Полная версия  
18+

Польша хочет предоставить госпомощь сотням энергоемких предприятий - премьер

ВАРШАВА, 7 сен – РИА Новости. Польша хочет предоставить государственную помощь сотням энергоемких предприятий страны, но требует согласия Европейской комиссии на это, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, выступая на Международном экономическом форуме в Карпаче.

Ранее сообщалось, что ряд польских крупных предприятий приостановили работу из-за высоких цен на газ​​​. В частности, польские производители удобрений Azoty и ANWIL сообщили, что останавливают производство азотных удобрений, капролактама и полиамида в связи с резким подорожанием природного газа. Это привело к прекращению поставок побочного продукта производства – углекислого газа, который используется в молочной и мясной промышленности.

"Мы дискутируем, как, несмотря на высокие цены на газ, сконструировать систему доплат и одновременно стимул для энергоемких производств, чтобы не останавливали свою работу. Такие дилеммы сегодня нам предстоит решить", - сказал Моравецкий, выступление которого транслирует Польское телевидение.

Он рассказал, что государство хочет поддержать финансово как минимум несколько сотен предприятий.

"Мы будем в ближайшее время предлагать для минимум нескольких сотен предприятий – больших, средних и самых больших, в том числе тех, которые производят удобрения, специальный пакет для энергоемких предприятий. Специальный пакет, который будет очередным пакетом, покрытым из бюджета польского государства", - добавил польский премьер.

Моравецкий отметил, что для предоставления такой помощи требуется согласие Европейской комиссии.

"И снова мы должны иметь на этот пакет согласие со стороны Европейской комиссии, мы должны иметь согласие быстро, так как без этого согласия мы и те предприятия, которые получат финансовую поддержку, можем быть обвинены в том, что предоставляем незаконную государственную поддержку. Чтобы этого избежать, мы снова будем добиваться быстрой реакции со стороны Европейского союза", - сказал он.

"Мы готовим соответствующие инструменты для того, чтобы как минимум несколько сотен предприятий в Польше, те, которые очевидным образом принадлежат к группе энергоемких предприятий, могли хотя бы частично компенсировать очень высокие цены на энергию", - заключил премьер.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2022
12:08
Миноборонпром: 45% произведенного в Азербайджане вооружения экспортировано в другие страны
07.09.2022
12:06
Уровень занятости в еврозоне за II квартал увеличился на 0.4%
07.09.2022
12:04
РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ ДЕМОНСТРИРУЕТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД СТРАНОЙ И ГРАЖДАНАМИ - ПУТИН
07.09.2022
12:03
ВВП еврозоны во II квартале увеличился на 0.8% по сравнению с предыдущим кварталом
07.09.2022
11:58
Польша хочет предоставить госпомощь сотням энергоемких предприятий - премьер
07.09.2022
11:55
Россия может стать важным партнером для металлургической промышленности Индии – премьер
07.09.2022
11:42
Реализация проекта газопровода из РФ в Китай идет по графику - премьер Монголии
07.09.2022
11:37
ИНДИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В УКРЕПЛЕНИИ ПАРТНЁРСТВА С РОССИЕЙ, В ЧАСТНОСТИ, В ЭНЕРГЕТИКЕ И ПО АРКТИКЕ – ПРЕМЬЕР ИНДИИ
07.09.2022
11:27
ПУТИН: ОБЪЕМЫ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В ВОСТОЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ БУДУТ РАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СЧЕТ РАСШИРЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ
Комментарии отключены.