашими странами", - сказал премьер, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума​​​.

Политик добавил, что это очень крупный региональный проект.

"Мы уже разработали предварительные ТЭО (технико-экономического обоснования – ред.). Сегодня мы детально поговорили об этом с руководством "Газпрома", должны создать правовую базу и в ближайшем будущем мы будем уже вносить проекты этих документов в парламент нашей страны", - пояснил он.

По его словам, газопровод будет способствовать экономической интеграции России, Монголии и Китая, строительству железных дорог и развитию воздушного сообщения.

"Это прежде всего интеграционный процесс, больше будут сплочены в экономическом плане наши три страны. Это не только вопрос проекта газопровода, но также есть проекты железных дорог, автодорог, воздушного сообщения. Все эти факторы должны объединить наши страны, и мы достигнем более успешного экономического роста, и наш регион станет более конкурентоспособным", - подчеркнул он.

Премьер-министр Монголии добавил, что к 2029 году ожидается завершить эти проекты.

"В 2029 году мы должны, есть предварительные расчеты, что к этому времени мы должны закончить осуществление этих проектов", - заявил он.

Реализация проекта газопровода "Союз Восток", который направит российский газ через Монголию в Китай, идет в неплохом темпе, рабочие группы обсуждают стоимость поставок газа Пекину, заявил ранее в интервью РИА Новости директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев. Он напомнил, что маршрут прохождения газопровода через монгольскую территорию уже согласован, "также выполнены расчеты инвестиционных и эксплуатационных затрат".

"Газпром" и правительство Монголии в 2019 году подписали меморандум о взаимопонимании по газопроводу, а в начале 2022 года были подписаны протокол результатов рассмотрения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства и договор на выполнение проектно-изыскательских работ, а также план деятельности совместной рабочей группы правительства Монголии и "Газпрома" на 2022–2024 годы.

"Газпром" в начале февраля 2022 года подписал с CNPC второй долгосрочный контракт - на экспорт по дальневосточному маршруту. Суммарный объем поставок, согласно ему, вырастет до 48 миллиардов кубометров ежегодно. С учетом газопровода "Сила Сибири 2" и его продолжения через Монголию - газопровода "Союз Восток" - экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 миллиардов кубометров в год.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2022
12:04
РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ ДЕМОНСТРИРУЕТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД СТРАНОЙ И ГРАЖДАНАМИ - ПУТИН
07.09.2022
12:03
ВВП еврозоны во II квартале увеличился на 0.8% по сравнению с предыдущим кварталом
07.09.2022
11:58
Польша хочет предоставить госпомощь сотням энергоемких предприятий - премьер
07.09.2022
11:55
Россия может стать важным партнером для металлургической промышленности Индии – премьер
07.09.2022
11:42
Реализация проекта газопровода из РФ в Китай идет по графику - премьер Монголии
07.09.2022
11:37
ИНДИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В УКРЕПЛЕНИИ ПАРТНЁРСТВА С РОССИЕЙ, В ЧАСТНОСТИ, В ЭНЕРГЕТИКЕ И ПО АРКТИКЕ – ПРЕМЬЕР ИНДИИ
07.09.2022
11:27
ПУТИН: ОБЪЕМЫ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В ВОСТОЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ БУДУТ РАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СЧЕТ РАСШИРЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ
07.09.2022
11:21
Коммерческие поставки российских самолетов МС-21 начнутся в 2025 году - Мантуров
07.09.2022
11:16
Путин: ситуация с газом в Европе - результат работы их специалистов
Комментарии отключены.