Полная версия  
18+

ПОВТОР - Невыполнение требования МВФ по цене на газ поставит Украину на грань дефолта - премьер

КИЕВ, 10 сен – РИА Новости. Выполнение требований Международного валютного фонда о повышении цены на газ - это вынужденный шаг, невыполнение которого грозит дефолтом и финансовой катастрофой, заявил премьер Украины Владимир Гройсман в эфире украинского телеканала "Интер" в пятницу вечером.

Ранее в пятницу Гройсман заявил, что очередное повышение цен на газ для населения — это вынужденный шаг, на который правительство вынужденно идти для того, чтобы обеспечить выплаты по внешним долгам​​​. После этого экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала власти Украины не допустить повышения цен на газ.

Вместе с тем, по его словам, правительство сделает все для смягчения последствий этого решения.

"Нам надо рассчитываться за долги, созданные с 2005 по 2013 годы. Государственный долг за это время вырос на 1,3 триллиона гривен (46 миллиардов долларов – ред.). Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить. Надо выходить на внешние рынки, перекредитовываться, уменьшать проценты. Я первый за то, чтобы уменьшать цены. Но невыполнение требования поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер-министр, я - антикризисный", - сказал премьер.

Премьер-министр подчеркнул, что обещания повысить цену на газ давали разные глава украинского правительства, они подписывали разные меморандумы и не выполняли их, и это подрывало доверие к Украине.

"А я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Работаем, у нас конструктивные отношения. Через две недели сообщим о результатах переговоров", - сказал премьер.

Миссия МВФ работает в Киеве 6-19 сентября. Представители фонда намерены обсудить с руководством страны последние экономические события, а также дальнейшее сотрудничество, в том числе финансовую помощь от МВФ для поддержания макроэкономической стабильности и устойчивого роста экономики Украины. Одним из требований МВФ для выделения средств является повышение цен на газ для населения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2018
09:43
ИНТЕРВЬЮ: Сбербанк заинтересован в развитии сотрудничества с аэропортом "Шереметьево"
10.09.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 10 сентября
10.09.2018
09:15
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦБ РФ ЕСТЬ, НО ТАКОЙ ШАГ БЫЛ БЫ НЕЖЕЛАТЕЛЕН - БЕЛОУСОВ
10.09.2018
09:00
Доставка грузов через Сибирь может стать главным путем для товаров в Европу - участник ВЭФ
10.09.2018
08:06
ПОВТОР - Невыполнение требования МВФ по цене на газ поставит Украину на грань дефолта - премьер
10.09.2018
07:01
"Русгидро" хочет включить в программу модернизации ТЭС пять проектов на Дальнем Востоке
10.09.2018
06:12
Мировые IT-компании не хотят терять рынок РФ, несмотря на санкции - спецпред президента
10.09.2018
05:00
РФ может предложить IT-гигантам проекты в обмен на продвижение своих компаний - спецпред
10.09.2018
03:15
Эмиссию и обращение криптовалюты в РФ пока разрешать нельзя - спецпредставитель президента
Комментарии отключены.