Полная версия  
18+

Госдума ужесточила контроль за применением антимикробных препаратов в кормах

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Госдума приняла закон, направленный на ужесточение контроля за назначением и использованием лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в том числе антимикробных.

Документ запрещает добавлять антимикробные препараты в корма и реализовывать такие корма при отсутствии рецепта, оформленного ветеринарным врачом, или требования об отпуске такого препарата​​​. Причем допускается возможность оформления этого требования как ветеринарными организациями, так и организациями или индивидуальными предпринимателями, которые содержат, разводят и выращивают животных.

Рецепт на антимикробный препарат можно будет оформить через федеральную государственную информационную систему "Ветис". При этом Минсельхоз России наделяется полномочиями по установлению порядка назначения и перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, которые отпускаются по рецептам или по требованиям.

Также определяются категории производителей, которые обязаны иметь лицензию на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве и реализации. Эти изменения вносятся в законы "О ветеринарии" и "Об обращении лекарственных средств".

Закон должен вступить в силу с 1 марта 2023 года, а необходимость его принятия обусловлена неконтролируемым применением антимикробных препаратов. Введение животным лекарственных препаратов вместе с кормом является простым и зачастую недорогим способом профилактики и лечения у них многих болезней, считает глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Однако владельцы иногда по незнанию, а иногда в угоду экономическим интересам добавляют в рацион животных лекарства без назначения ветеринарного врача и с нарушением режима дозирования. Последствием таких действий является обнаружение остатков лекарственных препаратов в продукции животноводства в количествах, превышающих максимально допустимые уровни, считает Кашин. С принятием закона бесконтрольное применение антимикробных препаратов будет прекращено, что положительно повлияет на безопасность продукции животноводства, полагает депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2021
14:24
ПУТИН ПОПРОСИЛ ДОРАБОТАТЬ ЗАКОН О СЕРТИФИКАТАХ ВАКЦИНИРОВАННОГО В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ: ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЁТКИМ, ЯСНЫМ, ПОНЯТНЫМ
17.12.2021
14:22
Банк России повысил ключевую ставку до 8.50% и дал понять, что намерен замедлить её повышение
17.12.2021
14:18
Власти РФ обсуждают повышение ценовой планки для налога на шикарные авто - Мантуров
17.12.2021
14:09
Европейский бизнес против продления санкций в отношении России
17.12.2021
14:05
Госдума ужесточила контроль за применением антимикробных препаратов в кормах
17.12.2021
14:03
Госдума расширила права кабмина РФ по ограничению доступа к сведениям о юрлицах
17.12.2021
14:01
Силуанов напомнил бизнесу о важности инвестирования сверхприбыли в экономику РФ
17.12.2021
13:55
Госдума приняла закон о создании публично-правовой компании "Роскадастр"
17.12.2021
13:48
МИД Литвы не исключает, что транзит грузов "Беларуськалия" будет проходить через Латвию
Комментарии отключены.