Полная версия  
18+

МИД Литвы не исключает, что транзит грузов "Беларуськалия" будет проходить через Латвию

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Транзит грузов "Беларуськалия" может пройти через Латвию, если в этом будут заинтересованы частные латвийские компании, заявил в пятницу глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

"Беларуськалий" - один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире​​​. Ранее министерство финансов США сообщило, что американские санкции против Минска предписывают контрагентам свернуть операции с белорусской компанией "Беларуськалий" в срок до 8 декабря.

"Мне приходилось (обсуждать с Латвией возможность переноса туда транзита грузов "Беларуськалия" – ред.), и такая возможность существует… Такая возможность не исключается, поскольку обязательного режима санкций нет", - сказал Ландсбергис в эфире "Новостного радио".

Министр также сообщил, что подобное решение Латвии будет "плохо понятно" Литве. По его словам, правительство Латвии солидарно с решением Литвы закрыть транзит, однако частный латвийский бизнес может извлечь из ситуации выгоду.

"Это решения, зависящие не от правительства (Латвии – ред.). Правительство очень доброжелательно настроено и склонно к сотрудничеству (с Литвой - ред.)… Но есть частные компании, которые, видя, что юридических последствий нет, прямо могут брать и осуществлять бизнес так, как им кажется", - сказал он.

В Литве разгорелся скандал после того, как США ввели санкции против белорусской компании "Беларуськалий", а "Литовские железные дороги" продолжили транзит белорусской продукции через территорию Литвы, за который уже получили предоплату. Главы МИД и минтранса подали заявления об отставке, однако премьер прошения не удовлетворила. О своем намерении уйти в отставку заявил также глава предприятия "Литовские железные дороги" Мантас Бартушка. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация вокруг "Беларуськалия" нанесла большой вред репутации государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2021
14:05
Госдума ужесточила контроль за применением антимикробных препаратов в кормах
17.12.2021
14:03
Госдума расширила права кабмина РФ по ограничению доступа к сведениям о юрлицах
17.12.2021
14:01
Силуанов напомнил бизнесу о важности инвестирования сверхприбыли в экономику РФ
17.12.2021
13:55
Госдума приняла закон о создании публично-правовой компании "Роскадастр"
17.12.2021
13:48
МИД Литвы не исключает, что транзит грузов "Беларуськалия" будет проходить через Латвию
17.12.2021
13:43
ЦБ РФ немного смягчил сигнал по ключевой ставке
17.12.2021
13:38
Инфляция в РФ складывается выше октябрьского прогноза ЦБ в 7,4-7,9% - регулятор
17.12.2021
13:37
ЦБ РФ НАЗВАЛ ГЕОПОЛИТИКУ ОДНИМ ИЗ КРАТКОСРОЧНЫХ ПРОИНФЛЯЦИОННЫХ РИСКОВ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА КУРСОВЫЕ И ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ - РЕГУЛЯТОР
17.12.2021
13:33
РУБЛЬ СПОКОЙНО РЕАГИРУЕТ НА ОЖИДАЕМОЕ РЕШЕНИЕ ЦБ РФ ПОДНЯТЬ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ НА 1 П.П., ДО 8,5% – ДАННЫЕ ТОРГОВ
Комментарии отключены.